Ошибки определения координат при кадастровой съёмке заложенны в самой методике работ: определяемые точки (именно точки, хотя бы гвоздём) не закрепляются, каждый участок координируется отдельно, в разное время и разными исполнителями, привязка, как правило, осуществляется к одной (причём- разным) базовой станции. Так что 30см это очень даже хорошо. А глюки в геодезии исправляются не в суде, а в поле дополнительным измерением независимым исполнителем.
1 м. Граница пляшет метр туда метр обратно. Смежник старый дедушка в гипсе. Ехать писать заявление в палату категоричкски отказывается.
Либо договариваться с заказчиком и устанавливать границу по дедушкиной, либо привозить к дедушке нотариуса и брать с него доверенность, либо ... через суд А расходы придется взять на себя нынешнему заказчику, а потом, если есть желание, установить виноватого (опять же через суд) и взыскать с этого виноватого все денежки ну и, если повезет, за моральный ущерб.
lex1988 Да, ИП права. Либо уточняем границу межуемого участка до смежной границы, либо смежный участок уточняем до границы межуемого. Либо третье решение через суд.
Да, не заработаю, хотя за "сдвижки" мы берем небольшие деньги. Зато я уверена в своей работе. А Вы не задумывались над тем, что когда-нибудь Вас через суд обяжут исправлять когда-то подтянутый Вами участок (или "посаженный" не в то место, куда следует, из-за наложения на какое-нибудь ЗАО, отмежеванное картометрическим способом) и никого не будет волновать, сколько Вам попутно нужно будет сдвинуть участков, наложились-то на Ваш участок и доказали (с помощью экспертизы) Вашу ошибку в определении координат? А потом еще и все судебные издержки и стоимость экспертизы с вас взыщут. Я все это пишу к тому, что нельзя жить одним днем!
ИП Подтягиваем мы, напомню, в весьма узком диапазоне. Чаще всего подтягивание ограничивается 5-10 см. Никто не станет судиться с нами из-за таких неточностей. Я ведь нигде не писал, что подтягиваю границу на метр:)? Другое дело, что у нас в районе есть пара косячных мест, которые находятся в пределах населенного пункта, но тем не менее они сдвинуты на пару метров от общей системы координат. Просто так получилось и всё. То есть если там восстановить участок от реперов, его границы лягут правильно по кадастровой карте, но на самом деле эти кадастровые сведения должны быть смещены по всем участкам квартала или микрорайона. Приходится там привязываться к заборам. Суровая правда жизни:).
Понятно, ayratus... У нас таких "косячных" мест побольше будет. Но мы от такой работы сразу отказываемся или предупреждаем заказчиков заранее о возможных наложениях. Но к заборам не привязываемся.
ИП А мы МУП при администрации района. Так что кто, если не мы. Вот и работаем. Но в целом нормально. Есть много и омзшек, и опознаков, в полях при некотором усердии можно и к трекопунктам подцепиться, благо они здоровые такие железяки, издалека видны. И всё это будет вполне прилично бить между собой.
А конкуренты у вас есть? Ведь чем больше конкурентов, тем меньше "подсаживаний", со всеми не договоришься, обязательно найдется кто-нибудь принципиальный
ИП Да, много стало в за последний год. На самом деле мы в течение ближайших месяцев будем банкроты. Отчасти это сподвигло меня на скорейшую сдачу квалификационного экзамена. На будущее. Не знаю, с какой вы планеты, но у нас все землеустроители работают с тем, что есть и так, как получается. Ни о какой принципиальности и речи нет. Ни разу за 5 лет моей работы не вставал серьезный вопрос о принципиальности геодезической основы. В курилках было, само собой. Мы же все таки хотим видеть красивые и честные результаты, но конвеер не остановить, себе дороже.
Планета моя называется - один из районов Московской области и принципиальных (я в том числе) хватает, ну не могу я подтягивать и подсаживать, рука не поднимается. Да и у нас почти все так работают (Добавление) Честные - понятно, а вот красивые - это что значит?
Вот оно зло. Не сделаешь много МП, не получишь хорошей з/п. А когда семья кушать хочет, то можно и глаза на многое закрыть. Считал, считаю и продолжаю считать, что государство допустило большую ошибку, отдав межевание на откуп частным структурам. Все это надо было делать в рамках той же Роснедвижимости (ныне Росреестра). Когда исполнитель не зависим от количества дел/зарплаты. Хотя теперь конечно поздно кулаками размахивать. Но если вынести все участки, как они стоят на кадастровом учете, на местность, то начнется гражданская война.
Времени мало (работаем без выходных практически), а работы - столько, сколько можем сделать качественно, здесь у нас преимущество, нам не надо кормить армию сослуживцев, сами себе хозяева. Нам хватает
ИП У нас есть такое понятие, как "красивая съемка". Это, например, когда делаешь восстановление границ на местности из кадастровой выписки, и рядом с участком есть два репера, и в тахеометре коэффициент сходимости 1.0000000
Одним некогда косяки исправлять, а другим это все в натуру выносить Приходит владелец участка и говорит: вот координаты, вынеси... И поехало ::war4.gif::