Добрый день. Приобрели с женой участок, кадастровый номер 50 09 0020544 1087. Вызвал кадастрового инженера, чтоб ставить забор по точкам. Оказалось, что 2 точки из 4х находятся за заборами соседей, т.е они залезли на мой участок. с одной стороны ~на 55 см, с другой - от 50 до 90см (криво поставили забор к тому же). Поговорил с соседями, предложил им поделить пополам расходы на перенос забора по кадастру. Ответ - на весь поселок вызывался кадастровый инженер в 2013 году, он ставил колышки, по ним мы ставили забор, ничего не знаем. Потерял я примерно 50м/кв. Инженер сказал, что погрешность прибора +/- 10см, земли сельхоз назначения, вроде как допускают 20см (я не спец). Хочется хотя бы примерно понимать, сможем ли по суду мы вернуть эту землю, или это можно спустить на погрешность/неточность выноса точек в натуру и тп. Извините если не в тот раздел.
pproger00, по суду сможете, но процесс очень долгий. Я знаю таких соседей, которые уже 2-й десяток лет судятся. От них уже все шарахаются, начиная от кадастровых инженеров до судей с прокуратурой. Денег на суды истратили больше, чем рыночная стоимость оспариваемой межи. В общем думайте сами.
спасибо за ответ. я просто не понимаю, как тут можно проиграть и о чем спорить. территория снт размезжевана изначально. купил участок, вызывай кадастрового, он выносит точки в натуру, ты ставишь забор. конец истории. как можно тут накосячить, если только это не косяк, а реальный захват территории. 10 лет судиться - это наверное какое то единичное дело? судиться готов, но мой юрист через чур уж уверен в выйгрыше, поэтому закрались сомнения.
Знакомое место. Не конкретно Ваш участок, а поле за Хоругвино. Выносил там точки пару лет назад, тоже разница с ограждением была. В итоге выяснилось, что это самовольное занятие со стороны соседа (все другие соседские заборы совпали с кадастром, а смежный с моим заказчиком нет). Решили вопрос без суда, сосед оказался практичным и адекватным дядькой. А остальные две точки Вашего участка? Совпали или смещены в ту же сторону? Или с противоположной стороны нет закрепления? Да, по нормативу погрешность для характерных точек Вашего ЗУ - 0.20 м относительно ближайшего пункта геодезической основы. Но в межевом плане (и, как следствие, в выписке) может быть указана погрешность 0.1 м. Хотя в реальности это не всегда означает, что измерения были именно с такой точностью - величину погрешности может подтвердить только контроль на ближайшем пункте. Вполне вероятно. Так же, как вероятна и ошибка при первичном выносе. С полученной при выносе разницей (если она действительно такая) - нет. Тем более, что там вблизи должны быть минимум три "живых" пункта, с которыми можно вообще выйти на 4-5 см погрешности. Это реально, но не гарантированно. А вот что с очень высокой вероятностью будет - так это то, что в случае Вашего иска "о нечинении препятствий, демонтаже ограждения и проч." ответчиком будет подан встречный иск "об исправлении реестровой ошибки". И назначение экспертизы судом. Знаю что это брюзжание с моей стороны, но надо наоборот: вызвал специалиста, убедился в соответствии границ, купил участок. Само собой, что уверен. Ведь тогда Вы наймёте именно его. Если решите эту ситуацию не оставлять как есть и исправлять в суде, посоветую следующее (в качестве подготовки к иску): 1. Убедиться в квалификации того, кто выносил точки. Самому Вам, возможно, это не под силу, поэтому остаётся пригласить второго и обязательно с гарантированной подтверждённой репутацией. Лучше местного, кто постоянно работает в Солнечногорском районе. Я не подозреваю Вашего исполнителя в неточности, но независимый контроль позволит принять правильное решение по дальнейшим действиям. Кроме того, даже в наше время, когда удовлетворяющий по точности результат получить технически легче, есть исполнители, работающие бесконтрольно. А может, именно видимая лёгкость подталкивает к бездумной работе. 2. По возможности измерить местоположение другой границы соседа и сравнить с кадастром. Сразу будет видно, сдвиг это всего участка с сохранением конфигурации или захват. 3. Те Ваши границы, которые не подвержены смещению со стороны соседей, обязательно вынести в натуру и закрепить ограждением чётко по кадастру. Не сдвигайтесь никуда, чтобы набрать свою площадь. P.s. Предполагаю, что сосед тоже вызовет инженера для проверки.
колышки то может и верно ставили в 2013 но некоторые граждане когда заливают капитальный бетонный забор имеют привычку сдвигать сам бетон в сторону соседа а если оба так соседа сделали а между ними участок нехило так страдает потом, вроде и спасибо за заборы но были у нас случаи что дом проектируется а в нормы не влазит от границ соседей
Не всегда виноват хозяин участка сдвинувший яко бы самовольно границы. Бывает вина геодезиста, а бывает производителя оборудования. Например не своевременная смена прошивки геодезистом. А как ее вовремя поменять если прибор вроде как исправно работает? Никто тебе об этом не говорит и не оповестит. А бывает что и сама прошивка косячная. И никакая поверка прибора этого не выявит. Поможет только многократный контроль, но он стоит не дешего и времени занимает не мало. Иногда люди вызывают несколько геодезистов и все колышки ставят в разных местах! И все как бы правы по своему.
Не вводите в заблуждение ТС. По его конкретному участку правы будут только те, у кого погрешность относительно ближайшего укладывается в норматив. И никакие прошивки с марсианскими лучами в придачу не оправдывают недопустимую ошибку - ответственность несёт исполнитель, который должен понимать: контроль, контроль и ещё раз контроль.
соседей как выше сказали надо просто проверить и все если сдвиг по улице систематический это одно если в конкретном месте это уже другое
Вы как-то хотя бы намекайте когда шутите.. тут землепользователи без технических образованиев, а то и вовсе гуманитарии бывают, могут принять за чистую монету.
А погрешность по результатам чего? В нормативе указана СКО, допустим, 10 см. Но по своему происхождению СКО бывают настолько разными, что даже я всех их не перечислю. Есть СКО: 1) паспортная инструментальная; 2) выводимая на экран контроллера при съёмке RTK из одного/нескольких измерений; 3) по результатам исследования инструмента; 4) по результатам предыдущих работ (априорная СКО); 5) по результатам калибровки/локализации; 6) по результатам постобработки одиночного вектора/нескольких одиночных векторов; 7) по результатам уравнивания (свободного, несвободного и т.п.); 8) по результатам многократных наблюдений одной и той же точки в разные периоды времени. И все они отличаются друг от друга ровно так же, как обыкновенный деревянный стул отличается от стула электрического или стула жидкого. Вам какая СКО больше нравится? А какая из них требуется по нормативу? А какая из них будет правильной? Правда глаза режет. За исключением, разве что, того, что якобы "все по-своему правы". Это не так. В такой ситуации не прав никто. Потому что всё что ни делается - всё через одно место, и по-другому делать невозможно. Будешь делать правильно и по технологии - цены твоих услуг будут такими, что никто к тебе обращаться не будет. А будешь делать за приемлемую рыночную цену - будешь делать фуфло.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Где Вы научились писать так много и так бессмысленно?
Спрошу проще. Вот вы говорите "погрешность относительно исходных". Как она должна быть получена? Каким образом и почему именно так, а не иначе?
спор то по сути на пустом месте банально рулетка 50 метров и обмер ну допустим всей улицы все решит кто накосячил инженер в свое время или строители заборов, участки то как правило одинаковые если новая нарезка
Да как угодно. Прикол в том, что ни в одном действующем нормативе вы не найдёте подтверждения тому, что ваш путь получения СКО относительно исходных будет правильным или неправильным, как бы он ни был. Один, кнопкодав, будет смотреть на циферки на контроллере. Второй, кнопкодав продвинутый, будет смотреть на СКО по результатам локализации/калибровки. А правильно, как это требуется по всем законам геодезии, не сделает никто. Технология не то чтобы утеряна, но в умах действующих инженеров её просто не существует.
А вот представьте теперь, что про разную погрешность в суде будет рассказывать эксперт. А судья то вообще не в курсе про разные ее виды. И вот он сидит и слушает про то что вроде так, а вроде и не так. И какое решение ему принять? Я это больше пишу человеку, который задал вопрос. Нет интереса в судах сидеть и время с деньгами тратить. Лучше на земле договариваться.
Красавчик. Дай боже если 1/2000 получат некалиброванной рулеткой по буеракам и с переменным натяжением ленты. На 50 метров наловить погрешности сантиметров 5 - нефиг делать. И погрешность получится не относительно исходных, как это требуется, а взаимного положения границ участков. Совсем другая песня. Никому не нужна нормальная геодезия. Распилили? Да. Бабки бюджетные осваивают? Да. Ну и всё, дальше трава не расти. Кто прав, кто виноват, как правильно, как неправильно - не волнует вообще никого. Кто при этом пострадает - вообще до задницы. А с какого хрена бюрократы и юристы должны решать кто прав в чисто геодезическом вопросе? Может быть, геодезический вопрос не они должны решать, а кто-то другой? Как думаете?
ты собрался всю улицу проверять расстояние от забора до забора и тупо сравнить что в кпт стоит участок редко больше 50метров в длину ну можно лазерную взять, чисто посмотреть или сосед жадный и прихватизировал участок или же системно сидит ошибка, тут мм не нужны а просто понять
Я говорил про эксперта по земельным делам в суде. И вот если обе стороны начнут геодезический спор в суде, то что делать судье?