Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

плёночные отражатели

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем Белозёров, 16 фев 2008.

  1. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    2.028
    22 градуса.
     
    #81
  2. Steinar

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    721
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Асгардия
    С измерениями на марки под углом вообще не угадаешь. Мало того, что площадь, с которой происходит отражение лазера увеличивается с расстоянием - он же рассеивается, так ещё из-за того, что измерение происходит под углом, сигнал приходит обратно в тахеометр с разных точек этой площади, которые на различных расстояниях от инструмента. А ещё сюда добавляем несоосность самого лазера и сетки нитей, и хз что получаем в итоге.
     
    #82
    avianvv, Negaday и ardi.stroi нравится это.
  3. Workmen

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    58
    забиваем в яндекс
    https://yandex.ru/search/?text=изме...69:647255274922a23351f96513&win=595&lr=142180
    Первая ссылка выдает документ который я прикрепил к посту.
    Касательно данного опыта в принципе ок, однако тримблы из большой тройки, пожалуй обладают самыми не удачными дальномерами.
    Интересно что покажут Sokkia и Leica
     

    Вложения:

    • 181-185.pdf
      Размер файла:
      278,7 КБ
      Просмотров:
      7
    #83
    zvezdochiot и avianvv нравится это.
  4. Steinar

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    721
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Асгардия
    В этом эксперименте ничего не сказано про источники ошибок,
    и если провести эксперимент с другой призмой, то результат будет другой -
    на это сильно повлияет конструкция призменного отражателя.
    Ещё в таблицах в этом исследовании непонятно что такое ∆α, какой это угол?
    Почему меняется, если инструмент однажды ориентирован на призму?
    Вертикальная компонента ∆z, как она названа в исследовании, почему меняется?
    В исследовании подводят прибор на видимый центр призмы/марки?
    По поводу выводов тоже можно поспорить,
    т.к. иногда строго перпендикулярное ориентирование призмы относительно оси визирования
    может сделать только хуже. Также вот это:
    "при измерениях на пленочный отражатель наблюдается увеличение измеряемого расстояния с увеличением угла разворота отражателя"
    - здесь утверждение будет справедливо только при строгой соосности лазера и сетки нитей.
    зависит от соосности лазера и сетки нитей.
     
    #84
    Последнее редактирование: 30 янв 2024
  5. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.990
    Симпатии:
    2.114
    Адрес:
    г. Москва
    А что взамен? Данное исследование вы отвергаете, так давайте что-то взамен. Иначе - пустой трёп и пустомелие. Такие вот дела.
     
    #85
  6. Steinar

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    721
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Асгардия
    Например, вот это: FULLTEXT01.pdf (diva-portal.org)
     
    #86
  7. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.990
    Симпатии:
    2.114
    Адрес:
    г. Москва
    "Это" - инструкция. Никакого исследования в ней нет. ;)
     
    #87
  8. Steinar

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    721
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Асгардия
    Почему инструкция? Исследование. Смотрите Главу 7:
    Screenshot 2024-01-30 141733.png
     
    #88
  9. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.990
    Симпатии:
    2.114
    Адрес:
    г. Москва
    Только это исследование безотражательного режима, т.е. "слегка" совсем не то исследование.
     
    #89
  10. Steinar

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    721
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Асгардия
    У меня были вопросы именно к тому, первому исследованию.
    Если брать измерения под углом, то однажды у меня была проблема с несоосностью лазера и сетки нитей,
    и в тема обсуждения этой проблемы как раз Вы мне и разложили всё по полочкам.
    Я был Вам благодарен. Там как раз были измерения и на призмы и на марки.
    И мне кажется странным, что коллеги из Полоцкого государственного университета
    не обращают на это внимание - на несоосность, и делают выводы без учёта источников ошибок.
     
    #90
  11. abnet

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    24
    не соосность лазера это простите неисправность.. я из за этого отдавал юстировать тахом. добились по их словам 2мм на 40 метров.(меня такое устраивает). чтобы устранить ошибку косого лазера банально лево право средний результат. на марку всегда работаю в безотражалке..рекорд 2.4 км без косяков..но! у меня лейка тс06 с дальномером 1000м. о сокии говорить не буду.. там дальномеры косые..не спорьте все проверял...работа по дорожным знакам- косяк, работа через стекло- косяк, работа на расстояния более 500 метров- косяк.. на лейке все ровно, через стекло косяк равный толщине стекла (не помню плюс или минус) еще момент с размером марки и углом поворота. я люблю малюсенькие марочки 5мм , мне кажется у них при повороте косяк меньше.
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2024, Оригинальное время сообщения: 31 янв 2024 ---
    провел эксперимент марка 20мм до 45 градусом расстояние стабильно. 45 градусов показал меньше на 1мм, 60 градусов меньше 2 мм, 75 градусов меньше на 4мм.
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2024 ---
    первая марка была китайская...вторая 15 мм российская . при повороте на 60 градусов ошибка 1мм. при этом проворачивал и по плоскости самой марки (относительно стрелочки на марке горизонтальная стрелка и вертикально ) все в приделах 1 мм. при 75 градусах сразу измерения улетали на 13 мм дальше! видимо отражения от марки отсутствовало. вывод. качественные марки 15 мм нормально работают до угла 60 гр. китайские надо тестировать.
     
    #91

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление