Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Политика Росреестра по сокращению численности кадастровых инженеров

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем Serpuz, 30 ноя 2019.

  1. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    По идеи должно быть еще вот что :
    Поскольку , махать руками после того , как будет уже внесено исправление (а Вы узнаете ), будет , во многих случаях, дохлый номер. У Вас должно быть право знать и может быть самим исправить . То есть в двух случаях не учитывать в статистике: первое - не оповестили , второе - по предупреждению сам КИ исправил. (Они ведь приняли.... ну ладно , нашли , давайте типа опять "приостановку" (условно) , исправлю). Иначе - это не должно работать . (В принципе даже налоговая система на такой логике работает...местами...).
     
    #161
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы не правы. махать можно будет только в суде, но даже если и оповестят КИ, то обжаловать это решение также придется в суде.

    исправление самим ни как не скажется на отсутствие решения. Исправил ты сам или кто-то другой будет только подтверждением о наличии ошибки. Исправление самим всего лишь поможет избежать судебного процесса по взысканию денежных средств понесенных собственником за исправление ошибки

    учитываться в статистике это будет при любых обстоятельствах, если это решение не будет отменено. Досудебного порядка нет, следовательно только в судебном придется
    --- Сообщения объединены, 26 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 26 авг 2021 ---
    наша деятельность не налоговая. У нас за ошибки сразу "бьют по морде" без возможности исправиться.
     
    #162
  3. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Я понимаю, что этого сегодня нет - но это то, что надо Нацобъединению - инициировать . А чтобы они инициировали - писать им туда, хотя бы. Иначе.... это беспредел.
    --- Сообщения объединены, 26 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 26 авг 2021 ---
    Тем не менее , контроль - это функция управления , которая реализуется специфично в разных сферах, но имеет тем не менее общие закономерности. Ответственность должна соизмерима содеянному. И цели - должны быть - не уничтожить отрасль , а исправить ошибки - навести порядок в кадастре. Если КИ допустил ошибку и у него принял РР , какие к нему-КИ вообще претензии , снчала к РР , а к КИ - испроавить ошибку (попросить..). Если исправил - какое наказание?....
     
    #163
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    беспредел в чем? в том что КИ не оповещают, так закон гласит обяаны оповестить, а РР нарушает закон и не оповещают. Что бут Нацобъединение сделает?

    ну для этого они и придумали ГосКИ, которые будут работать за копейки, а основной куш будет забирать себе КП

    огромные претензии. все зависит от того какая это ошибка. Если это опечатка, да согласен. виноваты оба и КИ и регистратор. Если это ошибка в координатах то регистратор тут не причем это полностью вина КИ. У регистратора нет законных оснований ставить под сомнение то что в силу закона должен определять КИ.

    10 решений ОРП о выявлении реестровых ошибок в течение 3 лет = иди гуляй и думай над своими ошибками 2 года
     
    #164
  5. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Беспредел в том , что создана законодательная база под "охоту на ведьм". Если контрольная система строится с целью , чтобы совершенствовать кадастр, то система нужна другая. А это - чешем всех под гребенку, кого хочешь - может до 10 довести ... легко... и не успеет ойкуть... а если еще в регионе пересчеты координат были корявые, то... ну пусть судится..., а мы навыносим решения... Это не беспредел?

    Хотя бы разработать иную систему контроля (изменения в действующую)
    , вынести на обсуждение , и инициировать изменения в законодательство.


    А может с государственной точки зрения лучше, чтобы он исправил эти ошибки и дальше работал? Или давайте суды будем дальше заваливать делами (за пять копеек госпошлины) ?
    --- Сообщения объединены, 26 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 26 авг 2021 ---
    Да , но ошибки в координатах тоже разные бывают.
    У меня у "задних" смежников - по графику должна быть одна линия (под углом), а КИ нарисовал прямую , а РР мог поднять эти графики к свидетельствам о собственности - у него есть доступ к ним , (я на расстоянии их достала), и чего этот РР пропустил эту ошибку (мой КИ - говорит , что здесь реестровая ошибка). А я сейчас (вот , сижу думаю , а чего я буду с соседями разбираться , платить КИ своему за исправление реестровой ошибки... ), сейчас накатаю в росреестр - пусть исправляют , а не захотят , я на них и подам иск... пока мысль такая... Так вот - что они (РР) эту линию пропустили ?... В других ситуациях под лупу эти графики смотрят... Я к тому , что здесь РР нехилый участник многих ошибок, если они ошибки. А если взять в некоторых регионах - как они допустили пересчет координат (понятно - не они , по их заказу , но здесь ответственность на них).
    --- Сообщения объединены, 26 авг 2021 ---
    Значит закон не дописан . Всем известно , что если нет нормы - которая указывает, что бывает , если нарушается исходная норма , то эта исходная норма работать не будет (и в суде - это пустой звук ...эти нормы (такие) никак ни на что не повлияют... есть практика по таким нормам... ). А нацобъединение и может инициировать "дописать" закон. А кто еще ? Здесь невозможно наложить что-то на РР , здесь только освободить от ответственности КИ.... не засчитывать в статистику... эту ошибку... (если ему не сообщили и не предложили исправить)... но это и надо инициировать.
     
    #165
    Vintik нравится это.
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    эта законодательная база создана и существует с момента принятия Закона 221-ФЗ в 2007 году, по этому все кото сдавал на аттестат КИ с 2010 года, знали это и согласились с этим, посему в кадастр шли сознательно понимая, что если будешь косячить "получишь по морде" Уж простите меня за сарказм. Но мне ни сколько не жалко тех кто реально косячил и косячит.

    согласен, тут беспредел. с этим нужно бороться. Но Росреестр не слышит пока Нацобъединение и СРО.

    Нац объединение не является субъектом обладающий Законодательной инициативой.

    с 2007 эта норма и с тех пор государственная точка зрения не изменилась. Возможно вы правы, накосячил - исправь за свой счет и работай дальше.

    Я не буду с вами обсуждать тонкости кадастровых работ, но КИ не имеет право что либо рисовать. Я абсолютно уверен и готов на законодательной базе обосновать свою позицию, но КИ которые возомнили о себе как о специалисте, который вправе влазить в гражданско-правовые отношения граждан, мне сейчас начнут в один голос кричать, что я не прав. Что вот документы, вот "веселые картинки" и так далее. По этому не будем поднимать эту тему.

    не буду вас заранее разочаровывать, но вы точно разочаруетесь )))))))))

    а давайте я у вас спрошу. Вы заключили договор с некой организацией, например на кадастровые работы. Организация не качественно выполнила работу, Кто виноват? Согласно вашей логики виноваты Вы сами, потому что не проверили, приняли работу и сдали на кадастровый учет.
    Только не нужно сейчас говорить, что это другое.
    Я не защищаю Росреестр, я всего лишь объективно рассуждаю

    какой? Уголовную ответственность регистратора который не оповестил КИ? и как уже выше написал Нацобъединение на обладает законодательной инициативой

    как то по детски звучит, вам не кажется. Вы просто не понимаете все тонкости и нюансы которые возникают на практике в кадастре.
     
    #166
  7. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Я ж говорю , думаю... пока... (не смотрела дословно нормативку пока... )

    При чем тут эти нюансы... Есть обязанность у РР - сообщи . Он не сообщает. Нужна норма . Но РР привлекать к ответственности - это дохлый номер. Есть другая сторона - не сообщили инженеру, значит для КИ не должно быть статистики (по этой ошибке). КИ имеет право на знание.... этого факта. нарушили его право - снимайте ответственность.

    Нац объединению надо создать проект (хорошо бы обсудить с членами... ) , и далее найти выход (или ноль им цена , ну уж извините), посмотреть в Конституции , через кого можно ..., или по бедности "связи с общественностью"- через сайт Российская общественная инициатива... (Короче , вместо СРО лучше партию КИ создать и на выборы. Шутка).


    Согласно моей логике - потребитель - не обладает специальными знаниями.
    А Регистратор специалист той же отрасли, что и КИ (с разными функциями, понятно).
     
    #167
  8. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Это все должно работать через личный кабинет. Не работает, все откладывается несколько лет уже.
     
    #168
  9. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Не факт , что заработает норма.
    пример. Есть в НК норма - ст. 78 НО обязан сообщить о переплате. Я говою - о взаимодействии с ЮЛ . Есть связь через ТКС. Сообщают? Кому то да, а так - чаще нет. Но ЮЛ нарушил срок по возврату , это нарушение ( не сообщил НО ) судом во внимание не применяется.
    Может - будут РР сообщать через ЛК А не будут - ну и что , а ничего...
     
    #169
  10. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Но это технический вопрос, чего в законе-то еще писать?
     
    #170
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    норма о чем? не сообщил, значит КИ не виновен? а если сообщил то что? сразу виновен?

    с таким подходом каждый КИ которому придет уведомление будет кричать, что его не уведомили. и письма от РР вообще ни когда не будет получать

    а вы в курсе что там нужно 100 000 голосов в течение года. Вы их будете собирать или Нац объединение каждого гражданина хватать будет и уговаривать проголосовать?

    в каждой wenrt есть доля правды, создать то конечно можно, вот кто в нее вступать будет и платить членские взносы ))))))))))))))))))))))))

    вот и РР не обладает специальными познаниями в области пересчета координат из одной системы в другую.
     
    #171
  12. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    В курсе. Ну ладно , будем наблюдать дальше.
     
    #172
  13. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Я все ещё не теряю надежды, что к новому году будет новая программа.
     
    #173
  14. Ant99

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    4
    У меня вопрос в другом, может ли быть принято и засчитано "решение об исправлении" на основании межевика/техплана другого КИ?
    Допускаю что какие то КИ могут при реконструкции дома написать что прошлым КИ была допущена ошибка, неверно определены координаты и т.п. Особенно в случае ОКСов, поставленных до редакции про поэтажки и абрисы. У нас в области, при цене согласований авиации+рыбаков больше 100к, это может быть популярно.
     
    #174
  15. VIC60

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    284
    А тогда зачем при каждом Управлении РР есть отдел геодезии и картографии -? И как тогда они принимают работу подрядчиков по пересчету координат.
     
    #175
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Цгкипд как часть РР может
     
    #176
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    также принимают работу как твой заказчик принимает у тебя МП, ни хрена в этом не понимая
     
    #177
  18. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Тут ещё вопрос, есть ли вообще ошибка или нет. Один регистратор может подумать, что есть, другой - что нет. И попробуй докажи, что на самом деле все правильно (или, наоборот, неправильно). Мнение КИ при этом практически не учитывается :(
     
    #178
  19. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Мы же говорим о распределении ответственности. А следовательно имеет смысл - не то , что ничего в данном вопросе не понимают (в этом и дело), а в том , что должны понимать (я не говорю об отдельном работнике на конкретном рабочем месте , а о том , что входит в поле росреестра, в том числе с теми работами , которые они "делегировали" (другое слово , точно не помню - смысл - передали ) госучреждению (причем, из своих работ), ведь выше правильно написали:
    То есть , потребитель (заказчик) - и не должен понимать.
    А РР - обязан ( как они там это организуют , если конкретный работник конкретной должности не соображает , должен быть организован так процесс , что задействуют тех, кто понимает. Это не мое-заказчика дело , и ни КИ. ).
    --- Сообщения объединены, 27 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 27 авг 2021 ---
    Кстати в рамках обсуждаемого - хороший вопрос .
    Хотелось бы услышать мнение (мне что-то подсказывает , что при исправлении реестровой ошибки другим КИ не принимается решение об ошибке и не попадает в статистику, наверное , другой документооборот у РР в этом случае , но это мое предположение только). Здесь хотелось бы услышать мнение представителей СРО и тех, кто на практике с этим столкнулся.
     
    #179
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    страшно другое. самое страшное это калибровка(локализация территории работ) Граница может не измениться и остаться прежней, как при уточнении так и при проверке в порядке и установленном законом через письмо-поручение, а вот координаты разные. Я в своей калибровке уверен на все 100% десятки пунктов ГГС объехать в пределах полигона и координаты с каталогом в пределах погрешности(от 1см до 8 см.), все сходятся. А вот какая калибровка будет у ФГБУ, которое будет определять координаты в качестве подтверждения реестровой ошибки, уже не известно.
    Если у ФГБУ будет косячная калибровка, как доказать, что это не ты баран, а они
     
    #180

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление