Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Погрешность в кадастровом учете размера ЗУ

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем vrieziya, 16 дек 2020.

  1. vrieziya

    Регистрация:
    20 окт 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Была приостановка регистрации разделения на две части ЗУ, в связи с несоответствием изначально зарегистрированных 1200 м кв в Росреестре и 1193 м кв при нанесении точек разделения ( получились два участка в сумме не дающие 1200). Можно ли отнести эти 7 метров к погрешности при измерении в первичном учете? Участок в СНТ.
     
    #1
  2. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    221
    Адрес:
    Урал
    можно.
    Согласно ранее направленной позиции Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, изложенной в письме от 21.09.2015 № 14-09160/15, при отсутствии технической ошибки в реквизите 4 раздела «Сведения об образуемых земельных участках и их частях» межевого плана, заполненного в отношении каждого образуемого земельного участка, целесообразно указывать площади образуемых земельных участков, сумма которых будет соответствовать площади исходного земельного участка (исходных земельных участков), сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости (в настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН)), при условии, что разница таких площадей и площадей, полученных по координатам характерных точек границ земельных участков, не будет превышать значение средней квадратической погрешности определения площади земельного участка, а в разделе межевого плана «Заключение кадастрового инженера» – обоснование полученных в ходе выполнения кадастровых работ результатов (прилагается).
     
    #2
  3. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    у вас по тексту речь идет о том, что писать у образуемых нужно 600+600, а то что по координатам не соответствует, так это не мы виноваты.

    вручную изменить xml-схему: сделать площадь математически верной для суммы (а вот ФГИС сам рассчитает погрешность по координатам и не вынесет приостановки)
     
    #3
  4. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    221
    Адрес:
    Урал
    текст не мой, а письмо РР.
    Хотя Вы правы, что у них так написано про "что писать у образуемых нужно 600+600, а то что по координатам не соответствует" ... может они сами не поняли, что написали...
    Я пишу всегда площадь по координатам, в ЗКИ уже про погрешность пишу, привожу расчеты, считаю, что уравниловка и подгон площади (исправлением в xml, а не в границу зу) - действие не логичное, и которое потом еще напомнит о себе. И объектов у меня таких каждый третий по разделу, перераспределению, объединению, приостановок никогда не было.
    Письмо прикрепила
     
    #4
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это реестровая ошибка, так как попала в ЕГРН в соответствии с МП. я бы выбрал один из трех вариантов
    1) обратился в суд с просьбой установления реестровой ошибки и привел бы площадь в соответствии с координатами
    2) обратился бы в РР с заявлением о выявлении реестровой ошибки и устранении ее в рамках ст. 61 и если бы РР отказал бы то обжаловал бы решение
    3) обратился бы в суд по обжалованию решения о приостановлении
     
    #5
  6. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.417
    Симпатии:
    2.347
    Адрес:
    степной край
    Зачем в суд, не проще в заключении объяснить почему не сходится площадь, я как и ТАНЯ ПЕТРОВНА, кучу подобных участков делил и перераспределял, ни разу проблем не возникало
     
    #6
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    потому что например в Рост обл это не прокатит
    а это называется внесение заведомо ложных сведений
     
    #7
    vrieziya нравится это.
  8. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.417
    Симпатии:
    2.347
    Адрес:
    степной край
    Правильно подсчитанная площадь по координатам, взятым из ЕГРН?
     
    #8
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нет, подставление значение площади отличающаяся от значения по координатам
     
    #9
  10. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.417
    Симпатии:
    2.347
    Адрес:
    степной край
    Так а я о чем, считаю площадь по координатам и объясняю почему не сходится с исходной
     
    #10
  11. dvekosichki

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    101
    Да уж, будь я заказчиком, то не стала бы заключать договор на раздел участка с кадастровым инженером с планом действий , как у Коса, я бы с Таней Петровной заключила))). Пока бы суд длился у меня бы покупатель на участок свалил)
     
    #11
  12. vrieziya

    Регистрация:
    20 окт 2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое за помощь. Вероятно только это сможет решить проблему. Кадастровый инженер уже отправлял пояснение, что собственник согласен на уменьшение площади на 7 м . Отправили второй диск с уточнением ситуации. Написали письмо в областное отделение РР. Получили ответ, что да, может быть при первичном межевании всего СНТ допущена ошибка, но тогда через суд все решайте. Просто есть допустимая погрешность при измерениях. Вот хотела узнать, может быть 7 метров в нее вписываются.
    --- Сообщения объединены, 17 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 17 дек 2020 ---
    Да, боимся ещё, что в случае последующей продажи участка с несоответствием площади, возникнут опять проблемы. Хочется все решить правильно. Поэтому, если кадастровый инженер сказал нельзя так делать, она права. Это ей лицензии может стоить.
     
    #12
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну конечно, ради 3000 Татьяна Петровна пойдет на заведомо ложные сведения. Вот пока такие инженеры будут то и порядка в ЕГРН не будет
     
    #13
  14. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    у нас в Тверской не прокатывает. Только суд, как Костя говорит... а из-за 5 кв.м никто туда не пойдет
     
    #14
  15. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.417
    Симпатии:
    2.347
    Адрес:
    степной край
    Ну и дураки, у нас тоже, скорее всего, рано или поздно двинуться. Дожили, доказать, что 2*2=4, а не 5 можно только через суд.
    Что такое площадь-это результат умножения и суммирования-вычитания нескольких чисел (координат)-элементарная математика, а некоторые утверждают, что площадь-это написанное, несколько лет назад, неким "дядей Ваней" число и, все настоящие и будущие измерения, нужно подгонять под это число.
     
    #15
    dvekosichki и VIC60 нравится это.
  16. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    221
    Адрес:
    Урал
    Я пишу всегда площадь по координатам, в ЗКИ уже про погрешность пишу, привожу расчеты, считаю, что уравниловка и подгон площади (исправлением в xml, а не в границу зу) - действие не логичное, и которое потом еще напомнит о себе.
    Заведомо ложные - это когда наоборот!
    Даже прочесть нормально не в состоянии, зачем тогда всех обвинять направо и налево.
     
    #16
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    заведомо ложный в том и другом случае, ты видишь что по координатам одна площадь, а ты ставишь другую
     
    #17
  18. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    789
    Симпатии:
    221
    Адрес:
    Урал
    прочитайте, что я написала. Я пишу ту что по координатам
     
    #18
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.990
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну тогда это dvekosichki, неправильно интерпретировала ваше сообщение. ))))))))
    Просто в Рост обл ни какое заключение не помогает ))))))
     
    #19
  20. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    А если в ЕГРН ошибка не в площади, а в координатах точек?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление