Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Планшеты М 1:10000, М 1:2000 секретны?

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты", создана пользователем surcon, 8 фев 2022.

  1. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Пытаюсь тут разобраться с одним странным фактом - есть такой ЗОУИТ, зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, так вот в МоОбласти это какой-то суслик, которого никто не видит, но он есть.
    В судебной практике часто встречал фразу, что картматериал с этими границами - ограниченного доступа, но вот решил понять почему, и не могу концов найти.
    Единственно, в нормативке 80-года есть такая фраза
    "Границы зон санитарной охраны I и II поясов нанесены в соответствии с действующими и проектируемыми красными линиями на планшеты масштаба 1:10000 и 1:2000."
    смотрю перечень сведений из геодезии, картографии (https://docs.cntd.ru/document/9047716?marker=65A0IQ), и вроде как попадает, но вот решил здесь совета-мнения спросить.

    Ну и вдогонку другой вопрос - ситуация, когда вполне себе несекретная информация наносится на носитель с ограничением и автоматически засекречивается полученный продукт, лично мне видится странным, никто в практике не сталкивался с процедурой рассекречивания?
     
    #1
  2. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Что подразумевается под словом
    " Рассекречивание"? .
    В вашем понимании..
     
    #2
  3. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    фраза из протокола сз
    я не вижу каких-то оснований отнесения границ ЗСО к грифованной информации, кроме как нанесение ее на планшеты соответствующего масштаба

    а что касается расссекречивания, это ст.13 закона о гостайне
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    surcon, по первой половине. Секретным может быть любой материал если сведения на нем попадают под Перечень.
    По второй половине. Встречаюсь регулярно. Есть специальная процедура. Которая проводится специальной комиссией. Кроме того РР уполномочен проводить экспертизу картматериалов на секретность.
     
    #4
  5. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    X-Y-H, а откуда эта информация про РосРеестр?
    я начал судебную практику смотреть, не могу понять, откуда растут ноги у секретности этих материалов - то ли от картматериала (планшеты указанного масштаба), то ли из якобы схем водоснабжения населенных пунктов с населением более 200 тысяч (но казалось бы, зачем на схемах водоснабжения ЗСО отображать), а не понимая истоки секретности, непонятно, к кому обращаться за пояснениями
     
    #5
  6. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Если, мне память не изменяет...
    Засекречена координатная сетка
    Могу ошибаться....
    Я помню мы 100 000 карты в СК-42 получали через секретку.
    А сетку обрезали и всё обычные карты...
     
    #6
  7. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Границы зсо сами по себе не могут быть секретными, другое дело что графическая часть проектов зсо часто выполняются на карматериале, доступ к которому ограничен. И именно эта часть проекта может быть засекречена, все остальное - ни в коем случае. Поскольку сведения о границах самих зсо вносятся в егрн, и это публичная информация, поэтому никаких сусликов тут быть не может. Таких зон сколько угодно на пкк, вне зависимости от степени секретности карматериала проектов этих зон, это не имеет ровно никакого значения. Тем более, что с проектами зсо работает только орган, выносящий решение об утверждении границ этих зон. А сами границы зсо - это всегда публичная информация.
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2022, Оригинальное время сообщения: 9 фев 2022 ---
    Масштаб и содержание картматериала проектов зсо. Всё.
     
    #7
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Я вам уже назвал - секретность растет из Перечней. Перечни за последние годы во многом согласованы с перечнем МЭР (РР).
    Степень секретности при этом определяет или создатель картматериала или фондодержатель.
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2022, Оригинальное время сообщения: 9 фев 2022 ---
    Semen_096, масштаб не всегда важен.
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2022 ---
    Semen_096, так то есть сведения ЕГРН секретеные... насколько я понял.
     
    #8
  9. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    X-Y-H, сведения егрн о границах объектов не могут быть секретными, это публичный реестр. Т. к. у каждого объекта есть номер, на который можно заказать выписку. Пост ТСа о сусликах, которых якобы никто не видит именно в МО - непонятен.
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2022, Оригинальное время сообщения: 9 фев 2022 ---
    Ноги растут из дебилизма проектантов, которые пихают в подложку все, что ни попадя, ради красивой картинки. Создавая потом проблемы и себе в том числе. Потому что границы этих ЗСО/СЗЗ они рисуют ровно пальцем (ну сейчас хотя бы в координатах, что не меняет сути) по любой картинке (хоть бы и по яндекс/гугл - спутнику) на основании своих расчетов. И весь "картматериал" в проектах таких зоуит нужен только для вида и не более того.
     
    #9
    Последнее редактирование: 9 фев 2022
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    @Элен хелп ми!

    Semen_096, а попробуйте посмотреть данные кварталов 0 федеральных


    Растет из Перечня!
     
    #10
  11. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Причем тут перечень, если нет ровно никакой нужды использовать в проектах СЗЗ/ЗСО картматериалы с ограниченным доступом, когда с таким же успехом можно использовать например спутниковую подложку, что также часто встречается, я ровно об этом.
     
    #11
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Semen_096, ёмаё!
    Проект имеет карты? Карты при составлении проекта могут отображать свдения при которых по перечню проект становится "С". При этом картоснова может быть открыта!

    Насчет федеральных нулевых кварталов что скажете?
     
    #12
  13. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    все, что внесено в егрн в координатах - должно быть в кпт/пкк. А что напихано в эти кварталы без координат - ну и пусть себе висит, что само по себе не говорит о том, что эта информация не для общего доступа
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2022, Оригинальное время сообщения: 9 фев 2022 ---
    Мы не о проектах говорим, а о границах ЗСО. Которые не могут быть секретными. Е-мое..
     
    #13
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Semen_096, насколько я понял и там есть объекты в координатах - просто их не показывают на КПТ региональных и ПКК

    --- Сообщения объединены, 9 фев 2022, Оригинальное время сообщения: 9 фев 2022 ---
    Могут! Читайте Перечни!
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2022 ---
    surcon, вы еще и на старый Перечень в 1 посте ссылаетесь
     
    #14
  15. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Так приведите ссылку на перечень. Где будет указано, что сведения о границах ЗСО - секретны! Если сама суть ЗОУИТов - информировать любых лиц о том, что в зоне их действия есть такие-то ограничения.
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2022, Оригинальное время сообщения: 9 фев 2022 ---
    не могу сказать, не сталкивался
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2022 ---
    Проект любой ЗСО/СЗЗ имеет описание текстовое описание границ зоуита, каталог координат в МСК (по действующим требованиям) + картинку с подложкой, где линией поверх эта граница нарисована. Т. е. на картоснову наносится только линия зоны и все. Для наглядности и не более того.
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2022 ---
    и в том перечне нет ни слова про ЗОУИТы
     
    #15
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Semen_096, а Перечень "С" )) Вот такой у нас круговорот С.
     
    #16
  17. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Ну если так, то если допустить, что скважина находится на режимном объекте и ее координаты С, то и ее ЗСО по логике тоже может быть С, но никто об этом без повода не узнает.

    Но ситуации, когда проект непубличен, а границы ЗСО - для открытого доступа - бывают.
     
    #17
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Semen_096, 200 тыс скважиной водой не обеспечить
     
    #18
  19. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    X-Y-H, схемы водоснабжения при составлении проектов ЗСО не используются, ибо не связаны никак.
     
    #19
  20. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Чего то от темы ушли, а мне вот подобным приходилось заниматься ещё в далёком 2001г. Но тогда дело обстояло несколько проще. В нашем городе стояла топогеодезическая экспедиция (ныне почившая в бозе) у которой были издательские оригиналы м-ба 1:2000, а в первопрестольной и нерезиновой был ТИГГН и мною ооооочень уважаемый Иван Иваныч (уж не знаю живой ли) и всё было логично и понятно. Накалякал письмо обоим с просьбой разрешить:Timeout: изготовить копии. Через неделю пришло - добро:Yes: Дальше договорились о стоимости, предприятие оплатило и золотой ключик наш::good1:: Ежели бы было чего криминального не разрешили бы, а так самый кратчайший путь. Кстати первоначально мной была сделана попытка приобрести этот же материал через Администрацию города, (Управление архитектуры и градостроительства) от они там да-а-а-а, такую пургу погнали и ценник выкатили в 3!!! раза больший. Благо не полез на пролом, а креативненько так с братьями топографами договорились.
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2022, Оригинальное время сообщения: 9 фев 2022 ---
    Да вот, ещё в папке документ попался, но он уже датирован 2005-м годом, аккурат началась эта мышиная возня с Перечнями, всё же пришлось собирать эту самую комиссию и давать заключение что этот 2-х-тысячник не несёт ничего секретного. Подловил себя на мысли что зачатки того бедлама что сейчас существует и с картматериалом, и с пространственными данными, аккурат тогда зародились. И позиция ТИГГН в этом вопросе, видимо кого то сильно раздражала, раз в последствии начхали на их позицию.
     

    Вложения:

    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление