Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

полевой контроллер из смартфона. возможно ли?

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Иван23, 19 авг 2015.

  1. Диваныч

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Любая техника хороша пока она работает. А страна в которой мы живем называется Росиия, а не Лихтенштейн. Купить дорогой прибор можно. Но... Ситуация, когда работа в одном месте а рабочий прибор в другом не исключается. Поэтому давайте плясать от задач.
    Мои задачи решаются тремя способами. Как правило есть в природе проектная документация. На плане перемещения грунта должна указываться глубина залегания искомого кабеля.
    Стреляют как правило не кабели, а кабельные муфты. И их места расположения не плохо было бы отмечать на карте.
    При помощи рефлектометра возможно найти расстояние до места повреждения от каждого конца кабеля, и таким образом уменьшить район поиска.
    Помимо электромагнитного способа есть акустический. Когда происходит дожиг повреждения вибрация такая, что место повреждения можно ощутить пятками. Аж сам подпрыгиваешь.
    А смартфон в свою очередь может работать и с электромагнитными, и акустическими и GPS датчиками. Все эти технологии используются не один десяток лет. Весь софт уже давно написан. Остается только взять и попробовать. И сравнить с профессиональными приборами.
    Только не спрашивайте меня как закрутить саморез в кабель, что бы получилось короткое замыкание....
    --- Сообщения объединены, 27 ноя 2015, Оригинальное время сообщения: 27 ноя 2015 ---
    Кстати о датчиках... Есть такая разработка. Но используется немного в другой области.
    Грамотные ребята из Ростова на Дону
     
    #41
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    На ардуино натыкался на мануал со всякими "поисковыми", такого плана, датчиками и программами управления. Правда для других, опять же, целей. Но цена - копейки. По пару баксов за датчик и 5 баксов за плату :)
     
    #42
  3. Диваныч

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    А по подробнее можно? С ссылками на конкретику... А то про это адруино уже столько всего написано, что и все и не перечитаешь.
    Если ты внимательно смотрел картинки и ролики - у ростовчан в качестве датчика используется кусок фольгированного гетиннакса. Но... там помимо датчика ЮСБ осцил, превосходящий осцил на базе звуковой карты, отлаженный софт. И Толстенная книжка на тему того как этой хреновиной пользоваться. Причем книжки они пишут очень хорошо.
     
    #43
  4. kor-hav

    Регистрация:
    1 мар 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    А у меня этот эмулятор ошибку по дате выдает, как только получает данные из приемника. Если он у вас нормально работает, может поделитесь?
     
    #44
  5. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    kor-hav, Да не вопрос с вас почта.
     
    #45
  6. kor-hav

    Регистрация:
    1 мар 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    sasha04101976@rambler.ru Заранее благодарен.
     
    #46
  7. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Вот мой вариант контролера.Не смартфон конечно но те же размеры и доступен по цене.
    SAM_0573.JPG SAM_0565.JPG SAM_0566.JPG
     
    #47
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2015
    karimov.azat, Geoshaman, max7 и ещё 1-му нравится это.
  8. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    Оффтоп
    отправил
     
    #48
  9. Дмитрий5201

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Не долгое время вместе с South s82t использовал в качестве контроллера htc hd2, и на удивление испытал только положительные эмоции. Во-первых, он намного меньше по размеру и массе чем привычные контроллеры, во-вторых, его зарядки с запасом хвата на полный рабочий день зимой(правда яркость экрана была на минимуме, и символы уже читались не очень хорошо),в третьих, он более быстро устанавливал связь с контроллером через блютус и радиус действия был около 20м.(в смартфоне был эмулирован com порт через блютус). Что касается защиты от влаги, то я обклеил его скотчем в слабых местах. SurveCE и EGStar работают стабильно.
     
    #49
  10. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Мне, несмотря на вес, контроллеры с клавиатурой больше импонируют.Как то покупал контролер TDS Ranger(это был мой первый), соблазнился низкой ценой примерно 13000к, лоханулся по полной, пока разбирался поезд ушел.В нем отсутствовало программное обеспечение для GPS. ОХ, долго я с ним мучился, в конце концов отложил его на полку.Недавно сделал USB адаптер(для этого нужны разъем и провод с USB на конце) для него и поставил FG 2008 версию,все отлично заработало.
     
    #50
    Geoshaman нравится это.
  11. Mechanic032

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    12
    А если в презерватив засунуть смарт? Без шуток.
    В своё время надевали презерватив на мыльницу и снимали под водой. Главное было без пупырышек брать, а то они фотографию портят )))
     
    #51
    sherkhan и chnav нравится это.
  12. morbos

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Краснодар
    Камрады, подскажите. Натыкался много раз на ебее на контроллер тримбл рекон. Новый конечно он стоит конечно много денег, а вот б/у - вполне себе норм. Правда не на всех установлен Карлсон. Как я понял - сама программа сурв це стоит денег. Но тут из экономии многие ставили ее на смартфоны, наверное "учебная" версия. Вопрос: "учебная" версия работает нормально, без глюков? Просто сейчас нет под рукой никакого устройства на вин мобаил чтобы проверить, а потратить 30ку чтобы узнать - в этом году непозволительное удовольствие.
     
    #52
  13. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    И как себе это представляете? Ходить по городу со смартом в резино-техническом изделии. Придставляю себе глаза окружающих, даже глаза напарника. Думаю у него случится истерика..::rofl::::crazy::::apstenu::::facep::::facep::::facep::
     
    #53
  14. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Не знаю как на счет Carlson Surv, но FieldGenius точно можно. На просторах генератор сам знаешь чего есть.Правда не знаю gnss или только gps.
     
    #54
    morbos нравится это.
  15. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Походу за этим будущее!!!



    Продают здесь.
     
    #55
    Geoshaman нравится это.
  16. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    круто. но цена...
     
    #56
  17. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    1. Сколько месяцев в России можно ходить засучив рукава, говорите? С мая по сентябрь? ::dry.gif::
    2. Или можно только использовать этот гаджет дома?
    3. А если руки волосатые? ::biggrin24.gif::
     
    #57
    max7 нравится это.
  18. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Надо диаметром по больше брать:Biggrin:
    Хотя там по фиг по моему.А цена подешевеет когда ни будь.Может к этому времени программировать на Андроиде научусь:)))
     
    #58
  19. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    мне кажется если его можно надеть на рукав куртки - то эффект будет тот-же...
     
    #59
  20. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.417
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Ага.Еще гибкие телефоны надо рассмотреть.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление