Доброго дня. Какие продукты посоветуете для подсчета объемов насыпей с помощью БПЛА. В настоящее время использую PhotoScan.
Ну. Я сторонник не делить технологию, поэтому с Phoscan используйте их же ГИС Спутник. Я знаю, что множество разработчиков сравнивают (не обоснованно) свои результаты с результатами таких вычислений в AutoCad. Этот софт тоже себя зарекомендовал. А так, есть подобные функции много где: и PHOTOMOD, и Панорама и прочие.
Да, совершенно верно. Первоначально использовал PhotoScan, с последующей обработкой и подсчета объемов в AutoCad. Хотел рассмотреть другие программы для обработки фотографий. У каждой программы есть +/-. Что можете посоветовать?
Тогда рекомендую PHOTOMOD. В кооперации с Photoscan получится очень неплохое расширение возможностей. Плюс у PHOTOMOD полный комплект функционала под нормативные документы, в случае необходимости сдачи результата в органы.
Коллеги, вопрос по Photoscan. можно ли как то при пересчете из wgs84 в локальную СК не учитывать высоты?мне нужно только орто, высот нет для опознаков. Спасибо
Плановые координаты опознаков есть, точность первые сантиметры, высотные отметки для опознаков гуляют. Вот подумал можно как не учитывая высот сделать ортофотоплан в мск
еще раз, вам нужна плановая точность ортофото или нет??? высота влияет на плановую точность напрямую --- Сообщения объединены, 23 май 2018, Оригинальное время сообщения: 23 май 2018 --- В общем, фотоплан можно сделать в любом случае. Но, если у вас большая ошибка в координатах центров фотографирования, плюс перепад высот участка съемки маленький, значит у вас плохо откалибруется камера из-за некорректной высоты в проекте. Ортофото при этом получится все равно, но геометрия объектов, как и их координаты, возможно, будет неправильными. Отсюда вывод - если хотите что-то точное, то, скорее всего, нет. Если не точное, то вообще говоря, все равно.
спасибо за ответы, я пока начинающий в этом интересном направлении, много вопросов. Да, плановая точность нужна, опишу подробнее, может много лишнего будет, извиняюсь. Загружаю в фотоскан свои снимки, загружаю файл телеметрии с центрами фотографирования, креном, тангажом, рысканием и т.д. Делаю выравнивание фотографий с преселекцией по привязке с "очень высокой точностью"(можно выбрать в ПО). Получается ошибка 1.08. Потом забиваю опознаки в локальной системе, пересчитываю, ошибка получается 8 метров. Но, если делать ортофото с привязкой по преселекции и учитывать только координаты центров в вгс84, и экспортировать его в тифф, а потом загрузить на пример QGIS и там привязать растр по тем же опознакам только без высот, то он садится отлично (проверил по куску топоплана 1:1000). Вот и думал, что может фотоскан как то позволяет не учитывая высот, не строя 3д модель, как то пересчитать орто в локальную ск. Как то так, извиняюсь еще раз если что то сумбурно написал
В производственных целях, если результат удовлетворяет по всем показателям, то и заморачиваться не стоит. Обычно вопросы возникают, когда не получается )) PS на всяк, проверку лучше делать целиком, а не по куску. Доверительный интервал в Фотоскане, по отзывам, вроде добавили в последней версии. Я не видел еще. Поэтому доверять куску маловато
Спасибо. Понятно, что нужно проверять по все территории, участок съемки небольшой, топосъемка для проверки есть где то процентов 30. Просто думал есть возможность в фотоскане не учитывать высоты, как например QGIS, Mapinfo и т.д. для привязки растров на плоскости.
Тут надо различать сжатие/растяжение с честным преобразованием. Для корректного преобразования высота нужна.
Подтверждаю, для преобразования сшитого ортофото из СК в СК высота не требуется. Но, она требуется для трансформирования/проектирования снимков! Разрешите поинтересоваться, тут о чем речь? --- Сообщения объединены, 23 май 2018, Оригинальное время сообщения: 23 май 2018 --- И что за "честное" преобразование?
Про суть читайте выше от Jonny. Про "честное/нечестное" было обсуждение в другой теме. Не помню какой))
Jonny спрашивает нужны ли отметки для преобразования ортофото. Ответ очевиден. И тут же приплетает опознаки! Вот и рождается вопрос: на каком этапе находится человек: на этапе создания ортофото или на этапе перевода сшитого материала в другую СК? Ну, кто ответит? Geo-aleksey, мой вопрос вас ни к чему не обязывает. Коль вспомните, тогда ответите.