Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подача жалобы в Конституционный Суд РФ против обязательного членства КИ в СРО

Тема в разделе "СРО кадастровых инженеров (СРО КИ)", создана пользователем VeterR63, 26 дек 2015.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы сможете набросать заявление в КС?
     
    #21
  2. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Думаю, да.
     
    #22
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    будь те любезны!
     
    #23
  4. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Извините, опять себя цитирую, чтобы мысль продолжалась. Так вот указанного Анатолия Кононова выдавили (другого слова не нахожу) свои же коллеги. См. по спойлером.
    Двух судей изгнали из Конституционного суда за нарушение этики (раскрыть)

    Судьи Конституционного суда (КС) РФ Владимир Ярославцев и Анатолий Кононов были вынуждены подать в отставку по настоянию своих коллег, пишет 2 декабря газета "Коммерсант". Ярославцев уже взял самоотвод, Кононов заявил, что уйдет в отставку 1 января 2010 года.

    Владимир Ярославцев подвергся критике коллег за интервью испанской газете El Pais, опубликованное 31 августа 2009 года. В беседе с изданием судья заявил, что чувствует себя "среди руин правосудия" и назвал суды России "инструментом на службе исполнительной власти". "Органы безопасности могут делать, что хотят, а судам остается только утверждать их решения", - цитирует интервью Ярославцева издание.

    В этих высказываниях судьи пленум КС усмотрел нарушения Кодекса судейской этики и закона "О статусе судей", порекомендовав Ярославцеву взять самоотвод. В беседе с "Коммерсантом" он подтвердил, что так и поступил, но комментировать ситуацию не стал.

    Что касается Анатолия Кононова, то ему предложили добровольно уйти с поста судьи после публикации его интервью в газете "Собеседник". В этом интервью Кононов поддержал Ярославцева и заявил, что его "в лучших традициях уже "высекли" на нашем пленуме". Кроме того, он назвал законопроект Дмитрия Медведева, согласно которому главу КС и его заместителей будет назначать Совфед по представлению президента, недемократичным и неуважительным. По его словам, это решение направлено на то, "чтобы у исполнительной власти была возможность руководить и судебной системой".

    По данным издания, недовольство и критику Ярославцева и Кононова вызвали такие решения КС, как отказ в рассмотрении жалобы журналистки Натальи Морарь и решения по жалобам Михаила Ходорковского. Так, в конце октября КС отказался рассматривать его жалобу на неконституционность Уголовного кодекса.

    Один из опрошенных изданием судей КС рассказал, что Кононов "всегда вел себя больше как правозащитник, чем как судья" и интервью "Собеседнику" "стало последней каплей". "Выносить критические выступления на страницы газет недопустимо", - заявил "Коммерсанту" другой судья. В то же время адвокаты Вадим Прохоров и Юрий Новолодский, напротив, в целом поддержали Кононова и Ярославцева. "Я тоже чувствую себя на обломках правосудия и аплодирую этим интервью", - заявил изданию Новолодский.

    Источник: http://1nsk.ru/news/russia/25188.html
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 10 янв 2016 ---
    Конституционный суд теряет особые мнения (раскрыть)

    Конституционный суд теряет особые мнения​


    Анна Пушкарская

    Совет судей РФ вчера принял самоотвод судьи Конституционного суда (КС) Владимира Ярославцева из состава совета и его президиума, где он представлял КС. В свою очередь, судья Анатолий Кононов подтвердил "Ъ", что досрочно сложит свои полномочия 1 января 2010 года. Поводом для отставок послужили претензии в нарушении судейской этики, которые впервые в истории пленум КС предъявил судьям Кононову и Ярославцеву в связи с их интервью с критикой российской судебной системы.

    Как рассказали "Ъ" сразу несколько судей КС, поводом для жесткого обсуждения послужили опубликованные осенью этого года интервью Владимира Ярославцева и Анатолия Кононова.

    31 августа господин Ярославцев дал интервью испанской газете El Pais под заголовком "В России правят органы безопасности, как в советские времена". По мнению судей, в нем их коллега высказал ряд суждений, не соответствующих требованиям судебной этики. В частности, он заявил, что "судебная власть в России за время президентства Владимира Путина и его преемника Дмитрия Медведева превратилась в инструмент на службе исполнительной власти", "законодательные органы парализованы", "центр принятия решений находится в администрации президента". "Я чувствую себя среди руин правосудия",— признался испанской газете господин Ярославцев, резко раскритиковав при этом принятое накануне определение КС об отказе в рассмотрении жалобы журналистки Натальи Морарь, которой ФСБ запретила въезд в Россию. Владимир Ярославцев, проголосовавший против этого решения, заявил El Pais, что "это профанация правосудия", означающая, что "органы безопасности могут делать, что хотят, а судам остается только утверждать их решения".

    КС отреагировал, как только вернулся с летних каникул. В октябре на закрытом пленуме коллеги, впервые в истории КС, обвинили господина Ярославцева в нарушении Кодекса судейской этики и закона "О статусе судей", предписывающих судьям "избегать всего, что может умалить авторитет судебной власти", а также "вне рамок профессиональной деятельности подвергать сомнению постановления судов, вступивших в законную силу, и критиковать профессиональные действия своих коллег". По закону "О КС", нарушение этих норм относится к "дисциплинарному проступку", за который КС может вынести своему коллеге предупреждение, а после этого и прекратить его полномочия. Однако судейское большинство в итоге лишь отказало в доверии господину Ярославцеву как своему представителю в совете судей и его президиуме, рекомендовав ему взять самоотвод. Владимир Ярославцев вчера подтвердил "Ъ", что выполнил рекомендацию пленума, но от комментариев отказался. В совете судей "Ъ" сообщили, что самоотвод вчера был удовлетворен, а другого представителя в совет судей КС пока не выдвинул.

    Не согласившийся с мнением коллег Анатолий Кононов "вынес сор из избы", заявив в октябре в интервью газете "Собеседник" под заголовком"Независимых судей в России нет", что "Ярославцева в лучших традициях "высекли" на нашем пленуме". Кроме того, он назвал "крайне недемократичным и неуважительным к КС" принятый летом президентский законопроект, который заменил избрание председателя КС и его заместителей самими судьями на процедуру их назначения Советом федерации по представлению президента. Остальные высказывания господина Кононова мало отличались от его "особых мнений", в которых он на протяжении 18 лет резко критиковал решения КС (в числе последних — по делам Натальи Морарь и Михаила Ходорковского). Хотя господин Кононов, по словам судей, утверждал, что не визировал окончательный текст интервью, судьи критику ему не простили. От предложения добровольно подать в отставку, чтобы не доводить дело до дисциплинарной процедуры прекращения полномочий, господин Кононов, по словам судей, не отказался. Сам он вчера подтвердил, что покидает судейский пост 1 января 2010 года по собственному желанию, воздержавшись от дальнейших комментариев.

    Источник "Ъ" в КС сообщил, что "президент уже уведомлен об освободившейся вакансии". Отметим, что полномочия господина Кононова заканчиваются в 2017 году. Его отставка открывает серию замен в составе КС — в феврале полномочия сложит Анатолий Слива, а в мае — Владимир Стрекозов. Впрочем, господа Стрекозов и Слива уходят по возрасту (в следующем году им исполняется 70 лет).

    Оппоненты Владимира Ярославцева и Анатолия Кононова по разному комментировали причины использования инструмента "судейской этики" во внутренних отношениях КС. Напомним, что он, в отличие от Верховного и Высшего арбитражного судов не подведомствен ни Высшей квалификационной коллегии судей, ни "дисциплинарным судам", узаконенным Госдумой буквально в те же дни, когда пленум КС разбирался со своими коллегами. Публично объяснить свою позицию согласились вчера лишь двое судей. Назначенный летом Дмитрием Медведевым на пост зампредседателя КС Сергей Маврин (однокурсник Владимира Ярославцева) заявил "Ъ": "С инициативой обсудить публичные высказывания двух наших коллег выступили практически все судьи КС. Как заместитель председателя я считал некорректным навязывать им свою позицию, однако с необходимостью рассмотреть эти вопросы на пленуме был совершенно согласен. Закон о КС и внутренний регламент КС обязывает нас реагировать на все нарушения закона и Кодекса судейской этики. Именно поэтому мнения подавляющего большинства судей КС о характере выступлений наших коллег и их последствиях совпали". Это подтверждает и судья Юрий Рудкин: "Выносить критические выступления на страницы газет недопустимо, тем более что ряд высказанных там мнений даже не обсуждались внутри КС. При этом в особых мнениях можно излагать собственное видение, но не критиковать вступившие в силу решения суда". Один из судей, пожелавший остаться неназванным, прямо заявил "Ъ", что это "первый результат изменения закона о КС, лишившего его возможности самостоятельно избирать свое руководство. "Взаимоотношения внутри КС изменились: раньше интересы судей были направлены вовнутрь, а теперь вовне. И кое-кому хочется демонстрировать, что он святее папы римского. Если бы по этому поводу было устроено тайное голосование, результат с отставками мог быть иным",— отметил судья. Другой его коллега, также пожелавший остаться неназванным, уверен, что все дело в эмоциях. "Интервью было последней каплей, хотя Кононова и раньше держали в КС за "крокодила",— говорит конституционный судья.— Он всегда вел себя больше как правозащитник, чем как судья".

    "Институт особых мнений, которым активно пользовался судья Кононов, поддерживал судейскую и судебную независимость в условиях регресса системы конституционного правосудия",— заявил "Ъ" адвокат Вадим Прохоров, представлявший интересы заявителей в деле об отмене выборов губернаторов и ряде других, по которым господа Кононов и Ярославцев выступали с особыми мнениями (у господина Кононова их более 50, у господина Ярославцева — около 10). "Я тоже чувствую себя на обломках правосудия и аплодирую этим интервью",— заявил "Ъ" президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский (один из тех, кто в 1994 году выдвигал Владимира Ярославцева в КС). "Категорически нельзя лишать судью КС права публично высказываться о негативных процессах, приводящих к размыванию конституционных основ,— считает господин Новолодский,— поэтому из правил, предусмотренных для всех остальных судов, именно для судей КС должно быть сделано исключение, сохраняющее за ними право критиковать систему, которой они принадлежат".

    Источник: http://www.compromat.ru/page_28614.htm
     
    #24
  5. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    Константин, неужели вы в действительности верите, что КС может признать закон, подписанный президентом, неконституционным?
     
    #25
  6. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Разрешите мне ответить предметно.
    КС не признает законы неконституционными, но выявляет конституционность/неконституционность конкретных нормативных положений - т.е. части такой-то статьи такой-то ФЗ такого-то.
    Просто смотрим оф.статистику:
    только в 2015 году - 19 случаев (причем ведь каждый из них "подписан президентом"), за период с 1995-2014 - 248 случаев признания неконституционными против 150 признания конституционными.
     

    Вложения:

    #26
    berserk, Икарус, Alenau и ещё 1-му нравится это.
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    от 300 рублей я не обеднею
     
    #27
  8. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    Да не в деньгах дело! Я не о них спросил. Я мнение ваше спрашивал. Я так понял, просто нужно попробовать? На авось.
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 11 янв 2016 ---
    Набросаете заявление, скиньте мне на почту: zakon-pravo.ru@mail.ru
    Может чего от себя добавлю. Если не возражаете.
     
    #28
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    совершенно верно.А вдруг!
     
    #29
  10. Ксения Юрьевна

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Год 2016 президентские выборы на носу. Прямая линия президента перед народом и тп. Можно и туда удочки закинуть. попытаться
     
    #30
  11. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ой, да ладно, таки прям на носу?
     
    #31
    геоволк и stout нравится это.
  12. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    У меня вот что-то коммерсы активизировались патерналистскими письмами "батюшке-царю". Я у них спрашиваю Вы что как "юноши с горящими глазами? А они - Ты что не слышал?! Наш батюшка-царь сказал "хорош кошмарить малый бизнес в регионах", надо срочно действовать...
     
    #32
  13. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    Да и Иванов, поздравляя прокуроров 12.01.2016 упомянул об этом, да и наш губер поздравляя наших краевых прокуроров тоже ему вторил... Поглядим как это будет на практике. ::popcorm1.gif:: Пока все с точностью до наоборот!
     
    #33
    VeterR63 нравится это.
  14. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    Совершенно согласна с Константином.
    У меня был опыт обжалования в КС. в 2006-2007 годах в рег. палату были очереди и я решила создать прецедент отправки документов на регистрацию по почте. Первый суд выиграла, второй проиграла, а потом в КСе тоже проиграла.. Но... в 2008 году внесли изменения в Закон о регистрации и мою процедуру отправки документов по почте прописали практически полностью.
    Т.е. если есть какая-то проблема и донести эту проблему, указать на социальную значимость проблемы то можно что-то поменять.
    И жалобы в письменном виде очень помогают. Постоянно пишу везде.

    А если ничего не делать то после июля на страну будет 10-20 СРО и все. 700 членов это практически невыполнимое требование. (если 32987 действующих аттестатов), а реально из них работает наверное треть. Мне кажется, что требование 700 членов сделали под кого-то, кто будет эти СРО организовывать.
     
    #34
    buc4a и Oigi нравится это.
  15. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Давайте больше информации, а то ничего не понятно.
    Что конкретно обжаловали? Номер дела? АС или СОЮ?
     
    #35
  16. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    Это не по кадастру было а по регистрации прав. Вот жалоба в КС. дело было в Кировском районном суде г. Уфы
     

    Вложения:

    #36
  17. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Нуу КС и "проиграть" как-то не вяжутся между собой. Вы молодец.

    Оффтоп

    А вот вы что конкретно имеете в виду под словом "проиграла" - вам отказали в рассмотрении? или по существу все-таки было? - я по вашей фамилии на сайте КС ничего не нашел.
     
    #37
  18. Комлева Ольга

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    85
    Признали жалобу неприемлемой к рассмотрению. Поэтому и пишу что проиграла. Если найду скину.
     
    #38
  19. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    я так и подумал...
     
    #39
  20. matvei87

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    145
    Что там с жалобой ?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление