Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Политика Росреестра по сокращению численности кадастровых инженеров

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем Serpuz, 30 ноя 2019.

  1. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Я тоже был уверен, пока мне не пришла выписка из каталога с измененными на полметра координатами (писал в другой теме).
     
    #181
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    и какая ошибка СКО у тебя в полигоне получилась при внесении этих новых координат? у меня в полигоне, если память не изменяет, СКО = 5см. в полигоне 6 ГГС и если изменить координаты 5 ГГС, на 50см., из 6, то СКО увеличится в десятки см.
     
    #182
  3. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Там на одном пункте пока такая хрень попалась. Недалеко есть ещё один пункт, который изначально на 30 см не сходится. Вот и невязки получаются получается около 30 см, если эти два пункта брать в расчет. Я их не беру для локализации, но приходится вносить поправки (сдвиг) в некоторых деревнях и в одном городе, где омз были от ближайшего пункта ГГС посчитаны. В Рязани взял в расчет все пункты вокруг города, которые знал. Измененный использую со старыми координатами (там невязка 5-6 см максимум).
    Но что будет дальше, не знаю, ведь ОМЗ сейчас долго не живут, а каталожные координаты ГГС, получается, в любой момент могут изменить на произвольную величину.
     
    #183
  4. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    У любого КИ, даже суперпрофессионала и супер ответственного, если он активно поработал 5-10 лет, найти 10 РО -раз плюнуть. Ну например проведут ККР и гуляй-вася.
    Я, когда первый раз про эти пресловутые 10 ошибок прочитал, сразу подумал, что это бред какой то, или просто на крайний случай, ввели спящую норму, вдруг понадобится сразу процентов 50 выкосить
     
    #184
  5. VIC60

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2012
    Сообщения:
    623
    Симпатии:
    284
    Скорее другая причина - все они понимают, но деньги-то потрачены.
     
    #185
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    возможен и такой вариант

    работать точно нельзя
     
    #186
  7. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Ну вот приходится в районе вылетевшего пункта работать с поправками на 30 см, а дальше уже нормально.
     
    #187
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а расширить полигон? у меня полигон сделан по площади чуть меньше г. Москвы и я работаю спокойно во всем своем районе + часть смежных районов в калибровке есть.
     
    #188
  9. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.272
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ты это откуда взял?
     
    #189
  10. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Тогда вообще ничего не сходится. ОМС никто не отменял, в пределах деревень большинство участков от ОМЗ отмежевано, с ближайшими пунктами они нормально сходятся. А работать от пункта, который за 50 км - так себе идея. Да все было бы нормально, если бы ОМЗ не ломали (и восстановили сломанные).

    Тут вот умные люди с большой площадью и невязками сети 1 класса (у меня как раз такой пункт) разобраться не могут, пункты наугад "выкидывают", а ты мне предлагаешь :)
    https://geodesist.ru/threads/kolichestvo-isxodnyx-punktov-v-gnss-seti.88660/#post-1023969
     
    #190
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    из отчета который выводится при обработке в ПО
    --- Сообщения объединены, 28 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 28 авг 2021 ---
    Оффтоп
    вот на Ростов делали. Если кому интересно посмотрите
     

    Вложения:

    #191
  12. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    А нормативно - есть где-то ограничение по расстоянию межу ОМЗ, которые используются в МП и от участка (МЗ) до ОМЗ ? (не случайно же даны минимум пунктов на кв. км населенного пункта?).
    И у меня в проекте МП - 4 ОМЗ , три - в данном селе (или рядом) , а четвертый - ну прямо не близко- Как для , допустим, Рязанской области , это как другой район , куда КИ из свого места не каждый поедет искать эти ОМЗ в другом селе...(странно,...) Трех - достаточно было бы?
     
    #192
  13. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.272
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Мало о чем говорят эти таблицы. Ты методику выполнения работ расскажи.
     
    #193
    Vintik нравится это.
  14. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Нормативно - нет. Но на больших расстояниях искажения проявляются по нарастающей. Там все сложно из-за перехода от геоцентрических к плоским координатам. А в межевом плане указывается "средняя квадратическая погрешность определения координат характерной точки относительно ближайшего пункта государственной геодезической сети или геодезической сети специального назначения;", которую, если следовать рекомендациям Коса по "расширению полигона", определить не получится. Чтобы ее определить, надо хотя бы провести на этом (ближайшем!) пункте измерения. Так что для кадастра проблема преимущественно заключается в том, что пункты крушат все, кому не лень, а не в расстоянии между ними.
    --- Сообщения объединены, 28 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 28 авг 2021 ---
    И да, нарваться на "вылетевший" пункт и отправиться на отдых может практически любой КИ, только виноват в этом опять же Росреестр, так как только он может определять координаты пунктов.
     
    #194
    Anatan нравится это.
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не я это делал. так что подробности рассказать не могу, но знаю что все натягивалось с начала на СК 42, а дальше уже на мск61. Да и какая разница кто как делал? главное что бы конфликтов не было. В нашем районе, у кого свое оборудование, каждый делал по своему, но мы практически не сталкиваемся друг с другом, так как все в пределах погрешности.

    да ну нафик. у меня пункты от 30 до 50км от БС. в обработке вообще участвовали БС(с которых собирал сырые данные) расположенные в 100км. друг от друга. Если вы говорите о искажениях от БС до объекта работ на котором определяют границы, то да, согласен

    нет уже такого, вроде. пережитки прошлого

    все получится, нужно только захотеть время найти и потратить его.
    --- Сообщения объединены, 28 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 28 авг 2021 ---
    без обид, но
     
    #195
  16. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    А если приказ почитать? П/0393 п.5.

    Повезло с районом, если невязки меньше 10 см.

    При чем тут время? Вот вокруг пункты как пункты, меньше 10 см погрешность, а один, посередине, от всех на 30 см отскочил. Но он ближайший для близлежащих деревень, и по приказу свободное уравнивание делать нельзя.
    --- Сообщения объединены, 28 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 28 авг 2021 ---
    Ну как можно обижаться на человека, который не понимает, какую погрешность он пишет в каждом подготовленном им документе, потому что приказ за полгода не удосужился прочитать? ))
     
    #196
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    все это лажа, если честно. от ближайших можно такое натворить, что потом не расхлебаешься

    и хрен на него. берешь и выкидываешь. или на зло бабушке уши отморожу?
    --- Сообщения объединены, 28 авг 2021, Оригинальное время сообщения: 28 авг 2021 ---
    а вот это уже хамство. хочешь похамить? ты знаешь, за мной не станет. умою и буду долго умывать. Я вообще этот приказ не воспринимаю серьезно. Одна вода там написана. и раз ты такой умный, что прочитал, то расскажи методику вычисления Мт. уверен на 90% что сам в МП указываешь или 0,1 или 0,07 и ни когда не считал реальную Мт,
     
    #197
  18. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Ну... этой лажей Росреестр себя полностью прикрывает. По сути, это дает им возможность забить на ошибки в каталогах. Если что, инженер виноват.

    А он 1 класса. Остальные - 2-4. Может, это он правильный, а все остальные - нет? Не удивлюсь, если так и есть.

    Да не, это я так, из вредности. Работать лень, сижу без денег, самоутверждаюсь тут, откладываю чертежи, проксти.. прси.. прокрастинирую.

    Да, как и все...
     
    #198
    Игорь190658 нравится это.
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вот только СКО полигона будет не допустимым и такие измерения также, по этому я обосную почему не использовал ближайший пункт, а тот кто использовал не обоснует почему он использовал испорченный пункт

    блин ну как все остальные не правильные если они между собой бьются и СКО получается минимальным, а с этим пунктом не допустимым. Следовательно именно этот пункт летит, ну элементарная же логика
     
    #199
  20. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Чего-то мне кажется, что с сетями разных классов эта логика не работает. СКО полигона будет допустимым, если я использую ОМЗ, например. Изначально на территории вокруг этого пункта все измеряли тахеометрами от ОМЗ. Если я полезу со сдвигом, у меня не сойдется ни с другими Ки, ни с надзором Росреестра. Регистраторы не едут за 50 км разбираться, у них есть приказ и право использовать сеть ОМС.
     
    #200

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление