День добрый! Подскажите, кто в курсе, при топографической съемке М1:500 сечение рельефа 0.5м создание съемочной геодезической сети допускается определять теодолитным ходом не более 1.2км и с абсолютной невязкой на застроенной территории 0.3м (п.5.30 СП 11-104-97), вопрос: 1. можно ли заменить теодолитный ход ходом полигонометрии 2 разряда (L=7.5км) опирающийся на два пп 4 класса (экспертиза пропустит)? 2. где найти допустимую абсолютную невязку хода полигонометрии 2 разряда?
Вы согласны сделать всё, что требуется для полигонометрии?!!! Это как?!!! Она ведь у каждого хода разная и зависит от длины хода. По относительной погрешности судите.
можно более подробно, что именно такого мы должны сделать??? для теодолитного хода абсолютная невязка = 30см, относительная 1/2000, угловая 1'√n, а где найти данные требования к абсолютной невязке для хода полигонометрии 2 разряда (относительная в данном случае не должна превышать 1/5000, угловая 20"√n).
п.5.30 Сп 11-104-97 --- Сообщения объединены, 6 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 6 апр 2018 --- чем методика полигонометрии 2 разряда принципиально отличается от современного тахеометрического хода, кроме точности?
Полигонометрию для съёмок не развивают, потому такое не может быть написано, в принципе. Полигонометрия - сети сгущения, а не съёмочного обоснования. Что такое "современный тахеометрический ход"?
имелось ввиду ход прогнанный современным электронным тахеометром, а не теодолитом. а вот тут позвольте не согласиться, согласно п. 5.2 Сп 11-104-97 гласит: п.5.2 Геодезической основой при производстве инженерно-геодезических изысканий на площадках строительства служат: пункты государственных геодезических сетей (плановых и высотных), в том числе пункты спутниковых геодезических определений координат; пункты опорной геодезической сети , в том числе геодезических сетей специального назначения для строительства; пункты геодезической разбивочной основы; точки (пункты) планово-высотной съемочной геодезической сети (постоянного съемочного обоснования) и фотограмметрического сгущения. п.5.10 Плановое положение пунктов опорной геодезической сети при инженерно-геодезических изысканиях для строительства следует определять методами триангуляции, полигонометрии, трилатерации, построения линейно-угловых сетей, а также на основе использования спутниковой геодезической аппаратуры (приемники GPS и др.) и их сочетанием. Но мы не много ушли в сторону от основного вопроса, где найти допустимую абсолютну линейную невязку для хода полигонометрии!!!
Какая точность тахеометра? Никуда мы от этого не ушли, т.к. ещё и не подошли к пониманию того, что это не может быть в принципе, т.к. Вы путаете понятия геодезическая основа и съёмочное обоснование. Геодезическая основа - верхний уровень сети для сетей съёмочного обоснования. Прокладывается полигонометрический ход, а на него вешаются сети съёмочного обоснования, с которых делаются съёмки. Развивать полигонометрию для съёмки - несусветная глупость. Это невыгодно, как технически, так и экономически. Если хотите делать сети съёмочного обоснования высокоточным тахеометром, та на здоровье! "Флаг вам в в руки и паровоз навстречу!", но это никак не будет полигонометрия.
Любая тема с В.Шуфотинским превращается в "прямую линию" с президентом: ты - вопрос, тебе - встречный вопрос или пространственный ответ с ответвлениями В Приложении В всё того же 11-104-97. Абсолютную нужно можно высчитать как требуемую "предельную относительную" х "длину хода" или "кол-во полигонов"
Согласен, что для хода полигонометрии 2 разряда предельная относительная погрешность хода не должна превышать 1/5000 Приложение "В" 11-104-97. Вроде все ясно, но рассмотрим пример: L хода =7500м, фактическая абсолютная невязка Fs=1.5м тогда относительная невязка = 7500/1.5= 5000. Вроде всё в допуске, но линейная невязка в полтора метра вызывает вопросы!!! --- Сообщения объединены, 6 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 6 апр 2018 --- Или может я чего-то недопонимаю, подскажите!
Ну, так посчитайте, применительно к данной теме, а потом без ответвлений объясните, почему получился этот бред, а я пока "постою в сторонке"...
А что смущает? ) Не забываем, что есть ещё и другие характеристики: зависимость предельной длины хода от количества сторон, недопустимость висячки, ско угла и угловая невязка... Там эти предельные 1,5 м. так просто не принесёшь.
При измерении сторон электронным тахеометром длины сторон в ходе не устанавливаются, т.е. наш ход может состоять и из одной/двух точек и иметь максимально допустимую длину в 14км и абсолютная линейная невязка в этом случае может составить "законные" 2.8м и раскидается на эти самые 1-2 точки хода. Угловые невязки будут в допуске, а в отчет вставляется табл. хар/хода где всё будет в допусках.
Ну, и? Всё верно. Только ещё замкнуться бы. Что смущает-то? )) это же "предельные". По факту в полях ты точнее сделаешь )
Давайте просто посчитаем, отталкиваясь от начала, а не от середины. Точность определения координат точки съемочной сети (теодолитного хода) должна быть не хуже 5 см – это 1/10 мм плана 1:500. Это основное требование к плановой точности съемочного обоснования. При нормативном выполнении всех измерений в т.ходе и замыкающей невязке в 30 см (даже при простом вычислении и распределении невязок, в отличие от уравнивания в полигонометрии) практически мы можем получить не более 5 см на самой слабой точке хода. Т.е. обеспечить достаточную точность съемочного обоснования. Теперь Ваши 7500 м. 7500 м / 0,3 м = 25000 это точность 4-го кл. полигонометрии. Всего лишь точность (может быть ?) при выполнении всей программы 4-го кл. наблюдений в ходе (при больших линиях становится важно умение исполнителя выполнять угловые наблюдения, много об этом пишет «Юс». Сможете?) И соответственно строгое уравнивание при решении хода. Но всё равно не полигонометрия, а только точность по допускам полигонометрии, т.к. нет закрепления пунктов в ходе! И я правильно понял, что нет примычных углов?!
Речь шла о возможности определения планового положения съемочного обоснования при инженерно-геодезических изысканиях, методом полигонометрии (п.5.10 СП 11-104-97), в тех случаях случаях когда от площадки изысканий до ближайших пунктов ГГС более 3-4км и нет возможности применить GPS и обеспечить точность опорной геодезической сети (п.5.2 СП 11-104-97) выполненной полигонометрией 2 разряда.
А я о чём? Вам минимум надо очень хорошо делать 4-й класс, чтоб получить нормальную точность для пятисотки. После Вас кто-то придёт с ГНСС и что, перечеркнёт все Ваши изыскания?
В Вашем ответе я нашел, что искал. Спасибо большое!!! Я не собираюсь гонять эти хода, моя задача проверить и принять или не принять данную методику, просто честно раньше с полигонометрическими ходами не сталкивался. Еще раз спасибо большое!!!
Здравствуйте! Продолжу тему. От знаков ,что в городе, что в поле уложится в 1.2 км невозможно.Их банально столько нет. Про сохранность молчу... Насколько я не прав если использую ход 2 разряда при обосновании топосъемок? В справочниках баз цен есть такая штука, что при незакреплении пунктов хода цена уменьшается кажется на 30 проц. Значит заказчик имеет право в ТЗ прописать что пункты ему не требуются и я могу гнать ход 2 разряда без закрепления, но с сохранением точности и проч.? И спокойной влезать в макс. допустимое расстояние?И соответственно вешать на эти пункты свои 1.2км теодолитные? Как вы относитесь к формулировке что ход выполнен по программе 2-разряда? Экперты мне на это пока ничего дурного не говорили. (Костромская,Владимирская,Тверская,Московская(но там года три назад)области) Подскажите пожалуйста как вы выходите из ситуаций когда "влезть" в рамки инструкции ввиду крайне малой плотности геодезических пунктов? От которых подчас в одну сторону будет больше заветных 1.2 км? Без ГНСС технологий это вообще возможно? Шапками не кидаться опыт работы 4 года.