Здравствуйте, решил освоить обработку фотоснимков с квадрокоптера, начал изучать программу PHOTOSCAN. Может кто-нибудь простыми словами объяснить как создать систему координат МСК в данной программе. Ели быть точным как построить МСК-50 зона 1, МСК-50 зона 2 и МСК-МГГТ.
Я это понял, есть образец файла PRJ, есть такие данные: "Московская СК (МГГТ)", 8, 9999, 10, 316.151, 78.924, 589.650, 1.57273, -2.69209, -2.34693, 8.4507, 0, 7, 37.5, 55.66666666667, 1, 16.098, 14.512 "МСК-50 зона 1", 8, 9999, 3, 23.57, -140.95, -79.8, 0, -0.35, -0.79, -0.22, 0, 7, 35.48333333333, 0, 1, 1250000, -5712900.566 "МСК-50 зона 2", 8, 9999, 3, 23.57, -140.95, -79.8, 0, -0.35, -0.79, -0.22, 0, 7, 38.48333333333, 0, 1, 2250000, -5712900.566 Осталость только это все связать. Никогда с этим не сталкивался, вот и разбираюсь.
Файлы проекций prj в Photoscan - это формат WKT. Те строчки, что вы привели - это формат программы MapInfo. Соответственно вам нужно сконвертировать одно в другое. Для этого вам может помочь эта статья: http://wiki.gis-lab.info/w/Трансформация_описания_систем_координат_из_формата_MapInfo_в_WKT_и_PROJ.4
А нельзя сделать проще, загрузить фотографии с беспилотника в PHOTOSCAN, установить маркеры на фотографиях, ввести координаты и высоты маркеров и чтобы программа сама "посадила" фотографии и модель на маркеры с известными координатами?
Можно, но тогда надо назначать Local Coordinates для проекта и маркеров. Но правильней с проекциями, там делов-то на 5 минут.
Я делал так: 1. Загрузил фото в PHOTOSCAN; 2. Выгрузил координаты центров снимков в wgs84 в текстовый файл; 3. Загрузил данный текстовик в калькулятор и пересчитал координаты в МСК; 4. Выгрузил текстовик с калькулятора с координатами центров снимков в МСК; 5. Загрузил готовый текстовик в PHOTOSCAN и программа сама подвязала фотки к нужным координатам. Единственное пришлось высоту самому корректировать, для этого посадил квадрик на закрепленный маркер и сделал фотку, а далее по разности отметок между фотографией и GPS-кой пересчитал высоту и подкорректировал ее в текставике перед загрузкой в PHOTOSCAN. --- Сообщения объединены, 9 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 9 июн 2019 --- А как понять с какой погрешностью PHOTOSCAN построил модель, у меня в панели "Камеры" общая ошибка получилось 5,589 м., а в панели "Маркеры" общая ошибка опорные точки 0,045 м.
Добрый день коллеги! Подскажите, как в Photoscan произвести экспорт определенного куска ортофотоплана, а не экспортировать его весь? Photoscan предлагает это сделать при помощи вбива нужных координат, но это не очень удобно. Есть ли возможность выделения мышью?
Запоздалый ответ, может кому пригодится prj файлы для фотоскан МСК 10 зона 1 содержимое: PROJCS["MSK10 N1",GEOGCS["Pulkovo 1942",DATUM["Pulkovo 1942",SPHEROID["Krassowsky 1940",6378245,298.3,AUTHORITY["EPSG","7024"]],TOWGS84[23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22],AUTHORITY["EPSG","6284"]],PRIMEM["Greenwich",0,AUTHORITY["EPSG","8901"]],UNIT["degree",0.01745329251994328,AUTHORITY["EPSG","9102"]],AUTHORITY["EPSG","4284"]],PROJECTION["Transverse_Mercator",AUTHORITY["EPSG","9807"]],PARAMETER["latitude_of_origin",0],PARAMETER["central_meridian",32.03333333333],PARAMETER["scale_factor",1],PARAMETER["false_easting",1400000],PARAMETER["false_northing",-6511057.63],UNIT["metre",1,AUTHORITY["EPSG","9001"]]] МСК 50 зона 1 содержимое: PROJCS["MSK50 N1",GEOGCS["Pulkovo 1942",DATUM["Pulkovo 1942",SPHEROID["Krassowsky 1940",6378245,298.3,AUTHORITY["EPSG","7024"]],TOWGS84[23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22],AUTHORITY["EPSG","6284"]],PRIMEM["Greenwich",0,AUTHORITY["EPSG","8901"]],UNIT["degree",0.01745329251994328,AUTHORITY["EPSG","9102"]],AUTHORITY["EPSG","4284"]],PROJECTION["Transverse_Mercator",AUTHORITY["EPSG","9807"]],PARAMETER["latitude_of_origin",0],PARAMETER["central_meridian",35.48333333333],PARAMETER["scale_factor",1],PARAMETER["false_easting",1250000],PARAMETER["false_northing",-5712900.566],UNIT["metre",1,AUTHORITY["EPSG","9001"]]] МСК 50 зона 2 содержимое: PROJCS["MSK50 N2",GEOGCS["Pulkovo 1942",DATUM["Pulkovo 1942",SPHEROID["Krassowsky 1940",6378245,298.3,AUTHORITY["EPSG","7024"]],TOWGS84[23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22],AUTHORITY["EPSG","6284"]],PRIMEM["Greenwich",0,AUTHORITY["EPSG","8901"]],UNIT["degree",0.01745329251994328,AUTHORITY["EPSG","9102"]],AUTHORITY["EPSG","4284"]],PROJECTION["Transverse_Mercator",AUTHORITY["EPSG","9807"]],PARAMETER["latitude_of_origin",0],PARAMETER["central_meridian",38.48333333333],PARAMETER["scale_factor",1],PARAMETER["false_easting",2250000],PARAMETER["false_northing",-5712900.566],UNIT["metre",1,AUTHORITY["EPSG","9001"]]] С системой "Московская СК (МГГТ)", не уверен как правильно, надо пробовать там с параметрами "TOWGS84" - танцы с бубном, размерность одинаковая , а знак везде разный, какие-то обратный, а какие-то прямой, точно уже не помню, в общем знаки там все вразнобой, надо сравнивать и пробовать и проверять в поле, по опознакам и контрольным точкам, потом файл можно получить нормальный. В приборах, программах может быть по-разному, знак может отличаться не знаю с чем это связано, наверное зависит от того, какая муха укусила того или иного программиста или руководителя, из создателей программы. По сути для всех МСК нужно менять только 4 параметра это: Название: PROJCS["??????", центральный меридиан: PARAMETER["central_meridian",?????] Смещение на юг: PARAMETER["false_easting",?????] Смещение на север: PARAMETER["false_northing",?????] В локальной системе не обрабатывайте, точность не та будет, обязательно должна быть привязка в системе координат, это как основа всей топосъёмки. Лучше задать другую систему, а потом пересадить на опознаки (но это тоже будет не точно т.е. внесёт искажения). Уравнивайте, только в том случае, когда у вас достаточно опознаков (для уравнивания их должно быть очень много), иначе, лучше не уравнивать вообще, а только "посадить" как есть, без искажений. Когда недостаточное количество опознаков, то модель будет деформироваться как лист бумаги, который пытаются натянуть на банку, где-то вогнётся, где-то выгнется, а где-то поплывёт волнами (по краям), причём вы этого даже не заметите.