И да и нет. Если Вы самостоятельно выполняли локализацию - значит существует прект с "gnss" снятыми точками. Добавляются каталожные координаты и дальше два варианта. а) создать систему локальную\пользовательскую координат. б) создать файл локализации в формате *.loc. Для экспорта вариант б) Loc - такой же формат что использует Survse, открывается в блокноте. <?xml version="1.0" encoding="us-ascii" ?> <carlson_xml version="1.0"> <table> <record id="Localization Points" > <record id="Point 1" > <value name="Lat" value="45.0776766742261"></value> <value name="Lon" value="35.3073948646053"></value> <value name="Ellipsoid_Elv" value="94.1253218682"></value> <value name="Geoid_Separation" value="0."></value> <value name="Local_X" value="5284844.240000004"></value> <value name="Local_Y" value="4984781.970000001"></value> <value name="Local_Z" value="74.1"></value> <value name="HRMS" value="0.0087921473"></value> <value name="VRMS" value="0.0153274974"></value> <value name="Use_Horizontal" value="Yes"></value> <value name="Use_Vertical" value="Yes"></value> <value name="Description" value="BLIJNEE"></value> </record> Можно ли использовать чужие локализации - вопрос сложный. Для лок файлов, как минимум, сеть базовых станций должна быть одна и таже. Во вторых даже идентичных приборах параметры системы\перехода должны быть идентичными. Сам не проверял, но для сауса 82t и 82s разница была 10см на точке.
Кстати, я был не прав - "родной" системный файл прин - это *.ds файл тримбла. Так что прин позволяет импорт экспорт в в двух видах\типах файлов.
ak_evg, --- Сообщения объединены, 18 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 18 янв 2021 --- только "саусовский" формат лок ! Где искать другой?
формат Loc это формат SurvCE, саусовский формат *.cot, но ПО саута понимает формат loc. а не надо искать другой. По скрину видно, что ПО не понимает других форматов. Сказали в морг loc, значит в морг loc! )))
Крайне не хочется спорить с супермодератором, хотя для импорта, да, гораздо проще *.Loc файл Проект, СК - открыть или записать *.dc
На Крым использую параметры из Дижитал, они есть в инталяции файл datum.ini ;a - Большая полуось эллипсоида, ;f - Величина обратная полярному сжатию f=a/(a-b), где b – малая полуось эллипсоида и т.д. и т.п. Как мне казалось, в любых приборах так, сначала описываются параметры перехода от элипсойда вгс к местной системе . И обычно это7 параметров Гельмерт? И в следствии неточности местных систем\пунктов ГГС необходимо проводить локализацию\калибровку. Три точки задают плоскость, четвертая дает оценку точности. Если мы говорим о экспорте из одного прибора в прибор иного производителя необходимо: 1.Создать систему с такими же параметрами 2. Набить четыре пары точек. Не забывая о том, что речь идет о одной сети базовых станций и использовании да\нет при имерении пунктов в файле геойда. + производителю, если софт позволяет производить импотр\экспорт, полностью или частично эти данные. Кстати вопрос - если точка измерялась без геойда, как получить ее высоту с его учетом? В Surve CE скажет так, "мультиплатформенный" софт, можно экспортировать файл локализации\или он создается в формате LOC. Это список пар точек. Параметров системы в нем нет. Как мне кажется, South просто использует этот же формат. Работать довольно просто - создал проект выбрал файл с описанием параметров перехода после этого уже в другом меню выбираешь файл локализации. Так как по умолчанию обычно грузится последний проект, создается новый такойже, просто меняешь файл локализации. У Принов немного иначе, созданный тоже копирует преведущий, но два варианта организации использования систем координат и локализаций\калибровок. 1. Заходим в меню СК, (аналогично Surve), там 5 вкладок ллипсойд, проекция, игд, подгрузить loc файл, вкл\выкл точки при необходимости и клик использовать. 2. После выполнения п.1 начать редактирование системы и кликнуть сохранить. Изменятся четвертая и пятая вкладка калибровка план\высота. Результат сохранится в файле dc. В том свои плюсы и минусы. + в более простой организации, - к dc уже не добавить новый пункт. Если верить видео ролику этот файл можно использовать в тримле или из него. А вот взаимозаменяемость на разных производителях необходимо проверять опытным путем, поскольку используя да же 7 параметров Гельмерта считать софт может иначе, параметры систем описываются у разных сетей по разному, кроме того сети время от времени пересчитываются. Если о принах, интересно, в чем разница в вкладке калибровка план интерполяция - три варианта - билинейная, сплайн, квадратичная, сколько минимально нужно точек, что за файлы сеток
саусовский формат *.cot, но ПО саута понимает формат - у меня есть контроллер S10, с Surve ce, но есть на нем и родная прога сауса, не смог я в ней параметры системы описать (хотя это возможно), так что о о формате сауса ничего не скажу. так что я соврамши немного. Оттрыл тему сауса, глянуть как там родной формат выглядит и там почти сразу - https://geodesist.ru/threads/south-galaxy-g1-plus.86151/ Лично по пунктам нужно кататься :)