Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Поднять на поверхность частично

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем Sergey B., 15 янв 2020.

  1. Sergey B.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Тула
    Нужно посчитать объём насыпи. Есть утверждённая поверхность низа насыпи и есть съёмка фактического низа, которая, местами, ниже утверждённой.
    Пробовал, до начала обработки съёмки, найти все точки ниже утверждённой поверхности, затем поднимал их на поверхность. Однако, эта поверхность неровная, с буграми и ямами. Некоторые линии, между точками, всё равно попадают под поверхность.
    Возможно ли стандартными методами Civil 3D, или с помощью надстроек, поднять на поверхность часть 3D полилинии, в тех местах, где линия уходит под поверхность? Если такое невозможно, то можно ли как-то обрезать 3D полилинию поверхностью, чтобы затем вырезанные куски заменить характерными линиями?
     
    #1
  2. PEMCOH

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Россия, Екатеринбург
    Не знаю поможет ли Вам это, но можно создать поверхность для определения объемов между этими двумя. Там в отображениях сделать видимой линию пересечения поверхностей. Извлеч их и потом сделать из них харктерные линии. Отредактировать отметки характерных линий или же наложить их, при превращении в характерные линии, на нужную поверхность. Потом интегрировать эти характерные линии в редактируюмую поверхность. Потом с помощью инструментов редактирования поверхности удалить точки поверхности попавшие в область этих полилиний, заранее включив отображение точек поверхности в стиле поверхности.
     
    #2
  3. house_cat

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вкладка анализ-данные рельефа-мин расстояние между поверхностями. Отрисует все 3д поли пересечений, а дальше по ситуации, либо как выше, либо делать из 3д поли новые участки пов-ти и вставлять в исходную.
     
    #3
  4. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    г. Воронеж
    Sergey B., возможно, прозвучит странно, но Вы, пробовали: 2 поверхности (утверждённая поверхность низа насыпи и съёмка фактического низа), поверхность объема, по ним, даст разницу в переборе и, эту, разницу просто вычесть из объема насыпи? Играя, также, с поверхностью объема, можно раскрасить в цветовой интервал диапазона (шаг, на своё усмотрение) - все точки, что ниже, поднять на утвержденную поверхность и, в 98-99%, она будет верной.
    Раскрыть Спойлер
    Поднять1.jpg Поднять2.jpg Поднять3.jpg
     
    #4
    Последнее редактирование: 15 янв 2020
  5. Sergey B.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Тула
    @Барбатос, @house_cat, @PEMCOH, спасибо за Ваши ответы. К сожалению, это всё "костыли" и проблему они решают частично. Подобные решения "с напильником" я и сам сейчас использую. Надеялся, что в такой могучей программе реализована возможность автоматизации такого процесса, а значит не нужно делать столько действий, а в итоге проблема решается не полностью. Буду искать дальше. Если найду, отпишусь в этой теме.
     
    #5
  6. AlexGeo31337

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    9
    Есть вариант .Из поверхности извлечь точки ,превратить в COGO, отсечь по отметкам лишние и по оставшимся построить правленую поверхность
    --- Сообщения объединены, 19 янв 2020, Оригинальное время сообщения: 19 янв 2020 ---
    Можно ещё по другому пути пойти .Две поверхности наложить что бы было видно какие точки ниже ,потом также извлечь их и через shift покрутить модель .Под правильным ракурсом удалить все что ниже.
     
    #6
  7. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    г. Воронеж
    AlexGeo31337, теоретически точки уже CoGo (тема, всё-таки, в разделе Civil), при удалении отметок ниже условной поверхности, неизвестно как пересобирется поверхность (если отметка точки = поверхности согласованной, по контуру перекопа, то, да, если выше - нет, т.к. ребра пройдут выше согласованного дна, а это минус объем).
     
    #7
  8. AlexGeo31337

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    9
    Я заметил что тут про civil говорят )))Ручками дорабатывать .А вообще разницу в объемах между поверхностями можно через анализ проверить ,если не много ,то и лезть туда не стоит
     
    #8
  9. KAV

    KAV

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Данную проблему решит на ура "CREDO Генплан". Команда "пересечение поверхностей". Которая предлагает действия с поверхностями по критериям. Может пересоздать поверхности по заданным параметрам.
    Это не реклама CREDO, а программа упрощающая жизнь геодезиста при умелом обращении. А Civil это вражеская прога, чтобы вы помучались::biggrin24.gif::. Потому она и бесплатная...
     
    #9
    Sergey B. нравится это.
  10. TulGeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 окт 2018
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Тула

    Хорошо когда контора ПО оплачивает, но самому покупать за 79 700 росс. руб. как-то не тянет. К тому же уверен, что при должных навыках и знаниях, возможности цивила на порядок превосходят кредо(плюс кредо, только в уравнивании сетей и это другой модуль за 70 тр). Например выше поставленную задачу можно решить за 10 минут, не зависимо от размеров поверхности.
     
    #10
  11. AlexGeo31337

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    9
    Прога вражеская ,но нашим ещё учиться и учится делать такие .Положа руку на сердце ,все эти кредо ,нанокады не дотягивают до уровня автодэска.Кредо сделано специально что бы быть не похожим на Автокад ,я в этом интерфейсе теряюсь.А сидеть переучиваться ради того что бы получить тот же результат ,да нафиг это надо
     
    #11
    flareon и Qvinto нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление