Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подскажите как пользоваться тахеометром

Тема в разделе "Spectra Geospatial", создана пользователем Я только учусь, 2 июн 2011.

  1. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    geokm ну какбы так ), главное точность построения линии на плане и протяженность ее ну и если требуется привязка к каким нибудь постоянным ориентирам
     
    #21
  2. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Я только учусь У вас веха для данного призменного отражателя есть в наличии? Либо минипризма с мини вехой? а лучше еще штатив с призменной системой? что либо из перечисленного есть?
     
    #22
  3. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    geokm веха есть 2,6м и приизма с визирной маркой
     
    #23
  4. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Я только учусь Тогда объясняю вкрации для вашего случая как можно сделать. исходя из вашей картинки тахеометр будет находится на 3-х точках, эти точки следует закрепить, путем вбивания в землю (арматуры, деревянного кола с гвоздем по центру, что угодно лишь бы не смещалась точка при выполнении работ).
    Точки стояния прибора можно обозвать (1,2,3), а пикеты начать с (10,11,12...и т.д.)
    Чтобы перейти на следующую точку, к примеру с 1 на 2-ю, для вашего случая нужно вешку с отражателем поставить на точку 2, и вешку держать ровно чтобы пузырек на вехе был в допуске. Пока помощник держит веху вы наводитесь (не забыв при этом ввести определяемую точку 2 в приборе) на отражатель и делаете измерения. После перехода на точку 2, вам надо при выборе станции выбрать точку 2. Отвязываемся от 1-й точки, и сразу делаем измерения на 3-ю точку. Не забываем веху на точках хода держать ровно. далее снимаете пикеты, и на 3-ю точку можно переходить. При установке прибора, незабываем его центрировать и горизонтировать. Где-то так, более подробно не смогу, это много писанины, думаю что коллеги подправят если что-то не так сказал. И напоминаю эта схема будет только для вашего случая. ::rolleyes24.gif::
     
    #24
  5. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Благодарю форумчан которые помогли с разьяснениями.
    Буду разбираться потихоньку, а так бы вобще отучиться на землеустроительство хотелось бы.
     
    #25
  6. Олег Геннадьевич

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Сорри, не туда...
     
    #26

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление