Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Почему аксессуары Leica такие дорогие?

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Добрый Duck и ., 27 фев 2020.

  1. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    О! Здарова. Давно не общались. Удалось создать бухающий и матерящийся тахеометр?
     
    #101
    Владимир PG, Steinar, alek4mac и ещё 1-му нравится это.
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Ссылку можно? А то я тоже видел но за 6 и доставка 2-3.
    Я обычно покупаю всякую мелочь в http://www.avpkf.com/opticheskie-niveliryi/
    Это не реклама - они вроде меньше всех наценку берут на то что из Китая таскают.
     
    #102
  3. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    За 5-6 и на рынке можно купить нивелир.
    Несколько раз товарищи приносили посмотреть прибор, помочь с наладкой и тд. И вроде внешне такой же Setl. А по факту упрощенная максимум конструкция. Начиная с того что нельзя сетку нитей отъюстировать. Не предусмотрено конструкцией.
     
    #103
  4. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Ай срамота. На доставку то и не посмотрел. За 4500 и плюс доставка ещё столько же. Так что вы всё видели::biggrin24.gif::. За 8-9 тысяч в итоге всё так же.
     
    #104
  5. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Не бухающий, а курящий и матерящийся. В 3 номере "Геодезия и картография" будет статья про мой дальномер - читай и просвещайся.
     
    #105
    Robert_spec нравится это.
  6. AndreyMS

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    8
    Знаете, то что родные аксессуары Leica качественные - особых сомнений нет. Вопрос в том, насколько увеличение цены относительно ближайших конкурентов соответствует выигрышу в качестве.
    Про карты памяти и флешки тут уже написали. У меня одна индустриальная карта (тахеометр принимает только карты стандарта CF) "сгорела" - перестала работать. Шла в комплекте с прибором, насколько она была родная - затрудняюсь сказать, но большой разницы в работе относительно так же легко выходящих из строя китайских карточек по 250 рублей - я лично не заметил.
    Почему трегер Лейки в пару раз дороже аналогичного по заявленным характеристикам Mom - мне непонятно.
    Почему стандартная мини-призма с заявленной точностью центрирования в 2 мм стоит дороже чем призма от Seco (c точностью центрирования в 1 мм) - мне непонятно
    Да даже, простите, сраный стилус, кусочек пластика, стоит под тысячу сейчас. Можно рассказать, что прекурсорами этого пластика были сопли девственницы, собранные в безлунную ночь одноглазым карликом - но более убедительной будет версия, что ценообразование связано не только и не столько с производственными трудностями и особенностями, сколько с позиционированием бренда маркетологами.
     
    #106
    Владимир PG и Ohr нравится это.
  7. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Какие заявленные 2 мм при центрировании призмы? Что это за параметр и из чего он вытекает?
    Говоря языком маркетинга - сопутствующие товары. Они в любом случае будут иметь завышенную цену. Пример: сменные лезвия для бритвенного станка. Эт' капитализъмъ, что вы хотели) Всё правильно.
     
    #107
  8. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    AndreyMS, маркетинг. Харлей Дэвидсон голый тоже хоть и дорогой, но покупают. А навески к нему люди берут с алиэкспресса. Также оригиналы кофры 30-40 тысяч, а с интернета 10 тысяч.
    --- Сообщения объединены, 19 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 19 мар 2021 ---
    Вот так купишь какой нить старый немец БМВ в 39 кузове и будешь подбирать запчасти от волги, ваза, москвича и даже...запорожца. Зато ты на БМВ!
     
    #108
  9. er14

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    39
    А у меня есть сомнения, тренога - поменял на сокиевскую, у вехи за 20 рублей фиксаторы раздолбались, уровень как то разбился чего с другими не было, ладно может случайность но после ремонта у официалов вообще открутился и потерялся, радиоантенны на приемниках на пластиковых фиксаторах которые в мороз боишься отломать. Как минипризмой 360 пользоваться правильно до сих пор не разобрался
     
    #109
  10. AndreyMS

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    8
    приветствую! наверное, я некооректно перевел термин из английских мануалов. centering accuracy он называется в оригинале.
    вот описание с сайта лейки
    upload_2021-3-22_8-59-18.png
    данные по эьтому параметру

    upload_2021-3-22_9-2-42.png
    источник - http://www.surveyequipment.com/PDFs/leica-white-paper-surveying-prisms.pdf

    а вот данные из каталога Seco

    upload_2021-3-22_9-8-5.png
    --- Сообщения объединены, 22 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 22 мар 2021 ---
    и кажется, про стоимость минипризмы я погорячился - прямо сейчас они стоят примерно одинаково, около 36-38 тысяч
     
    #110
  11. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    AndreyMS, Я на алике год назад брал две штуки по 2,5 тысячи. Краска чуть подтерлась, уровни целы, трубки правда даже на ощупь слабоваты, но строителям я внушаю быстро о бережном отношении к вверенному инструменту, так как матерюсь бесподобно и в морду могу треснуть.
    Лейковсие призмы тяжелее в 2-3 раза весом. По точности тоже самое, дистанции были от 10 до 70 метров. Технадзор в недоумении был. Как так 2,5 рубля за мини? У него со шкильдиком лейка тысяч 40 стоила. Чай попили, посмеялись. Маркетологи ништяк народ натягивают.
     
    #111
  12. AndreyMS

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    8
    у меня у самого две неродных призмы. кажется, у одной из них немного отличается константа от заявленной на пару миллиметров, но я прям целенаправленно не проверял да и при завленном СКО измерения расстояния в 2 мм не очень понятно, насколько достоверным будет полученный результат.

    при этом в центрах торгующих оборудованием здесь, в россии, можно также прикупить и неродные минипризмы а-ля лейка или соккия - всякие RGK, hd mini и прочее. стоить они правда будут тысяч 10, а какого качества - большой вопрос.
     
    #112
  13. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    AndreyMS, у дилеров и по 5 тысяч есть. Это всё из Поднебесной. Пока через границы и посредников доберется до дилеров в 2-3 раза дорожает.
    Конечно грубое сравнение, но в сентябре в совхозе, или у крестьянина ты картошку можешь купить 10руб за 1кг, а в супермаркете эта же картошка 30-40 руб за 1кг. Вот и всё.
     
    #113
    Владимир PG и Сергей Ковалев нравится это.
  14. Deleted member 21317

    Deleted member 21317 Только чтение

    Тут приводились графики, таблицы, а реально в поле то у вешечника рука дрогнет то вообще поставит призму хрен куда, у меня вообще случай был, размечаю опалубку 0.5 секции 60×20 метров, вешечник дюбиля бьёт я за прибором, разметить в общей сложности надо около 250 пикетов, так вот он один из них, после последнего изменения когда точность уже + - 1.5мм, оставляет вешку и забивает дюбель в 9 сантиметров в сторону. Конечно это потом всплыло но речи о той "точности" которую предлагает поливайка быть не может. Не говоря уже о gnss, когда в топовом приёмнике установили плату десятилетий давности.
     
    #114
  15. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    echetik, Это еще куда ни шло, на на армокаркасе когда анкера крепишь еще веселее. Моонтажники, сварщики вообще на пределе нервной системы. Электросварка тянет металл тоже, если что. Что-только не пробовали уже. Сначала выставляли струбцинами, потом цепляли сваркой, проверяли вновь тахеометром, ставили опалубку, распорки-ну чтоб каркас не шатался, не гнулся.Опять проверяли, только потом лили бетон- пока не застыло опять проверяли, если плюс-минус 1-2!!! см, то хрен с ним, так и оставляли. Это так изощриться надо и столько времени потерять, чтоб хотя бы в пределах 5-7 мм было, что звиздец просто. Это просто бессмысленная трата времени. Был один немец-прораб, дотошный ужас! Даже и он потом согласился, посмотрев на это все. По высоте +- 2 мм получили, но в плане анкера гуляли до 2см. Уже потом, когда собрали металлокаркас, поняли что нех ерундой страдать было)))
     
    #115
    alek4mac нравится это.
  16. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    А накуа ? Насколько помню допуск 5 мм в плане и по высоте -0+20 ? Зачем высотку выводить в 0 ? На железяке потом 2 гайки +2 витка должно быть.
    Нашел СП70.13330.2012 табл 5.12 п 10
     
    #116
    SeregaBest нравится это.
  17. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    Это был один из моих первых металлокаркасов с армированным бетонным основанием и анкерами на тот момент. После этого много выводов сделал, начиная со своих знаний и навыков, возможностями тахеометра, заканчивая тем что какие монтажники и сварщики нужны, сварочные аппараты и электроды, а также точное понимание того , что нехрен нарушать проектный конструктив армокаркаса, какая опалубка нужна и прочее.
    Нудное занятие в общем, прям как игра соседки на скрипке.
     
    #117
  18. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Да потому что монтаж анкеров у тех, кто монтирует фундаменты, начинается с анекдотов и баек из жизни. Когда ебались с анкерами, выставляли в ноль, а потом пришли колонны со здоровенными дырками (даже не отверстиями), да ещё и овальной формы. И все ржут, а чего ебались-то ::good1::
    Ну и по этому принципу точно так же относятся к новому объекту "чего сейчас мучиться, там всё равно всё кривое, а точнее ещё кривее приедет)

    А на деле приходит конструкция, в которой все идеально, а ещё допуск стоит не из СП (5мм), а по серьёзней (3 мм)... Причём в проекте это прописано и всем известно !

    И тут начинаются работы по переделке : и рассверловка пяток, и демонтаж анкеров с анкерами на химию, и вообще рубить бетон или весь фундамент под демонтаж...


    А уж байку из жизни: "смонтировали анкера, ставим колонну, а все анкера зашли в отверстия, а один - нет. Ну мы его и спилили! Нормально, до сих пор здание стоит" ваааааще не знаю как комментировать ::facep::
     
    #118
  19. Robert_spec

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Уфа
    SeregaBest, Проект да. Всем надо знать. Человечий фактор многое решает. Видел как мальчишка мастер с нивелиром и рулеткой без геодезиста решал задачи, но видел и толпу начальников дармоедов-сцыкунов-бездельников, у которых хрен акты подпишешь о передаче анкеров.
     
    #119
  20. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Почему, почему? ... Leica.jpg
    Потому что на Blaser R8 хорошо подходит.
    carabina-Blaser-R8.jpg
     
    #120
    mihamster нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление