Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Полигоны в МапИнфо

Тема в разделе "MapInfo", создана пользователем Helli-Olli, 19 май 2020.

  1. Helli-Olli

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Добрый день! Знает ли кто-нибудь способ или же утилиту для МапИнфо, с помощью которой возможно полигоны поместить на задний план, относительно объектов этого же слоя (линии, точечные и т.д.).
     
    #1
  2. _matthew_

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если не ошибаюсь, такой утилиты нет, из-за того что мап инфо не хранит данные о взаимном расположении объектов в одной таблице
     
    #2
  3. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    Ересь!
     
    #3
  4. Луговский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простых путей не ищем. Казалось бы, что проще: полигоны в отдельную таблицу(слой) и перетянуть ниже. Так нет, обязательно нужна утилита
    Давно не пользовался MapInfo, насколько я помню: можно не разделять физически таблицу, а сделать пару запросов, которые и будут отдельными слоями
     
    #4
  5. Helli-Olli

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Есть определенный классификатор, с помощью которого нужно закодировать объекты топографического плана и по нему должны размещаться объекты в один слой.
    --- Сообщения объединены, 19 май 2020, Оригинальное время сообщения: 19 май 2020 ---
    ?
     
    #5
    Последнее редактирование: 19 май 2020
  6. Slinger

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    1.270
    Симпатии:
    624
    Helli-Olli, В этом плане мапинфо сильно багует. Практически, объекты созданные последними (в конце списка находятся), лежат выше всех остальных объектов этой же таблицы. Но так бывает до того момента, пока не сохранить таблицу. После сохранения возможны варианты, что объект так и останутся выше остальных, так и варианты, что они провалятся за остальные объекты.
     
    #6
  7. Helli-Olli

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Ну да. Один из вариант уже думала - вырезать все объекты кроме полигонов и добавить обратно в таблицу. Тогда они будут ниже полигонов в таблице и отображаться сверху, но это не точно)) иногда приходится повторять процедуру до нескольких раз. Надеялась, что существует более быстрый и автоматизированный способ.
     
    #7
  8. Луговский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Вот он современный сизифов труд
     
    #8
  9. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    существует - разбить на слои, работать в одном слое - идиотизм
    Откройте учебник по ГИС... почитайте
     
    #9
  10. Helli-Olli

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Я выше уже по-моему написала о классификаторе, в соответствии с которым нужно закодировать информацию для сдачи, это не мои «хотелки». Если ничего по сути не можете посоветовать, то оставьте своё мнение при себе. Спасибо.
     
    #10
  11. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    И что же, требования таковы, что вы обязательно должны разместить на одном слое и линейные, и площадные объекты? При работе в MapInfo эти объекты, как уже сказали выше, не создают на одном слое. Иначе они будут отображаться некорректно. Линии будут то уходить под площади, то снова отображаться поверх них. Иногда бывает и так, что линии отображаются как бы по частям - часть под площадью, часть поверх площади.
    --- Сообщения объединены, 20 май 2020, Оригинальное время сообщения: 20 май 2020 ---
    Есть вариант выделить все линии на слое (через запросы), вырезать их. А затем вставить на тот же слой. Тогда линии будут поверх площадей. Но не факт, что после этого ничего снова не "провалится" под площади.

    Я вот сейчас у себя попробовал это проделать пару-тройку раз. Где-то проваливается, где-то нет. После сохранения слоя могут провалиться. После перезапуска программы тоже. С подписями и точками аналогично. Видимо, в MapInfo действительно нельзя как в автокаде чёткий порядок прорисовки установить.
     
    #11
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2020
  12. Helli-Olli

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Да, такие требования. Раз уж мне так не верят на слово, приведу выдержку из классификатора Классификатор.jpg
     
    #12
  13. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Helli-Olli, ну, что я могу сказать. Если человек не понимает особенностей работы с MapInfo, он и не сможет корректно поставить вам задачу. Хотя возможно предполагалось, что объекты на этом слое не будут перекрывать друг друга.

    Если уж и существует такая путаница в порядке отображения объектов, то вопрос здесь не в утилите. Утилита - это по сути дополнение к программе, которая использует её внутренние возможности и делает удобнее и быстрее выполнение некоторых действий. А раз есть неоднозначность отображения - это дело уже в структуре самой программы, и никакие утилиты здесь не помогут. Вопрос могло бы решить более глубокое изменение в структуре и коде программы (я не программист и не знаю, как это правильно назвать, но думаю, вы меня поняли). Помню, видел где-то в интернетах, что народ пытался в MapBasic ковыряться, но так и не получилось у них ничего.
     
    #13
  14. Луговский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже писал выше, пусть все хранится в одной таблице. Вы сделайте запросы к данной таблице с разделением на точки, линии, полигоны текст и с названием "Ситуация_точки" и т.д. вместо "Selection". В итоге получаются "динамические слои" с возможностью отобразить объекты в нужном порядке. И при этом все объекты будут находится в одной таблице
     
    #14
  15. Helli-Olli

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    StudentX, ну попробуем сдать с тем, что получилось. Возможно будет замечание и какой-то комментарий как избежать такой ситуации. Спасибо.
    --- Сообщения объединены, 20 май 2020, Оригинальное время сообщения: 20 май 2020 ---
    Не знаю как это реализовать, не совсем профессионально владею МапИнфо. Попробую погуглить.
     
    #15
  16. _matthew_

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Заказчику вместе с инструкцией передавать?))
     
    #16
  17. Луговский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разделяем мух от котлет.
    1. Отдать заказчику таблицы в соответствии с классификатором.
    2. Правильно отобразить объекты для каких-то целей.

    Запросы нужны для п.2. Все настройки сохранить в рабочем наборе, чтобы каждый раз не повторять. По желанию, можно отдать заказчику
     
    #17
  18. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Всё равно разные слои получаются, если просто раскидать объекты по разным слоям через запросы. Файл таблицы TAB при этом будет один и тот же для этих слоёв. С заданием "сделать всё на одном слое" это не согласуется.
    Spoiler (раскрыть)
    Насколько я понимаю, предлагают следующее:

    Запрос -> Выбор -> Выбираете слой, который хотите разбить на отдельные слои, и пишете условие для выбора объектов -> В поле "результат в таблицу" пишете, например, "Ситуация_точки" -> нажимаете ОК.

    Далее: Таблица -> Список таблиц -> (слева появляется окно) -> правой кнопкой мыши по "Ситуация точки" -> показать в новом окне карты -> (появляется окно новой карты и список слоёв для новой карты) -> с зажатой левой кнопкой мыши перетаскиваете из списка слоёв новой карты слой "Ситуация_точки" на список слоёв первой карты.
    В итоге получаются как бы два слоя, но привязанные к одной таблице. И так на несколько слоёв можно разделить.
     
    #18
  19. Helli-Olli

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Спасибо за ликбез
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление