Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подтягивание координат под смежный участок

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем ИП, 8 ноя 2010.

  1. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    Ошибки определения координат при кадастровой съёмке заложенны в самой методике работ: определяемые точки (именно точки, хотя бы гвоздём) не закрепляются, каждый участок координируется отдельно, в разное время и разными исполнителями, привязка, как правило, осуществляется к одной (причём- разным) базовой станции. Так что 30см это очень даже хорошо. А глюки в геодезии исправляются не в суде, а в поле дополнительным измерением независимым исполнителем.
     
    #21
  2. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    lex1988
    Как это так - пересекает границу декларативного? Без границ что-ли?
     
    #22
  3. lex1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    1
    Извиняюсь ошибся. Сведения о смежном ЗУ содержатся в ГКН.
     
    #23
  4. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    lex1988
    И что, большое наложение?
     
    #24
  5. lex1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    1
    1 м. Граница пляшет метр туда метр обратно. Смежник старый дедушка в гипсе. Ехать писать заявление в палату категоричкски отказывается.
     
    #25
  6. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Либо договариваться с заказчиком и устанавливать границу по дедушкиной, либо привозить к дедушке нотариуса и брать с него доверенность, либо ... через суд ::sad24.gif:: А расходы придется взять на себя нынешнему заказчику, а потом, если есть желание, установить виноватого (опять же через суд) и взыскать с этого виноватого все денежки ну и, если повезет, за моральный ущерб.
     
    #26
  7. lex1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    1
    Даа... Изменения такие в палате стоили мне 4 приостановки... А заказчики это плохо понимают...
     
    #27
  8. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    lex1988
    Да, ИП права. Либо уточняем границу межуемого участка до смежной границы, либо смежный участок уточняем до границы межуемого. Либо третье решение через суд.
     
    #28
  9. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Да, не заработаю, хотя за "сдвижки" мы берем небольшие деньги. Зато я уверена в своей работе. А Вы не задумывались над тем, что когда-нибудь Вас через суд обяжут исправлять когда-то подтянутый Вами участок (или "посаженный" не в то место, куда следует, из-за наложения на какое-нибудь ЗАО, отмежеванное картометрическим способом) и никого не будет волновать, сколько Вам попутно нужно будет сдвинуть участков, наложились-то на Ваш участок и доказали (с помощью экспертизы) Вашу ошибку в определении координат? А потом еще и все судебные издержки и стоимость экспертизы с вас взыщут.
    Я все это пишу к тому, что нельзя жить одним днем!
     
    #29
  10. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    ИП
    Подтягиваем мы, напомню, в весьма узком диапазоне. Чаще всего подтягивание ограничивается 5-10 см. Никто не станет судиться с нами из-за таких неточностей. Я ведь нигде не писал, что подтягиваю границу на метр:)?

    Другое дело, что у нас в районе есть пара косячных мест, которые находятся в пределах населенного пункта, но тем не менее они сдвинуты на пару метров от общей системы координат. Просто так получилось и всё. То есть если там восстановить участок от реперов, его границы лягут правильно по кадастровой карте, но на самом деле эти кадастровые сведения должны быть смещены по всем участкам квартала или микрорайона. Приходится там привязываться к заборам. Суровая правда жизни:).
     
    #30
  11. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Понятно, ayratus... У нас таких "косячных" мест побольше будет. Но мы от такой работы сразу отказываемся или предупреждаем заказчиков заранее о возможных наложениях. Но к заборам не привязываемся.
     
    #31
  12. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    ИП
    А мы МУП при администрации района. Так что кто, если не мы. Вот и работаем. Но в целом нормально. Есть много и омзшек, и опознаков, в полях при некотором усердии можно и к трекопунктам подцепиться, благо они здоровые такие железяки, издалека видны. И всё это будет вполне прилично бить между собой.
     
    #32
  13. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    А конкуренты у вас есть? Ведь чем больше конкурентов, тем меньше "подсаживаний", со всеми не договоришься, обязательно найдется кто-нибудь принципиальный ::smile24.gif::
     
    #33
  14. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    ИП
    Да, много стало в за последний год. На самом деле мы в течение ближайших месяцев будем банкроты. Отчасти это сподвигло меня на скорейшую сдачу квалификационного экзамена. На будущее.
    Не знаю, с какой вы планеты, но у нас все землеустроители работают с тем, что есть и так, как получается. Ни о какой принципиальности и речи нет. Ни разу за 5 лет моей работы не вставал серьезный вопрос о принципиальности геодезической основы. В курилках было, само собой. Мы же все таки хотим видеть красивые и честные результаты, но конвеер не остановить, себе дороже.
     
    #34
  15. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Планета моя называется - один из районов Московской области и принципиальных (я в том числе) хватает, ну не могу я подтягивать и подсаживать, рука не поднимается. Да и у нас почти все так работают ::smile24.gif::
    (Добавление)
    Честные - понятно, а вот красивые - это что значит?
     
    #35
  16. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Вот оно зло. Не сделаешь много МП, не получишь хорошей з/п. А когда семья кушать хочет, то можно и глаза на многое закрыть.
    Считал, считаю и продолжаю считать, что государство допустило большую ошибку, отдав межевание на откуп частным структурам. Все это надо было делать в рамках той же Роснедвижимости (ныне Росреестра). Когда исполнитель не зависим от количества дел/зарплаты. Хотя теперь конечно поздно кулаками размахивать. Но если вынести все участки, как они стоят на кадастровом учете, на местность, то начнется гражданская война.
     
    #36
  17. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    ИП
    Видимо, у вас много времени и мало работы?:) Мы бы просто не успели исправлять каждый косяк.
     
    #37
  18. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Времени мало (работаем без выходных практически), а работы - столько, сколько можем сделать качественно, здесь у нас преимущество, нам не надо кормить армию сослуживцев, сами себе хозяева. Нам хватает ::smile24.gif::
     
    #38
  19. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    ИП
    У нас есть такое понятие, как "красивая съемка". Это, например, когда делаешь восстановление границ на местности из кадастровой выписки, и рядом с участком есть два репера, и в тахеометре коэффициент сходимости 1.0000000 ::biggrin24.gif::
     
    #39
  20. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Одним некогда косяки исправлять, а другим это все в натуру выносить
    Приходит владелец участка и говорит: вот координаты, вынеси...

    И поехало ::war4.gif::
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление