Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подгрузка растра в автокад

Тема в разделе "Raster Design", создана пользователем Fet, 15 фев 2011.

  1. Fet

    Fet
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Рязанская обл., Россия
    Disney, прежде всего, огромное спасибо за труды. Только что-то растр вставляется не туда, куда нужно. Проверил по сетке координат растра - расхождение по х +4849, а по у +4048.
    Файл tab прикрепил. Проверял привязанные в этом табе точки (кресты сетки координат). В чем может быть проблема?
     

    Вложения:

    • 1.tar.gz
      Размер файла:
      411 байт
      Просмотров:
      128
    #21
  2. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Все работает вроде нормально.
     
    #22
  3. Fet

    Fet
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Рязанская обл., Россия
    Это было на растрах, привязанных в местной (городской) СК, где координаты 4-х значные. Проверил на растрах, привязанных в СК-63. Там расхождения по х от +880 до +891 м, по у от +730 до +743 (это из проверенных крестов сетки координат, возможно где-то и больше вылетит).
     
    #23
  4. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    2.519
    Адрес:
    Сибирь
    А сам kas_ob_ok1.tif выложи, пожалуйста
     
    #24
  5. taheo

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2008
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Московская область
    Дисней Спасибо за прогу Большое!!! Очень востребована в нашей камералке. Я тут недавно прявязывал растры ВИСХАГИ на одно поселение, задолбался порядком. А тут такой подарок!!! Ты чиркани в личку свой мобильный, мы тебе хоть бабулек бросим в благодарность, а то с веб-мани дело не имею.

    Замечания по программе:
    - при подгрузке программы пишет load_one_img_by_tab - загружает один раср
    ну это так, грамматика :)
    - некоторые растры привязываются с разлётом в 2 метра в некоторых точках, но по другому видать не получится из-за специфики tab-файла, да и в ручную так же получается - две точки точно ложатся, а третья немного не бьёт. В принципе я не обращаю на это внимания.
    Весь район закинул чётко.
     
    #25
  6. Fet

    Fet
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Рязанская обл., Россия
    Он порябка 40 мб. Давай на мыло скину. Мой адрес: zloy_fet@mail.ru Твой к сожалению не знаю.
     
    #26
  7. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    2.519
    Адрес:
    Сибирь
    Выложи конкретный пример, посмотрю, есть вариант покрутить растр не только в плоскости XY но попробовать и в Z загнуть
    Для всех сожалеющих, вот мой не скромный адрес: glavnyi(coбaкa)geodesist(тoчкa)ru
     
    #27
  8. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    2.519
    Адрес:
    Сибирь
    Вот, попробовал конкретно твой растр, вроде нормально вставился (скачать 26 Мб)

    Одна из возможных причин вставки растра "не туда":
    • Программа вставляет растр под каким-то своим собственным уникальным именем, поэтому мне, после вставки приходиться его переименовывать, в соответствии с именем файла, раньше я это делал до трансформации растра, и если вдруг имя совпадало, с уже ранее вставленном растром (пусть даже и графически удаленным, но оставшемся в базе данных) то программа выдавала ошибку и не успевала произвести трансформацию, в версии 1.7, переименование будет выполняться в самую последнюю очередь, т.е. растр успеет попасть на нужное место в любом случаи, но по выше описанной причине может остаться с именем типа: OAImg-8076496

    Исправил, но это даже не грамматика, а опечатка


    Мне рассказали(написали) о существовании и других типов файлов привязки растров, таких как jgw и tfw, если кто-то поделиться их описанием, возможно будет добавить загрузку растров с их помощью.


    Так же стало известно у существовании аналогичной программы
    GeoRefImg - геопривязка для AutoCAD и ADT - автоматическое репозиционирование растровых изображений (с файлами геопривязки); ECW / SID / TIFF
     
    #28
  9. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
     

    Вложения:

    • 11-г.tar.gz
      Размер файла:
      331,6 КБ
      Просмотров:
      112
    #29
  10. Krovlaf

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Хабаровск
    Есть замечательная программка MapBuilder. "Программа предназначена для скачивания снимков с сайта Google Maps (или из кэша) и объединения их в один файл." Есть возможность создавать файл привязки с расширением .map.
    Постоянно приходится пользоваться подгрузкой растров из Гугля. Для этого даже специально снимаем какие нибудь характерные точки - дорожную разметку, столбы, углы зданий и пр. А потом натягиваем на эти точки растр. Конечно миллиметровой точности там по определению не может быть, а вот как обзор ситуации, абрис и прочее - в самый раз. Возможно ли применить этот тип файла привязки в нашем случае (для Акада) ведь он написан под OziExplorer и там WGS 84?
     

    Вложения:

    #30
  11. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    2.519
    Адрес:
    Сибирь
    Не, это уже совсем сложно. Тут уже наверно стоит пользоваться специализированным софтом, я думаю Civil должен понимать такую привязку.
     
    #31
  12. Krovlaf

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Хабаровск
    Давно уже склоняюсь к тому, что бы поставить 3D Map или Civil.
    Но а если вставлять любой растр (если нет файла привязки) в чертеж - выбираем 2 пары совпадающих точек и начинаем: 1)двигать 2)вращать 3)масштабировать. Есть ли возможность автоматизировать процесс?
    Кстати приложений у Уважаемого Disney набирается на нехилый такой DisneyTools Не было мыслей скомпоновать?
     
    #32
  13. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    2.519
    Адрес:
    Сибирь
    ВЫРОВНЯТЬ (_align)

    Ну у меня то есть свой собственный "DisneyTools" ::wink24.gif::
    Во-первых, я сам не люблю различные tools, как правило из всего tools зачастую используется всего пара команд.
    Во-вторых, при желании вы сами можете собрать свой собственный tools, как из моих программ так и большого количества др, полезных утилит:

    Если заинтересуетесь, но не разберётесь, могу сделать видеоурок, но с начало сами пробуйте.
     
    #33
  14. Krovlaf

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Хабаровск
    Оффтоп
    Спасибо, палитра с "волшебными кнопочками" у меня есть. Создавать свое меню - пока не было нужды. Ну а всяческих Tools'ов - "как у дурака махорки" что-то приживается, что-то уходит

    Все таки не оставляет мысль - пересчитать координаты из "географии" в прямоугольную систему и наоборот можно, а значит наладить мостик для использования "географии" в стандартном Акаде тоже. (вставка растров, конвертация карт из ГИС, генерация географической координатной сетки и мн. др.) 3D Map или Civil очень мощные и требовательные к железу программы. Для использования некоторых функций этих программ и пишутся всяческие "утилиты по геодезии для AutoCAD"
     
    #34
  15. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    2.519
    Адрес:
    Сибирь
    Написал свой диалог выбора файлов, немного простенький, но зато можно выбирать сразу любое количество файлов, так же добавил возможность загрузки файлов привязок форматов JGW и TFW
     
    #35
  16. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Нюанс (маленький ::smile24.gif:: ) все диски компа видит,но не видит сеть.Вроде мелочь ,но есть неудобства, ::smile24.gif:: извените.
     
    #36
  17. kovalevd

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 янв 2011
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия
    Имелось порядка 150 привязанных растров в mapinfo в одной системе координат, 2 года искал способ массово их пересчитать в другую систему, и вот нашел - с помощью вашего лиспа просто взял и насадил растры на новые точки в автокаде, спасибо огромное!
    Теперь возник вопрос возможно ли растр привязанный в автокаде как то открыть в mapinfo? иначе говоря можно ли ваш лисп научить формировать файл привязки *.tab, с которым дружит Mapinfo? Заранее спасибо за ответ
     
    #37
  18. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Растр с привязкой TFW сажает на 0 левый нижний угол а не на координату.(т.е. любой рисунок садится на нулевые координаты)
     
    #38
  19. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    2.519
    Адрес:
    Сибирь
    Палыч, ну ты то не первый день замужем на форуме, есть проблема - выкладывай проблемные файлы, буду искать причину.

    Любые twf, или уже вообще все и jgw и tab?
     
    #39
  20. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Звиняйте, ::biggrin24.gif:: был неправ, задумался ::laugh24.gif:: ::laugh24.gif::
    Нет tab работает, а поко вопрос с twf Будем смотреть сам фаил а потом на обозрение сюда.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление