Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подскажите какой GPS купить с возможностью подключения к эхо

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем bear, 9 авг 2011.

  1. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Вы не думайте, а читайте мат. часть ::wink24.gif::
    Пробовали снимать и с навигаторами, чёткую бровку, траншею проследить не получается. Выходят какие то хаотичные выпуклости и вогнутости, короче подробнее карты масштаба 1:5000 не "прыгнуть". Уже устал про это писать, читайте прошлые записи. Плавать в сильную волну я тоже не буду, оборудование и здоровье дороже. 5 метров ошибки возникнуть никак не может, если делать все придерживаясь инструкции и следуя полученному прекрасному обучению НТФ "Гидромастер" Торировка в начале проведения промеров и после дает четкое представление о наличие грубых ошибок, а съемка с контрольными косыми галсами позволяет выполнять самоконтроль. Максимальные мои погрешности при съемке были 1,5 метра, по моей вине, плохое крепление вибратора и ползанье по мели дали свои отрицательные результаты. В остальном при использовании резиновой лодки различия в целом не превышают 0,5м на глубинах до 20м. А при использовании РТК можно четко отследить терассы в русле, бетонные заграждения и прочие предметные и рельефные неожиданности. При использовании навигатора четких границ не получить, а в некоторых случаях и вообще возможно допустить серьезные плановые расхождения.
     
    #21
  2. Луговский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    max7
    Вы пользуетесь ПЭ-2(9)? Если не трудно, приведите из ТТХ данные по углу направленности излучателя. На сайте НТФ "Гидромастер" не нашел.
    Вот здесь какая-то нестыковка:
    считаем предел допускаемой абсолютной погрешности измерения глубины: для 0.6м - получается ±6мм, а дискретность определения глубины 1.5 и 3 см?

    Это в меньшей степени зависит от точности получаемых координат. Нужно синхронизировать приемник GPS и эхолот (например, по PPS). Второй момент, если промер выполняется на линейных объектах, то не поленитесь, и сделайте кроме тарировки определение задержки (latency) эхолота. Определяется на противоположных галсах по оперативкам обнаружения объекта.

    А по поводу RTK для промера. Если хотите использовать геодезический приемник, так и эхолот берите высшего класса + соответствующий софт и датчики ориентации относительно горизонта, и датчики динамических перемещений, и курсоуказатель, и т.д. Также справедливо и обратное, для простого эхолота достаточно и навигационного приемника. Все зависит от задачи, которую нужно решить.
    Оффтоп
    Я просто много знаю ::wink24.gif::
     
    #22
  3. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    ::biggrin24.gif:: Очень хорошо, вот и подискутируем.
    Это вы мне про какие скорости говорите? Неужели при движении на веслах со скоростью до 5 км/ч на меня будет влиять этот фактор? Я могу с вами поспорить, так как есть галсы пройденные с навигатором и есть места, далекие от идеальных. Не охота объяснять вам точности навигатора, но все же, попробуйте обойти здание с записью трека и посмотрите что получается. Думаю станет понятно. Приложу вам пример "прямого галса" которые нет нет да проскакивают при съемке навигатор + эхолот. А на съемке с более крупной детализацией такие неточности просто бросаются в глаза. И тут дело не в синхронизации сигнала GPS и эхолота, а именно в точности координат. Общее направление русла отследить можно хорошо, а вот траншею для кабеля, бровки у пирса, бетонные укрепления, подводные пещеры - нет.
     

    Вложения:

    #23
  4. Луговский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачем гадать, если можно посчитать. 5 км/ч - это 1.4 м/с. В зависимости от "навороченности" приемника GPS (аппаратная часть и внутренний софт) только на выходном COM-порту получаем задержку от 150 мсек и больше. Дальше прием данных в эхолоте или ноутбуке (отдельная песня, когда стоит преобразователь COM-USB). На практике рассинхронизация получается 0.5-1.2 секунды. Для скорости 5 км/ч получаем 0.7-1.7 м по галсу. Можно и не синхронизироваться, если устраивают такие точности. Повторюсь, это только ошибка в координатах лодки. На точности положения глубины влияет размер пятна (зависит от угла направленности излучателя).
    По поводу примера галса. Вы оцениваете качество получаемых координат? Учитываете PDOP, многопутность, количество видимых спутников? Я уверен, если отфильтровать трек с учетом данных факторов, то все неровности "исчезнут". Но появятся пропуски, что тоже плохо ::smile24.gif::. Навигационный приемник GPS - это не только навигатор, есть очень много приемников DGPS. Мне очень нравится серия SPS у Trimble.
    P.S. У кого есть документация на ПЭ-2(9)? Хочу увидеть диаграмму направленности излучателя
     
    #24
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Именно гадаете, у меня нет такой задержки в обновлении координат. Во первых на ПЭ-9 данные напрямую поступают в эхолот сразу с приемниа, без переходников, во вторых само обновление координат происходит с частотой 20Гц. Откуда взялись такие задержки в 1,4 м/с и более? И откуда вообще взяли цифру в 150 мсек.? Каким способом получили? Как контролировали?
    Держите инструкцию для ознакомления.
    (Добавление)
    Интерестно посмотреть как вы это будите делать. С DGPS приемниками вопросов нет, но это совсем другая категория оборудования и ПО с другой ценой совершенно, и с непонятной или отсутствующей тех. поддержкой. Хватит Trimble Нынче уже показали " человеческое лицо" а проблемы с импортыми запчастями почитайте в соседней ветке. Я считаю, если дело касается сложной научной техники то лучших специалистов чем отечественные для консультации и внедрения найти сложно. Потому как вы сами доложны для себя решить, что покупаете оборудование или технологию? Можно купить элитного оборудования на милионы и чинно положить его на полку, либо забивать им кирпичи. Выбирая же отечественные приборы ты просто работаеш так как нужно и все. Да может на первых порах не все гладко, но с адекватным производителем всегда можно найти общий язык, и вам тут же сделают под вас необходимое.
     

    Вложения:

    #25
  6. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    И сколько же стоит такая замечательная штука?
     
    #26
  7. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Сотни нефти.
     
    #27
  8. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    А на внутренних водных путях DGPS есть? А то Вы вон все про моря, да моря, реки то тоже надо изучать ::smile24.gif::
     
    #28
  9. Кирилл Воробьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Всегда можно собственную базовую станцию установить... и изучать, изучать ::rolleyes24.gif::
     
    #29
  10. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    На днях показали мне обычный эхолот типа гармина (с прилагаемой GPS), у которого есть функция гбо - я просто прифигел от картинки.
    Эхолот Humminbird 597ci HD - если кто работал, выскажите свое фи
     
    #30
  11. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Оффтоп
    ага... отечественные программы работают не под управлением операционной системы (ОС), а под управлением ОП - отечественного программиста... ;)
     
    #31
  12. Эсперыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    982
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про эхолоты со встроенным GPS приемником уже не однократно писалось, на таком Вы не получите даже субметровую точность.
     
    #32
  13. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Ссори, немного не в ту тему влез.
    Просто увидел этот эхолот, посмотрел картинку с "картинкой" дна, был просто поражен.
    Для своих денег (менее 40 т.р) штука просто удивительная - ну а определять местоположение с ним надо любым другим способом, кроме его родной GPS-ки.
     
    #33
  14. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    Я вот не пойму, чзнх? Лучшие зарубежные умы отработали технологии, устройства, правила и обучили людей, в то время как наши прозибали из-за недостаточности финансирования и ума, и тут появляются светилы отчественной науки по типу макс7 и утверждают что с рыбацкими эхолотами и навигаторами с автомобиля можно работать. Сколково чтоли работает? Дайте премию максу там низнаю какую!
    (Добавление)
    Вот опять Кирилл я Вас не пойму, в Западной Сибири есть DGPS? Впариваете? Вам бы поучиться у Бориса Малибашева, хоть я его и видел один раз мельком, но этот человек заслуживает моего и многих людей уважения! Он не впаривает, а объясняет!
     
    #34
  15. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
     
    #35
  16. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
     
    #36
  17. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Я все таки считаю, что специалист должен это знать и уметь (если понадобится), но если кто-то не может этого сделать - принижать его профессионализм я бы не стал.
     
    #37
  18. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    Если инженер отрицает новые технолгии, он не инженер! Опять же знать и уметь совсем разные понятия. Я знаю что такое мензула и кипрегель, но вопрос зачем? Вот мои коллеги по цеху им обучались, я в это время работал с 3Та5 и Блеск 3М. Какие выводы мы сделали из этого? Кто-то тупо отрабатывал, а кто то работал?
    P.S. когда старшее поколение начинает отставать от технологий их ставят на более высшее руководящие должности, видел дохрена контор где так. Единственное что есть люди с умом, а есть которые совсем дубы.
     
    #38
  19. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Эти умы к стати не с "бухты барахты" технологии придумывали, а пользовались немало и нашими наработками, а зачастую и вообще нагло некоторые методики скопировали (тема не об этом) Дело в том что я не заявляю что
    , а провожу личные эксперементы, и имею в связи с этим представления о точностях и возможностях различного оборудования, и вовсе не только с рыбацкими эхолотами, но и с профессиональными гидрографическими. А некоторые личности кроме обвинений никаких фактов, результатов собственных испытаний и экспериментов предоставить немогут и заводят весь наш разговор в тупик. Работы что ли нету? Заняться нечем? А между прочим в нынешнем сезоне, нам удалось испытать эхолот с навигационным GPS приемником принимающим сигналы как от GPS так и от спутниковой группировки ГЛОНАСС. В сравнении результатов полученых от рыбацких эхолотов с простым GPS и GPS/ГЛОНАСС приемниками сделали вывод что вылетов стало значительно меньше и в целом трек более стабильный. Задача с применением подобного эхолота состояла в составлении карты глубин шламохранилища площадью 2га, стоимость работ объявленная заказчиком 10 000 руб. точность и методика проведения работ предварительно согласована с заказчиком. Это я для особливо любознательных указал, что бы представляли объемы/стоимость/целесообразность работ.
     
    #39
  20. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    ХМАО
    max7ой ой ой, если Вы фрилансер, то я Вам только завидую. Тут речь идет только об отмывании денег и не более! ИМХО! Осметьте пожалуйста, если не секрет ::smile24.gif::
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление