Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

письменное согласие на раздел ЗУ

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Купчихина Лилия, 17 июл 2012.

  1. Элен

    Элен Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    1.985
    Симпатии:
    1.634
    Так обременение устанавливается в части зу, а не в целом на зу? Почему на весь-то?
     
    #101
  2. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    1.903
    Симпатии:
    1.480
    Посмотрите выписку из ЕГРн любую, все обременения относятся к целому объекту права, было ещё решение ВАС разъясняющее, можно погуглить.
     
    #102
  3. KatarinaZMU

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    3
    Добрый день, вот выкладываю письмо. Уже два месяца согласия эти собираем, даже половины не получили (всех кого нашли по телефону только собрали, остальным на юр. адреса направили письма, один вообще сказал что не будет ничего согласовывать так как его часть в 50 километрах, остальные кто согласовал расположены еще дальше, но они просто проматерились и согласились согласовать), я понимаю норма закона, но, один из участков то мы все-таки поставили без этих согласий, просто заявление попало к другому регистратору, который также считает что согласовывать с арендаторами частей не нужно (есть в кадастровой еще адекватные люди). Сейчас на сам участок новую выписку получили, там еще четыре арендатора добавилось, и опять все от нас в миллионе световых лет, и науке не известно, сколько их еще появится пока мы согласовываем. Блин, а я так и не понимаю целесообразность всего этого, создать волокиту? Нам заказчик названивает, они мост без участка не могут начать реконструировать. В общем, я еще одно письмо в Минэко накатала, раз они считают что нужны согласия, пусть продумывают упрощенную систему их получения.
    --- Сообщения объединены, 4 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 4 апр 2018 ---
    То есть если на участке образована часть для установления сервитута, то этот сервитут также и на весь участок будет действовать, раз мы приравниваем части к участку?
     

    Вложения:

    #103
    Evgenia2017 нравится это.
  4. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    1.903
    Симпатии:
    1.480
    Нет, мы не приравниваем части к участку, мы относим обременение, установленное в отношении части, ко всему объекту права, то есть всему участку, вроде совершенно разные понятия же.
     
    #104
  5. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    66:41
    чзу не является ОН - соответственно обременяться не может

    согласие землепользователей необходимо на совершение сделки - т. е. нужно для грп. (п. 15 ч.1 ст. 26 фз-218, ст. 157.1 ГК РФ)

    соответственно гку без прав (временный) согласий не требует, чтобы ни писали кп в своих далеких иной раз от жизни протоколах (письма мэр им в помощь)
     
    #105
  6. KatarinaZMU

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    3
    Наша эпопея с получением 30 согласий закончилась ничем, получили 15 согласий, а по остальным были получены либо подписанные уведомления о вручении, либо письма просто вернулись, все мы это приложили в межевой план и направили в кадастровую (если честно, без особой надежды), ну и как полагалось приостановку не сняли, формулировка - получены согласия не всех арендаторов. Вот так. А разваленный мост и ныне там.
     
    #106
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    27.855
    Симпатии:
    6.177
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    А вы надеялись на что то иное или сделали МП и руки умыли
     
    #107
  8. KatarinaZMU

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    3
    не только, ППтТ и ПМТ до этого сделали и утвердили
     
    #108
  9. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    446
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Задам житейский вопрос. Кто ни будь берет деньги за составление соглашения ?
     
    #109
  10. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    579
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Башкортостан
    Не беру. Видимо, я альтруист)) На составление соглашения у меня обычно уходит не больше часа, так что отдельной платы за это не требую.
     
    #110
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    27.855
    Симпатии:
    6.177
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это не альтруизм, а наверно желание угодить заказчику иначе уйдет к другому. )))
    конечно беру 2000, но это если 2 стороны и делится только земля. если еще дом и строения по 200руб за объект.
     
    #111
  12. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    1.903
    Симпатии:
    1.480
    Смотря какое соглашение - если простенькое шаблонное на 2-3 чел., то нет, а если большие на несколько листов - то 1000-1500 р.
     
    #112
    ИП нравится это.
  13. wilaskiss

    Регистрация:
    5 авг 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    С частями, Слава Богу все разобрались)) было интересно читать, посмотрите на этот вопрос с другой стороны, ГК РФ говорит, что при переходе права собственности, обременение сохраняется, можно говорить, что при прекращении права собственности при разделе, например, арендатор исходного участка, будет настаивать на образовании новой учетной части ЗУ под новый договор аренды,, думаю можно, так как его права явно нарушаются, часть - характеристика ОН, она определяет предел обременения, но объект обременения - весь участок, вопрос альтруизма тут поднятый, очень актуальный, хотите капустку "рубить", нужно еще любить составляет разные юридические документы, их стоимость можно включать в начальную стоимость))) не так расстроится заказчик. Вопрос к коллегам, по ч.4 с. 11.2 ЗК РФ (согласие землевладельца) в 2к19 получали приостановку? Ну не хочу его составлять, всегда дела по-привычке, а тут не хочу, есть "свежие" приостановки (собственник, естественно один)?
     
    #113
  14. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    1.903
    Симпатии:
    1.480
    Если действительно именно собственник, а не правообладатель - то никаких согласий вообще не надо никому, они нужны только для "землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков",
     
    #114
  15. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.664
    Симпатии:
    1.828
    Адрес:
    степной край
    Как раз нужно согласие, кроме собственника вообщи никто делить не может.
    Сдал в аренду (заложил), без согласия не разделишь
     
    #115
  16. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    1.903
    Симпатии:
    1.480
    От залогодержателя - да, но не от собственника, нужно согласие только для землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков, посмотрите внимательнее закон, а требование согласий именно собственников - дичайшая безграмотность тех Росреестров, где его требуют.
     
    #116
  17. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.664
    Симпатии:
    1.828
    Адрес:
    степной край
    Я имел в виду, если собственник сдал в аренду, он без согласия арендатора не разделит
     
    #117
  18. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    1.903
    Симпатии:
    1.480
    Эт конечно
     
    #118
  19. anders

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Такой вопрос. Делаю межевой план по образованию двух земельных участков в результате раздела. Нужно ли прикладывать Согласие на образование земельных участков в результате раздела. Или достаточно будет приложенного Решения собственника о разделе?
     
    #119
  20. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    579
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Башкортостан
    А это не одно и то же?
    Вообще-то от собственника не требуется ни то, ни это. Но некоторые самые умные регистраторы встают в позу и требуют, чтобы было. Хотя в Земельном кодексе (ч. 4 ст. 11.2) конкретно прописано, от кого нужно такое согласие и в каких случаях.
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление