Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подскажите какой GPS купить с возможностью подключения к эхо

Тема в разделе "Оборудование для гидрографии", создана пользователем bear, 9 авг 2011.

  1. bear

    Регистрация:
    5 авг 2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Мне нужен комплект GPS. время от времени будем его подключать к эхолоту. Подскажите, какой приемник выбрать. Желательно, чтобы он писал трек и по времени совпадал с глубинами. Эхолот "Гидромастер ПЭ-2".
     
    #1
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Возмите такой каким вам будет удобнее работать. Это может быть:
    1) Trimble R8/R7
    2) JAVAD TRIUMF или MAXTER
    3) TOPCON GR3 или GR5 или Hiper2
    Лейку и Промарк не пробовал подключать и сказать про них не могу.
     
    #2
  3. Эсперыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    982
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    bear

    Любой.

    За ПЭ-2 не скажу ничего, а ПЭ-9 успешно стыковали и с приемниками от Javad (Maxor, кстати именно на них отрабатывался софт "Гидромастера", Triumph-1, Delta) и с приемниками от Topcon (GR-3, HiPer+).

    Если предполагается работать на промерах время от времени, а основную часть - это обычные геодезические работы, то тогда лучше, на мой взгляд, моноблок (Topcon GR-3 или Javad Triumph-1), если же всё-таки установка приемника будет постоянной на судне, тогда лучше рассмотреть вопрос о раздельном приемнике, например - Javad Alpha-G3T (в него можно встроить GSM модем), базовый - моноблок (IMHO).
     
    #3
    VVS нравится это.
  4. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Я возможно что-то недопонимаю, но разве есть возможность подключения НАПРЯМУЮ стороннего GPS к неродному эхолоту? Разве увязка параметров "координаты+промеры" не через специальный софт осуществляется?

    Куда с эхолота ПЭ будет попадать информация по измерениям, которые надо будет совместить с данными GPS? разве не в програмульку?
     
    #4
  5. Кирилл Воробьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    В Trimble Access есть возможность учитывать промеры эхолота непосредственно на контроллере... Соответственно плановые координаты получаются с помощью GPS, высота - GPS минус изм. эхолота... Таким образом измерения редуцируются на донную поверхность... Для ряда задач этого вполне достаточно...

    А поповоду более серьезных задач - есть формат NMEA, который поддерживается большинством приемников, + 1 PPS... Соответственно все промеры эхолота будут согласованы с координатами, полученными с помощью GPS/GNSS... А дальше уже обработка в специализированном ПО...
     
    #5
  6. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Каким образом? Контролер подключен и к GPS, и к эхолоту одновременно?
     
    #6
  7. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Блутус к тарелке, ком порт куда угодно.
     
    #7
  8. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    А чем в данном случае контролер будет лучше компа, в который точно так же информация поступает, но при этом уже сразу "варится" с специальном софте?
     
    #8
  9. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Думаю в лодке резиновой бук юзать затруднительно, контроллер если он есть, почему не задействовать по полной.
     
    #9
  10. Кирилл Воробьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Если не ошибаюсь, то можно до 5 подключений bluetooth организовать...

    + ПО специализированное нужно...
     
    #10
  11. trezet

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2008
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    Катать по галсам, смотря на маленький экран контроллера будет сложновато!
     
    #11
  12. Кирилл Воробьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Для этих целей есть такая замечательная штука ::rolleyes24.gif::

    Да и не думаю, что будет много галсов... подобное решение имеет место быть для небольших объемов где-нибудь во внутренних неморских водах.... Для более-менее серьезных работ - защищенный ноут + специализированное ПО...
     

    Вложения:

    #12
  13. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Однако используют же, причем практически в большинстве случаев.
    Из трех самых популярных в нашей стране промерных комплексов (Гидромастер, СКАТ, Транзас), на лодки только последний нельзя установить (предусмотрено бортовое питание), два первых в большинстве случаев юзаются именно на "резинках" (только не представляйте после этих слов действительно хлипенькую резиновую одно-двухместную лодочку ::biggrin24.gif:: ).....
    тут, наверное, дело вкуса - кто-то решит по минимуму лодку загрузить, рассчитывая больший объем работы в постобработке сделать - кто-то предпочтет нагрузить лодку по максимуму и сделать в ней максимум работ
    (Добавление)
    Как показывает опыт, даже не небольших речушках, при отсутствии контроля за галсами, почти всегда бывают "белые пятна"

    хммм, у меня у одного скачивается что-то, что не открывается стандартными программами?
     
    #13
  14. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Эхолот ПЭ-2 как и прочие объединяет данные глубины и координаты сам без стороннго ПО. Но для точного определеня положения нужны точные координаты в реальном времени, а это РТК. Вообще зхолот понимает NEMA формат данных который выдают почти все GPS приемники в том числе и навигаторы. Но вот какие вас нужны точности решать вам. Програмный продукт помогает перевести данные эхолота из WGS 84 координат в прямоугольные (например СК-42), а также произвести корректировку глубин.
     
    #14
  15. Alex89105

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2010
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    53
    Из всего для промеров ничего лучше серии приемников trimble DMS или его нынешнее поколении серии SPS не видел. Встроенный дисплей и клавиатура для контроля и настройки, полностью водозащищеннойсть. Было дело затонул катер и пролежал в морской воде на глубине 5 метров несколько суток. Из всего оборудования только Trimble DMS-132 и жив остался включая все кабеля и антенну. По поводу режима RTK для съемки однолучевиком на воде не вижу никакго смысла в переплате. Достаточно и DGPS с субметровой точность, которую дает Trimble. Все равно точно по одному и тому же галсу на воде вы никогда не пройдете, разве только если рельсы по дну проложите ::biggrin24.gif::
     
    #15
  16. korep123

    Регистрация:
    18 янв 2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я так понимаю, РТК приемники нужны только для облегчения жизни пользователям, но никак не для точности. Такую же точность плановых координат можно получить постобработкой данных GPS и перевести в любую систему, например в Pinacle.
     
    #16
  17. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Ну дак делай ::biggrin24.gif:: кто ж мешает. Только вот думаю рука устанет вручную точки и глубины соединять. Либо покупайте спец. софт для таких задач, а он тоже стоит не дешего. РтК позволяет получать уже в эхолоте нужные данные с привязкой. Поэтому промерный комплекс дешевле чем в 400т.р. сложно "придумать". У китайцев есть варианты комплектов за 600т.р.
     
    #17
  18. korep123

    Регистрация:
    18 янв 2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тогда поставлю вопрос по-другому: получается, что программа акваэхо у ПЭ-2 может соединять данные только с приемников с РТК, а без него уже не соединяет в один файл?
     
    #18
  19. trezet

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2008
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    Покупали утилиту такую, стоит 6 т.р. Она данные объединяет по времени! Я считаю, что не очень дорого!
     
    #19
  20. Луговский

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    87
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если использовать для промера только приемник GPS и эхолот, то смысла в RTK нет. Зачем сантиметровая точность в плане положения антенны GPS, когда положение глубины определяем не лучше метра?
    Могу, конечно, ошибаться по поводу ПЭ-2, у зарубежных аналогов - гидрографических эхолотов с антеннами (как-то режет слух военное "вибратор" :) ) для частоты 200 КГц диаграмма направленности не менее 7 градусов. Поэтому получаем размер пятна на глубине 10 метров приблизительно 1.3м (надеюсь не нужно напоминать, что эхолот принимает первый отраженный сигнал от любой точки пятна, а не ровно под собой). Еще учитываем погодные условия (волнение, зыбь) и углы установки антенны эхолота. В итоге точность положения глубины может быть и 5м. А чем глубже, тем ситуация все хуже.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление