Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

pinnacle

Тема в разделе "Pinnacle", создана пользователем Appostol2007, 28 окт 2008.

  1. M@CROS

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2009
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Я Вас понял и отвечаю Вам:
    1. В организации, по причинам мне неизвестным, отсутствуют инструкции и чеки на этот прибор( в наличии есть только инструкции по Pinnacle).
    2. Конкретный вопрос: Имеется GPS- одночастотка, сколько у Javada нужно выдерживать ровер на каждой станции для получения точных результатов?( раньше работал с Topcon, внешне отличающимся только цветом от этой модели Javada, там минимальное время 20 минут).
     
    #41
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    4.952
    Как хоть приёмник называется? У «Javadа» много разных.

    Что означает в требованиям к Вашим работам понятие «точные результаты»?
    1. 1-2мм
    2. 5-10мм
    3. 50мм
    4. 100мм
    Такая точность необходима, при какой длине векторов?
    Какая «открытость» неба?
    Но, в принципе, ответы на эти вопросы нужны только для того, чтобы, если Вы ставите «неподъёмные» задачи для Вашего оборудования или ПО, объяснить Вам, в чём Вы не правы. Если же Вы правильно понимаете, что для чего предназначено, то конкретный ответ не даст Вам ни один из специалистов, и даже Джавад Ашджаи. На любое число минут, которое будет посоветовано любым участником дискуссии, Вы услышите 2 возражения:
    1. Этого очень мало.
    2. Это очень много.
    Причём каждый подведёт под свой ответ как теоретическую базу, так аргументы из практики.
    Для Вас вывод будет только один: «Надо пробовать, сравнивать, приспосабливаться. Лучше с некоторым запасом».

    Для получения, например, 5мм на 1-2км – этого очень мало.
    Для получения, например, 50мм на 1-2км – это очень много.
     
    #42
  3. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Точнее Javad Maxor. Время стояния зависит от многих факторов - такие как точность получения результатов, открытость горизонта, характеристик приема GPS (а также если есть и ГЛОНАСС то и для него тоже) сигнала (PDOP, многопутность), методы наблюдения (кинематика (вот здесь ГЛОНАСС не помешал бы), статика), методы обработки (программное обеспечение).
     
    #43
  4. Negodyaev

    Регистрация:
    19 янв 2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    Подскажите пожалуйста, где взять файл с моделью геоида EGM2008 для Pinnacle? Пробовал экспортировать его из TGO, но там в нужный формат не перейти. Может быть я что то не так делаю.
     
    #44
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    4.952
    Возможно, когда-нибудь появится такой файл и «от производителя». А может, уже появился? Но я делал его сам. Для всей Земли Вам вряд ли понадобится, а для своего района работ его делают по методике, описанной в «Преобразования координат и модели геоида (Coordinate Transformations and Geoid Models)»
    10.3.2. Как импортировать региональную модель геоида (How to import a regional geoid model) Текстовый формат #2.
    Модель работает. Вот только о рациональности её использования на своём участке каждый пользователь делает выводы сам. За что и отвечает!
     
    #45
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    4.952
    Кто-нибудь знает, как вырезать участок эфемерид одного спутника без преобразования «сырого» файла в RINEX-файл?
    Один из вариантов описан в «PinnacleT Reference Documentation Suite»:
    Возможный перевод следующий:
    Вроде бы всё просто, но не получается. Удаляется ВСЯ эфемеридная информация, а не выделенная часть. И совсем непонятно, что означает «отожмите правую клавишу мыши». Пробовал различные варианты отпускания правой и левой кнопок, но не получается. У кого-нибудь получается?
     
    #46
  7. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Пожалуй тут надо понимать - удаляется вся подсвеченная информация об одном или нескольких спутниках.
    на первом рисунке выделены несколько участков
    а на втором они удалены:

    только что заметил что удалены тоже как-то выборочно ::sad24.gif::
     

    Вложения:

    • Graphic1.jpg
      Graphic1.jpg
      Размер файла:
      158,5 КБ
      Просмотров:
      608
    #47
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    4.952
    В том-то и дело, что у меня подсвечивается не только информация в прямоугольнике, а вся в этом окне. А у Вас в прямоугольнике?
     
    #48
  9. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Прямоугольник закрашивает всю цепочку прохода спутника за сеанс, от появления - до исчезновения.
    Пока могу посоветовать только дробить измерения. Тогда получится несколько сеансов и можно будет удалить ненужные фрагменты, а после этого сливать оставшиеся куски. Правда это гемор.

    А для чего так париться с орбитами? Можно подгрузить точные.
     
    #49
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    4.952
    Проблема не в орбитах, а в прохождении спутника через помеху. Именно это место и надо вырезать, а пока дроблю, в этом Вы правы. Просто очень долго получается. И отключать полностью этот спутник нельзя – теряется точность.
     
    #50
  11. stanser

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Если я правильно понял проблему,то могу предложить следующее:с похожей проблемой я встречался в Topcon Tools,как я слышал он на базе Pinnacle,так вот там имеет значение с какой стороны начать выделение эфемериды.Т.е. нажимается левая кнопка мышки и удерживая её тянется выделение,назначая таким образом область выделения.Так можно выделить эфемериду либо слева направо,либо с права налево.Точно я не скажу с какой стороны нужно начинать выделение,давно не работал за этой программой.Может быть здесь так же решается проблема.Старался объяснить максимально подробно ::smile24.gif::
     
    #51
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    4.952
    Вы объяснили вполне понятно. Но дело в том, что в «Topcon Tools» эта функция, по-прежнему, работает без проблем, причём абсолютно никакой роли не играет, с какой стороны начинать выделение эфемерид прямоугольником, т.е. можно начинать с любой из 4-ёх точек. Результат будет одинаковый: необходимый диапазон будет отключён (Disable). А вот в «Pinnacle» эта, довольно необходимая, функция, почему-то, утеряна. Или нет? Она, по-прежнему, работает, а я что-то не так делаю?
     
    #52
  13. snejka

    Регистрация:
    16 апр 2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. Учусь обрабатывать измерения в pinnacle, возникают вопросы. Помогите, пожалуйста=)
    мне нужно уравнять сеть. измерения производились в течении 5 дней. загрузила, перетащила в solutions. на данном этапе ни один вектор не вызывает подозрений.
    потом обработанные данные перетащила в sunets. уравниваю в интерактивном режиме. программа показывает подозрительные вектора.
    вопрос следующий. каким образом я могу улучшить подозрительные вектора?

    мне посоветовали 3 способа: исключение подозрительного спутника, увеличение маски и сокращение времени сессии. согласно требованиям, маска не может быть больше 15, а если ставить меньше, то вектора еще больше портятся. резать время тоже нельзя, так как с одной окупации наблюдаются как длинные, так и короткие вектора. остается только отключать спутники. но и это особого эффекта не дает ::sad24.gif::
    совсем я измучилась. хоть сеть маленькая, 15 п-тов, очень долго для каждого вектора подбирать оптимальные спутники. может, есть какой-то другой способ?
     
    #53
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    4.952
    Вообще-то, именно здесь и решаются все проблемы, или создаются… Лечение по фотографии – идеи далёкие от профессионализма. Наблюдения (сырые файлы), желательно, всё же увидеть – тогда можно что-то посоветовать. Если нет возможности прикрепить в открытую, тогда списываются через личку.

    Если это необходимо, то так и поступают. Просто, часто, пользователь не может дать себе отчёт, насколько это требуется, именно, с точки зрения получения тех результатов, которые ЕМУ НЕОБХОДИМЫ.

    Вы уверены, что советчик, именно, так выразился?

    Интересно, где Вы такие требования нашли?

    Ну, что Вы, совсем необязательно, иногда только это и помогает работать.

    Так используйте эти разные отрезки в различных сессиях.

    Если это «плохой» спутник, то эффект, без сомнения, есть, а если это не так, то результат будет, конечно, хуже.

    Через некоторый промежуток времени Вы, скорее всего, будете иметь противоположное мнение.

    Конечно, способов развития сетей, в том числе, и спутниковыми методами много. Просто, для этого надо знать, для чего эти сети предназначены. Иначе, опять же, это – лечение по фотографии.
     
    #54

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление