Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Полный видео обзор тахеометра south NTS-362R6L

Тема в разделе "South", создана пользователем geodetika, 19 янв 2021.

  1. alek4mac

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Македония
    По моему Антонис из Греции. Это был совсем другой коллега из БиГ.
     
    #181
    avianvv нравится это.
  2. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.375
    Симпатии:
    511
    Ой. Обознался. В Греции тепло. Я там был. Чудесное место. Особенно остров Закинф.
     
    #182
    antonis26 и alek4mac нравится это.
  3. antonis26

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2021
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    33
    I am from Corfu Greece :: cool24.gif ::... I didn't find any other geodesist forum with discussion for south instruments updates

    I periodically check the angle and distance measurements, as error stay small, I don't send it for calibration. Careful transport and no falls.


    [QUOTE = "Pavel1971, post: 1029639, member: 106835"] . When entering a station and an op.point, the device offers to overwrite the coordinates of the initial points, as I understand it, it spreads an uncoupling error. [/ QUOTE]

    In the 2015 version that I have, it only overwrite the previous data, I doesn't spread the error. But this is only for the coordinate files, in measurement file it records everything.

    The best way to work is to measure angles and distances and when you can export measurement file or coordinate file. I prefer to export measurement file and then calculate the coordinates, this way you can check everything at the office.

    if you measure coordinates then you can export only coordinates and you can't edit anything fromm the measurements.
     
    #183
    avianvv и alek4mac нравится это.
  4. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.375
    Симпатии:
    511
    1) Скорее всего более или менее активного форума по геодезии и геодезическому оборудованию и нет вообще. А что же касается бренда South - возможно есть какой-то китайский форум, но, увы, автоматический перевод с китайского языка чаще всего ужасен и ничего не понятно.

    2) Бережное отношение любому оборудованию продлевает срок эксплуатации и уменьшает его износ. Впрочему периодические пользовательские калибровки никто не отменял.

    3) Файл измерений это кладезь данных. Опять-же при обработке съёмки нужен именно он. Файл координат обработать не выйдет. Всё верно. В офисе при расчёте Вы сможете получить более точные координаты. Но если точность не так важна, или очень важно получать координаты в поле - нужен файл координат. У большинства производителей тахеометров есть возможность выгрузки как координат, так и сырых данных. South тут не шёл каким-то своим особым путём, а лишь следовал общемировому тренду. И это хорошо.
     
    #184
    antonis26 нравится это.
  5. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.487
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    avianvv, Появилось время поглядеть еще варианты тахеометров, в том числе и на вашем сайте
    https://geodetika.ru/category/takheometry-south/
    Заинтересовала разница между South NTS - 362 R6 и South NTS - 330RT.
    Я так понял что второй дороже но морозоустойчивее за счет меньшего экрана, Ni-h батареи (кстати на фото они почему то одинаковые) и внезапно худшей пыле влаго защитой IP54 против IP55 у 362-го.
    outh NTS - 330RT дороже ?
    И что представляют из себя T/P сенсор (я правильно понимаю что это датчик давления и температуры ?) и двойной компенсатор у 330 модели , указанный в описании товара ? Получается у модели South NTS - 362 R6 нет двойного компенсатора ?
     
    #185
    Последнее редактирование: 29 окт 2021
  6. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.375
    Симпатии:
    511
    Добрый день. Разница между South NTS-362R6L и South NTS-332RT в том, что у них разные технологии дисплеев, разные дальномеры и разные заводы изготовители. Дело в том, что South производит тахеометры на двух заводах. Условно их можно назвать "северный" и "южный". Тахеометр South NTS-362R6L продукция "северного" завода. Тахеометр South NTS-332RT продукция "южного" завода. Есть много ещё мелких нюансов. Давайте подробнее обозначим что из себя представляет тахеометр South NTS-332RT. Данная модель предназначена для работы при низких температурах (наверное правильнее даже "экстремально низких"). Он дороже, так как заточен под тяжёлые условия эксплуатации. Одинаковые с чем? Батареи у одного завода и у другого отличаются как форм-фактором, так и зарядными устройствами. IP действительно отличаются, но это не сказать что особо значимое отличие, так как позволю себе сослаться на википедию:
    То есть, безусловно, разница есть, но я не могу понять геодезистов производящих работы по измерению расстояний и углов под дождём отличающимся от слабого, так как результаты таких измерений в любом случае будут по точности соответствовать понятию "где-то там", что не подходит для большинства прикладных геодезических задач из-за низкой точности.
    Под двойным компенсатором подразумевается двухосевой компенсатор. У South NTS-362R6L также двухосевой компенсатор.
    T/P-сенсор это датчик температуры и давления. PPM будет рассчитываться автоматически по значениям температуры и давления получаемым прибором с данного датчика.
    Экран там просто другой. Он не на жидких кристаллах, он собран из светодиодов. В связи с этим пиксели очень большого размера, но не замерзают совсем. Для каких задач рассматривается тахеометр? Если условие работать в лютый мороз является основным и готовы для этого привыкать к прибору, то NTS-332RT Вам подойдёт. Если работа в лютый мороз предполагается иногда, то возможно подойдёт другой прибор из нашей линейки.
     
    #186
    Ohr и 2LS нравится это.
  7. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.487
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Спасибо за ответ.
    Имелось в виду что на фотографии комплектации на вашем сайте у вас абсолютно идентичные фото у обоих приборов с идентичными батареями и разъемами, что в свете вашего ответа и технических характеристик батарей, согласитесь, выглядит немного странно.
    Скрины (раскрыть)
    3.jpg

    Ну так для справки, за МКАДом иногда бывает такой климат, что дожди средней интенсивности могут идти по 3, 4 дня а морозы за 30 могут держаться месяцами, и ни один исправный "брендовый" прибор у меня еще не снимал "где то там" из за дождя, жары или мороза.
    Надеюсь он отключаемый ? Имхо - задумка неплохая но лишнее слабое место что то измеряющее, вероятнее всего в неизвестных науке китайских попугаях, и как она будет реагировать на ситуацию когда достаешь прибор из теплого кейса из машины например, непонятно. Хотя при мощном дальномере и долгой работе на станции возможно и полезная штука.
    А на каком заводе лучше качество сборки и есть ли какой то его контроль ?
    З.Ы. В целом конечно приборчики интересные, но надо приезжать щупать руками. В Перми или поблизости вы никому тахеометры не продавали ?
     
    #187
    Последнее редактирование: 29 окт 2021
  8. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.375
    Симпатии:
    511
    К сожалению при оформлении страницы товара NTS-362R6L была использована неверная фотография отображающая комплектацию. Но в открытом кейсе всё корректно и видно что батареи разные. Чуть позже добавлю фото тахеометров и их комплектаций.
    Из-за дождя будет врать ЛЮБОЙ прибор. Чуть больше или меньше, но ЛЮБОЙ. Это физика.
    Датчик можно отключить. Всегда можно вбить значения давления и температуры вручную. Только зачем?
    Когда из тёплой машины прибор достают, то, согласно инструкции по проведению геодезических работ выдерживают паузу для набирания прибором температуры окружающей среды. Это физика. Это влияет на все приборы.
    Контроль качества есть на любом заводе.
    Качество сборки примерно одинаковое. Заводы используют свои наработки.
    При работе с South NTS-332RT боюсь у Вас возникнет больше вопросов, поэтому если Вы не планируете работать только в морозы, то не знаю, есть ли смысл смотреть данную модель.
    Я технический специалист компании Геодетика. Не продавец. Не знаю были там продажи или нет. Список официальных дилеров с указанием их контактов есть вот тут: https://geodetika.ru/site/dilery/
     
    #188
    Ohr нравится это.
  9. alek4mac

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Македония
    Т/П сенсор работает, при чем нормаљно. Говорю из личного опыта.
    Так, севернии завод круче по хардверу, южный имеет лучше софтверные решения.
     
    #189
    Ohr и avianvv нравится это.
  10. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.375
    Симпатии:
    511
    Тахеометр South NTS-332RT, его меню и опция отключения датчика, а также отображение работы датчика, его комплектация.
    P.S.: прошу прощения за возможную неполноту комплекта или не очень чистый прибор - прибор был в тест-драйве.
    --- Сообщения объединены, 29 окт 2021, Оригинальное время сообщения: 29 окт 2021 ---
    Тахеометр South NTS-362R6L, его меню и его комплектация.
    P.S.: прошу прощения за возможную неполноту комплекта или не очень чистый прибор - прибор был в тест-драйве.
    P.S.2: сейчас тахеометр данной модели обновился и у него изменилась комплектация, впрочем на модели аккумуляторов это не сказалось.
     

    Вложения:

    #190
    Ohr и alek4mac нравится это.
  11. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.375
    Симпатии:
    511
    Хотелось бы немного про датчик дополнить, так как данный датчик идёт на другие модели South, в том числе модели "южного" завода. В том числе на модель N3, которой пришлось немного поработать в командировке в Новосибирск мне. Нормально датчик отрабатывает перепад температуры. А ещё его работу реально увидеть при перемещении прибора с уровня стола на уровень поднятой вертикально руки или опустив его на пол, так как перемещение на, примерно, 1 метр будет вызывать изменение в 0,1 гПа (0,1 мБар или 0, 075 мм.рт.ст). Этот эксперимент полностью коррелируется с описанием барической ступени https://ru.wikipedia.org/wiki/Атмосферное_давление.
    Кроме данного эксперимента можно нагреть датчик, например своим пальцем и наблюдать изменение температуры.
    В любом случае ppm всегда больше зависит от температуры, чем от давления. В том смысле, что температура изменяется гораздо в больших пределах, чем давление. По крайней мере в обычных условиях на одном и том же объекте. В случае с перемещением прибора от места хранения на объект работ расположенный в горной местности есть вероятность большего изменения давления, нежели температуры. К сожалению пока в горах приборы не удавалось тестировать. Хотя из Новосибирска также ездили в Барнаул, но заметного перепада в высоте не было в этой поездки, так что не имеет смысла сравнение показаний давления в этих двух городах, тем более, что в Барнауле погода была иной. Так что давление и температуру датчик меряет не в попугаях, да и обладает значительной чувствительностью. Гораздо меньшей адекватностью обладает аналогичный датчик в тахеометрах Leica, по крайней мере тех с которыми я имел дело при настройки их дальномера на базисе и просто тестах на улице. Дело в том, что датчик у них расположен на плате дальномера, которая в процессе работы нагревается и нагревает окружающий её воздух под пластиковой крышкой. Кроме того, хотя плата расположена под нижней крышкой, но геодезист может выполнять измерения при КП или оставить прибор в таком положении во время перерыва. В таком случае солнечный свет дополнительно нагреет крышку под которой расположена плата с датчиком, что внесёт ошибку в получаемые ppm. В этом плане конструктив и расположения на тахеометрах South (ещё такое-же решение у Ruide/Kolida/Sanding) считаю максимально удачным, так как датчик расположен ниже дисплея при КЛ (или КП, у разных моделей по-разному) и закрыт проветриваемым кожухом. То есть сам датчик из корпуса выступает на пару миллиметров, а вокруг него есть защитный кожух, который выпирает на 1 см по высоте и на 2,5 см, примерно, в диаметре.
    Можно их увидеть на фото с сайта, например у NTS-332 вот прям под дисплеем: [​IMG]
    Или тут у NTS-382:[​IMG]
    Или тут у NTS-372: [​IMG]
     
    #191
    Последнее редактирование: 4 дек 2021
    Ohr, 2LS, geoprofix и ещё 1-му нравится это.
  12. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.375
    Симпатии:
    511
    Довелось на днях тестировать тахеометры означенных моделей.
    Вывод - 362 интереснее:
    1) более или менее меню
    2) рабочий диапазон измерения расстояний
    3) скорость измерения расстояний

    Если нужен датчик, то можно рассмотреть 382. Всё тоже что у 362 + ряд моментов:
    1) меню нормальное. Почти идеально скомпоновано и клавиатура удобнее в использовании
    2) цветной яркий дисплей
    3) удобный экран настройки электронного уровня
    4) уже упомянутый датчик

    Эти два более подробно смогу сравнить, но позже.
    Кстати как минимум 2 NTS-382 работают в Магадане. Там, вроде как, не московский климат совсем...
     
    #192
    Ohr нравится это.
  13. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.375
    Симпатии:
    511
    На этих фото Вы можете увидеть комплектацию и меню тахеометра South NTS-382R10. Сам прибор не фотографировал, так как внешне он мало отличается от 362 что был на фото ранее. На одном из фото видно как отображаются значения давления и температуры в меню настройки PPM и можно включить датчик.
     

    Вложения:

    #193
  14. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.375
    Симпатии:
    511
    Буквально на днях тестировали в климатической камере NTS-382R10. При -30 спокойно работал и измерял расстояния. Дисплей уже немного подтормаживал, правда. При -25 дисплей идеально работал. Хороший прибор в условиях мороза. Присмотритесь к этой модели тоже. А дилеров у Геодетики всё больше и больше. С каждым днём почти список мест где можно купить тахеометры South растёт. По Перми не помню, может и появились дилеры. При случае уточню у начальника дилерского отдела.
     
    #194
  15. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    13 )Идиотизм какой-то. Для чего принимать условную систему базиса, если станция установлена и соорентирована???
    15) А это вообще вершина идиотизма!
    А постоянные запросы файла работы - это какое то изнасилование мозга.
    p.s. Выдали на время ремонта моего Topcona. Осваиваю. Бесит.
     
    #195
  16. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.375
    Симпатии:
    511
    У клиента был вопрос как работать - я ответил.
    Реализовано так, как описано.
    Постоянные запросы в тахеометрах с кнопкой можно вполне себе отключить в настройках, на сколько я помню. Для этого в меню придётся полазить правда. Topcon'ы бывают разные. Старые имели +/- такое-же меню, что и этот прибор.
     
    #196
  17. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Да к вам то никаких претензий, претензии к ПО прибора. А если говорите, что где то в настройках отключается, то тогда еще претензии к мануалу, ибо эту настройку надо вообще на титульном листе печатать.
    ES-102 - абсолютно другое меню.
     
    #197
  18. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.375
    Симпатии:
    511
    Topcon ES-102, в отличии от старых (и более новых) приборов имел меню SDR Basic, а не Top Basic. По сути у Вас Sokkia CX-102, но жёлтого цвета. Ну и в целом они были капельку лучше собраны, как будто. Когда работал в сервисе ГСИ с Topcon ES серии было меньше проблем чем с Sokkia CX, хотя, вероятно, проблема в том что их было в разы меньше и потому моя выборка не совсем корректна.
    По отключению - mea culpa - это в другой модели добавляли недавно. В этой так и осталось.
     
    #198
  19. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Как в это чудо китайской инженерии загрузить координаты точек разбивки, ГРО и прочих данных??? Пошагово, и для новых моделей NTS-362R6L, т.к. в мануале описана процедура для старых моделей.
    --- Сообщения объединены, 20 сен 2022, Оригинальное время сообщения: 20 сен 2022 ---
    Да мне какая разница, SDR Basic, Top Basic - главное, что было все интуитивно понятно, и 2 Топкона, на которых я работал и работаю никогда мне не доставляли головной боли. В отличии от NTS-362R6L, в который, я уже в течении 2 часов не могу тупо импортировать список координат.
     
    #199
  20. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.375
    Симпатии:
    511
    Пошагово будет подробно завтра написано моим коллегой. И, судя по всему, надо на сайте раздел FAQ начать пополнять информацией по тахеометрам.
    В принципе техническая поддержка Геодетики по телефону или почте Вам могла помочь гораздо быстрее чем на форуме. Да и техническая поддержка ГСИ могла Вам помочь. В конце концов они продают эти приборы и выдали его Вам на подмену.
    Прикрепляю файл который Ваш прибор прочтёт. Вот в таком виде нужно файл подготовить.
    Выглядит содержимое вот так:
    1,,0.000,0.000,0.000
    2,,1.234,3.500,2.340
    123,,4.857,0.114,1.212
    126,,5.008,-1.983,1.280
    127,,4.927,-1.690,1.238
    128,,4.779,-0.235,1.099
    ИмяТочки,Код,Север,Восток,Высота
    Если нет Кода, как в моём примере - между ИмяТочки и Север не один символ запятая, а два.
     

    Вложения:

    • 13.CSV
      Размер файла:
      143 байт
      Просмотров:
      3
    #200

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление