Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Почему аксессуары Leica такие дорогие?

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Добрый Duck и ., 27 фев 2020.

  1. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Потому, что покупают.
    Перестанут покупать - либо подешевеют, либо исчезнут с рынка.

    зы
    посыл не тот, но тема, между тем, получилась интересная и информативная.

    Лично меня, н-р, заинтересовало.

    А с поддельными призмами - будет? а на поддельных штативах? а в поддельном кейсе переносить - не пострадает?

    Возможно, производитель прав, развиваясь след в след с именитым автобрендом, типа, "Если ваш автомобиль не заводится то ваш механик знает что ему делать", но следует учитывать - прибор применяется в т.ч. и в необжитой местности, где не всегда под рукой дежурный вертолет по доставке оригинальных аксессуаров, и на стройке аксессуары могут внезапно падать с отметки +60 прямо на бетон, ну и, может случиться что тупо кризис и вдруг рраз! и денег нет у некоторых потребителей на оригинальные аксессуары.

    Соглашусь, время такое. Пусть проигравший плачет.
    --- Сообщения объединены, 2 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 2 мар 2020 ---
    Кстати да.. производитель карт тоже рискует.

    Если Лейку перестанут покупать по причине дороговизны аксессуаров, производитель карт тоже обречен лапу сосать.

    Т.о., менаджмент должен держать ухо востро и беспрестанно мониторить рынок, чтобы не получилось что зажрамшись уступили его менее чванливому бренду, а такие специалисты тоже хороших денег хотят. Круг замкнулся.

    зы
    Устриц ел, у меня есть Лейка. Дороговато было для начинающего ИП-шника конечно, но она того стоит - и себя давным-давно окупила и продолжает нести прибыль .

    Работает на поддельном штативе (оригинальный случайно уехал на другой объект и там прижился )) и с неоригинальными призмами. Оригинальная мне не нравится тем что торчит, и надо брать строго фронтально. Подделка позволяет не дергать вешечника и брать отсчет под острым углом, с минимальными (н-р, в топографии вполне приемлемыми) потерями точности. Аккумуляторы 2 оригинальных, из них один работает как часики другой начал издыхать (кста, зимой особо заметно), и 3-й коллега подарил выписанный из Китая, 2 года работает и вроде еще жив. Минипризма вроде оригинальная, парни божились и цена соответствовала (толь 9 толь 6 тр, если что могу порыться в древних платежках), марки/наклейки пользуем какая под руку попадет - на объектах поважнее покупные, скорее всего китай, не интересовался производителем, или на где попроще дареными дорожниками, на которых рисуем маркером крестик.

    Не брендами едиными живем, и к Бентли иногда колхозим штуцера от трофейных мессершмитов.

    Лайф из лайф, как говорят французы.
     
    #41
    Владимир PG, АндрейТ, ZIG и 2 другим нравится это.
  2. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    ну тут уже исполнитель сам должен понимать что работая на левую призму он может получить не тот результат что ожидает.
    Приобретая даже внешне похожие аксессуары.

    Кстати забыл одну важную вещь все аксессуары Leica снабжены наклейкой с голограммой и QR кодом, отсканировав который можно убедиться в оригинальности.
    Вот так она выглядит.
    3454354.png
    Вот например ссылка на весьма уважаемую компанию, минипризма даже по полной цене, но в комплектации указана сумка чехол, а их никогда не было у оригинальных минимпризм.
     
    #42
  3. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Не надо ничего понимать.

    Надо поверки делать не раз в год, отсылая прибор (кста, обычно БЕЗ аксессуаров) чужому дяде, а самолично и по мере необходимости, а иногда и без необходимости а так, для души, в условиях максимально приближенных к боевым реалиям.

    Вот и я об этом.. реалии таковы, что отличить бренд от подделки даже в уважаемых компаниях не всегда гарантия чистоты сделки, поэтому все как всегда, за неимением кухарки и дворник сойдет.
     
    #43
    АндрейТ нравится это.
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Маркетологам Лейка в России огромный минус за слив Утки. Он столько нарабатывал имидж. Уж лучше б Матадору отдали.
    --- Сообщения объединены, 2 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 2 мар 2020 ---
    На Хабре вас бы за такую стилистику заминусовали.
     
    #44
    Владимир PG и AFeye нравится это.
  5. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    шта позвольте? это моя личная инициатива, я никому ничего не продаю, пытаюсь донести что в некоторых случаях экономия на аксессуарах выходит боком. Причем тут Хабр?
    Знаешь сколько я видел тахеометров Leica на китайских треггерах, в которых не то что секунды, несколько минут гуляло.
    Когда к клиент сильно сердит что у него новый прибор, а на стройке ничего не бьет, приходишь а у него вместо штатива какая то алюминиевая хрень, и таких примеров 100500.
     
    #45
    Matador, Ohr, Xomyak и ещё 1-му нравится это.
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Duck, тогда пиши своим языком со шта и тп. А тут просто "несет" маркетинговым отделом
     
    #46
    Владимир PG и Matador нравится это.
  7. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    это мой вольный перевод статьи на английском, пардоньте что коряво, приводить в литературный вид долго.
     
    #47
  8. Шурик91

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2016
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    125
    Аккумуляторы от оборудования других производителей считаются "поддельными"? Аккумуляторы от PrinCe i80 подходят к GS16, стоят дешевле, держат заряд дольше. А про кабели что можете сказать? Кабели leica это тоже больной вопрос)
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      59,5 КБ
      Просмотров:
      63
    #48
  9. Quick_Survey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    48
    Оффтоп

    По своему субъективному ощущению считаю что цены великоваты, но думаю связано это скорее с нами и нашим "нищинским" потребительским спросом, чем с политикой компаний (не с проста хлынул геодезический шерпатреб после резкого падения уровня доходов 5 лет назад, хотя я хорошо помню как многие коллеги пренебрегали китайскими аналогами, которые сегодня продаются буднично).
    Совершенно ясно, никто не будет задирать цены в конкурентной среде просто ради т.н. наживы- это противоречит всем законам и здравому смыслу, такая политика неизбежно приведет к смерти абсолютно любой компании в самой недалекой перспективе, а Leica не только не загибается, а вполне успешно выпускает все новые и новые линейки качественного оборудования и находится в числе законодателей мод, но единственное молчу про продукт нашего дилерства ( хотя прямые swiss-филиалы, но ведь работают наши люди, смекаешь::wink24.gif::)))
    Наше отношение к экономическим процессам и рыночным отношениям все еще остаются под давлением советской архаичной и извращенной экономической парадигмы, суть которой десятилетиями сводилась к тому что всякий ресурс внутри системы становился дефицитным, а те кто по долгу службы или собственному желанию стоял у его перераспределения (продавЩИцы, фарцовщики, цеховики и тд) занимались взвинчиванием цен на ограниченный товар, что само по себе является естественным, необходимым и логичным шагом, но взрастили негативное и ооооооочень устойчивое отношение со стороны потребителя.
    Конечно многим в нашем обществе это тяжело принять (а кому-то даже понять) однако законы рынка неумолимы.
     
    #49
  10. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну если работает то флаг в руки, хотя я б лично не стал пихать левую батарею в дорогое оборудование. По кабелям сказать особо нечего, но неоднократно сталкивался с проблемой когда поддельный кабель данных, на устаревшем чипе, не определяется современной виндой.
     
    #50
  11. Шурик91

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2016
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    125
    Да это понятно, но как было сказано выше "...за неимением горничной имеем дворника".
     
    #51
  12. er14

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    39
    Я не со зла, наболело...
    Привезли мне сегодня оригинальную призму
    и чтобы прикрутить ее на оригинальную веху нужна , а ее снабженцы не привезли
    ЗЫ... это железка с резьбой я даже боюсь подумать что там за хайтек
    --- Сообщения объединены, 2 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 2 мар 2020 ---
    Самое интересное что на призме резьба есть но она другая
    --- Сообщения объединены, 2 мар 2020 ---
    ...
     

    Вложения:

    #52
  13. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    er14, у Leica все вехи для отражателей с фитингами, и никакие переходники не нужны.
     
    #53
    Mishuk нравится это.
  14. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    с какого перепугу? Лейка этих карт памяти продает мизер в масштабе производства производителя и он потерю этих 0,00..1% даже не заметит.
    Так и знал, что не стоит ждать понедельника ))) Ниче нового, кроме порции маркетологической лапши не услышал.
     
    #54
  15. er14

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    39
    А вот так уже обидно
    Подскажите пожалуйста для каких целей используется аксессуар Переходник Leica GAD50 (5/8” на фитинг) (823044)?
    Какие в нем использованы технологии?

    А извиняюсь вопрос снимается Это у меня должна быть отдельно веха под GNSS приемник, другая под отражатель
     
    #55
  16. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    ох и зануда, дАртаньян - зануда.
     
    #56
  17. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    сам же тему создал, теперь получай по сусалам! )))
     
    #57
    vsv нравится это.
  18. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    Так было бы по делу, а то как бабка " маркетологи кругом"
     
    #58
  19. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Отчего ж не по делу? и тут и к бабке ходить не надо - да, маркетологи кругом. Их время.

    Итого имеем то что имеем. Элитные геодезисты, работающие на элитных объектах в элитных условиях, пакуются по-полной элитным инструментарием, в комплекте, оригинальными аксессуарами, элитной зарплатой и этьсетера.

    Сермяжная рванина, вкалывающая на захудалых стройках, вполне обходится китайскими аналогами, и прочими "по договоренности", и "со своими приборами".

    Оставшаяся небольшая прослойка серых ангелов не благодаря а вопреки все ж дотягивается до приличных приборов, подчас в чем-то отказывая и себе, и приборам.. говорю ж, темка неожиданно очень интересной получилась.

    Мне вот про аккумуляторы смущает. Н-р, вот езжу я на Паджере, до 14-го года о ней вообще не думал - по мере пробега отдавал оригинальным официалам, и в тот же день получал обслуженную и упакованную. Внезапно после этого 14 года обеднев расходники меняю часть сам, часть в проверенном гараже у опытного дядиваси. И мне очень нравится, что я могу, н-р, купить и поставить оригинальный маслофильтр и от тойоты, и от киа, и оригинальный родной, по ценам разбег случается приличный. Те же аккумуляторы, пришло время менять поменял на неродные, но с теми же характеристиками и по отзывам не хуже а лучше.

    Вобщем, тенденция то понятна, это не только Лейка, многие производители чего-то стараются посадить потребителя на короткий поводок.
     
    #59
  20. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    vsv, ну так Leica вкладывает деньги в разработку не для того чтобы какой нибудь Сунь Чунь деньги зарабатывал клепая подделки.
     
    #60
    geo_rva и Quick_Survey нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление