Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подтягивание координат под смежный участок

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем ИП, 8 ноя 2010.

  1. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
     
    #41
  2. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    ИП
    А вот допустим такая ситуация, реальный пример из моей практики.
    Есть небольшая улица из 8 участков в престижном районе, живут небедные люди и государственные шишки. И вот у последнего участка нет границ на местности, а человек его купил и хочет просто границы восстановить. По кадастру все сидит без накладок. Казалось бы, ерунда. Я приезжаю, разбиваю и оказывается, что одна граница накладывается на соседний участок на 10 метров. Ладно, отменяю восстановление и делаю контрольную геосъемку по факту. Выясняется, что самый первый участок самовольно расширился на 10 метров, потому что он крупная шишка и когда он первый строился, никого вокруг не было. А остальные участки имеют свои правильные размеры, только параллельно сдвинуты начиная от границы первого участка.
    Что бы вы сделали в подобной ситуации с участком заказчика? ::wink24.gif::
    Я с ведома руководства разбил его не по кадастру, а просто рядом с соседским.
    (Добавление)
    О, вашу мысль тоже написал!
     
    #42
  3. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    А бывает, что с двух сторон такое идет...
    (Добавление)
    В реальной жизни, конечно все бывает, но нельзя же считать это нормальной практикой. Ерунда, мол, дело житейское...

    Вот я знаю участок в 6га, реально огороженный и застроенный метров на 120 к ЮЗ от официальных координат. Долго пришлось объяснять соседу, тоже весьма небедному человеку, почему он вдруг оказался на болоте...
     
    #43
  4. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Скорее всего здесь надо делать уточнение границ, сдвигать этот последний участок, не меняя конфигурации и площади (проводить это как кадастровую ошибку), а затем выносить в натуру. У нас такое проходит ::smile24.gif::
     
    #44
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Господа землеустроители, пока вы такие "косяки" исправлять не будете все ваша работа филькина грамота, у нас на форуме есть пользователь Terrorist с Новой Зеландии, так вот что меня поразило, у них основа всего кадастр. И на него опирается все остальное - изыскания, топосъемки, карты и т. п. Не дай бог у нас с нынешней ситуацией примут что-то подобное, все труба дело.

    Посмотрите на восстановление межевых знаков
    [youtube=http://www.youtube.com/watch?v=0vxkCAFs3Yg&feature=related]http://www.youtube.com/watch?v=0vxkCAFs3Yg&feature=related[/youtube]
    так у них даже на знаках вторые центра есть. А у вас ладно если штырь металлический забит.

    Извините за резкие слова.
     
    #45
  6. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Бывает ::sad24.gif:: ... Вот я сейчас голову-то и ломаю...не знаю, что делать ::sad24.gif:: И кто ТАК намежевал??? У всех близлежащих участков ширина меньше, чем в кадастре...
     
    #46
  7. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    ИП
    Ну потом мы так и сделали. Сначала разбили по фактическим заборам, а потом сделали межевой план по уточнению.
     
    #47
  8. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    Достали... Скажу больше. З...и сажать черти как участки. Ладно раньше. Но сейчас по прежнему лепят и лепят. Уточняю участок. Отказ( нет общей границы). Пересчитваю 6 смежных участков. Сдаю. Опять Отказ. Наложение б... Пока я пересчитывал к этим 6 еще 2 прилепили. Чем люди думают?Зачем ездить мерить вообще? Проси заказчика, что бы он тебе по телефону продиктовал расстояния. А можно прям на КПТ просить заказчика нарисовать. И все будет по приказу ( на основе КПТ).
    Теперь про пересчет. После нового года однозначно нет. Все в суд.
    Какие у КИ полномочия на пересчет? Опять же.. Ну пересчитали... а откуда КИ знает как был измерен участок? А смысл на себя тогда брать ответственность?
    СУД. Все в суд. Может быть он заставит думать дол....в.
    Не в плане рекламы( меня за это уже..). Сделал специально компонент на сайт для проверки местоположения на яндекс-карте ( закачиваем csv и смотрим) для своего района.
    Хотя бы грубые ошибки, проверяйте куда лепите. Весь день матерюсь.
     
    #48
  9. frm

    frm
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2009
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    24
    Так то оно так. Только кто закладку этих знаков будет оплачивать, если цены на межевание сверху ограничены.
    А за 3000 рублей закладывать два центра удовольствие не очень (добровольно за закладку очень мало кто заплатит.).
    Нет в принципе я согласен, что надо все делать основательно. Но под это надо закладывать законодательную и финансовую базу.
     
    #49
  10. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Откуда такая информация?
    (Добавление)
    Мы стараемся перемерять, если сложная конфигурация. За счет заказчика (для него другого пути нет, только суд). В садах сдвигаем не перемеряя, но фасадные точки ОБЯЗАТЕЛЬНО измеряем ::smile24.gif::
     
    #50
  11. lex1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    1
    У меня опять есть вопрос есть распоряжение мэра города площадь прописана одна. Но при образовании ЗУ налезаю на смежника, т.к. смежник против того что бы ехать в палату и писать заявление об учете изменений подтягиваю до смежной границы площадь меняется. Что делать в такой ситуации? Ведь как я понимаю какая площадь прописана в распоряжении такая и должна быть... Или я неправильно понимаю?
     
    #51
  12. Palexan

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Пермский край
    Незнаю как у вас, но у нас ОМС вносят изменения в постановления без проблем в таких случаях.
     
    #52
  13. lex1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    1
    Что за ОМС если не секрет...
     
    #53
  14. Palexan

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2009
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Пермский край
    ОМС - орган местного самоуправления
     
    #54
  15. flea

    Регистрация:
    30 июл 2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Господа!А если на спутниковую съемку наложить кпт,то будет точное местоположение участка?
     
    #55
  16. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Это будет ХАЛТУРА. Точное местоположение будет тогда, когда Вы съездите и померите этот участок от опорных точек, которые тоже должны быть точно определены.
     
    #56
  17. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    flea
    Что конкретно вы имеете в виду?
    1. Спутниковая съемка выполнена от реперов?
    2. Под КПТ вы подразумеваете те несчастные картинки, которые предоставляет ЗКП и которые не гарантированно в масштабе?
     
    #57
  18. flea

    Регистрация:
    30 июл 2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Просто нашла в инете спутниковую съемку моей улицы,наложила на нее КПТ,вроде более-менее все участки совпадают со съемкой(сначала проверила на тех объектах,где уж точно координаты установлены,административное здание).В геодезии я мало смыслю,просто пытаюсь на местности найти свой участок.Вот получила кадастровый план и экспериментирую ...Плохо,что на КПТ смежников нет,есть только поблизости.И еще подскажите,будьте любезны,что за линии на плане(не стороны участка)с жирными точками?Около моего участка на плане есть такая линия,может это ЛЭП?А точки-реперы?
     
    #58
  19. Lord

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 авг 2010
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    45
    Товарищи, остановитесь.
    Где-то на этом форуме прозвучала фраза, что на то и устанавливается институт кадастровых инженеров, чтобы воспрепятствовать этому безобразию.

    Я не геодезист, но сдал экзамен на КИ. Естественно, что прочитал инстукцию по гео и топо съемке. Такое впечатление, что геодезисты её в глаза не видели. Ну ведь контрольные промеры должны быть?!

    Мы всю съёмку на планшеты кладём. Уточняем. И то ошибки бывают. Теперь КИ будет
    отвечать своим аттестатом. А если он (аттестат) является источником существования, то не каждую съемку КИ примет на ура без проверки. Надеюсь на это.
    А если геодезисты работают по договору подряда, то обязательно требовать все материалы по съемке, журнал, абрисы и т.д. Короче, всю подноготную съемки, а не ту туфту, которую рисуем в схеме геодезических построений.

    Выполняй работу хорошо, плохо получится само!
     
    #59
  20. chveps

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 авг 2010
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Волгоград
    Lord, а где вы берете планшеты? т.е. уверены ли вы что планшет четко сидит, да и вообще на момент создания планшета ситуация могла поменяться раз 10. Кто будет делать контрольные промеры? Я на следующей неделе поеду сдаваться на КИ, съемку и формирование МП буду делать сам, под чужой съемкой сроду не поставлю свою ответственность и КИ. Много случаев было, разговариваешь со спецом-супер профессионалом, который любого за пояс заткнет, а на вешке у него парнишка из ГПТУ, который не в зуб ногой, так вот получается что многолетний опыт спеца сводится к вешечнику балбесу, который то не там встал, то веху наклонил.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление