Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Пересчёт координат участка

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Burvod, 22 апр 2018.

  1. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    Уважаемые специалисты КИ. Мои разборки по ЗУ продолжаются. За 10 месяцев судебных разбирательств было назначено две судэкспертизы противоположные по заключению, сменился судья, что будет дальше не понятно.
    У меня вопрос: имеется линия границы от точки 1 до точки 2 в городской и местной МСК-74 системе учёта координат, подскажите если их вынести на бумажный носитель или в натуру они совпадут или это разные линии и почему?

    Городская система учёта координат: т.1 Х-8037,83 У-12,57; т.2 Х-8053,10 У-61,74;
    Те же точки в МСК-74: т.1 Х 599351,83; У 22144855,04; т.2 599332,46 У 2214923,38
    Район: г. Златоуст Челябинской области.

    Я прошу вас высказать своё мнение - эти две линии соответствуют друг другу по длине, дирекционному углу и месту своего расположения относительно меридиана? или их взаимное расположение есть техническая ошибка. Заранее благодарен.
     
    #61
  2. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    509
    Видно же сразу невооруженным глазом что цифры (У) неверные.
    Вычислить длину по разностям координат тоже элементарная школьная алгебра/геометрия,
    тут не судья, ни КИ не нужен.
     
    #62
  3. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    Совершенно верно. Решая обратную геодезическую задачу видно: 1. Длина отрезка от т.1 до т.2 одинакова в обеих системах учёта, а вот дирекционные углы разные. Простое сравнение по Х по меридиану, прирост точки 1 над точкой 2 в МСК-74 составил 0,87 м при длине линии 39,3 метров. Есть часть границы между характерными точками, где в новой системе учёта координат МСК-74 дир. угол изменился, а прирост по Х составил 1,38м при длине линии 72,16 метров. Это есть техническая ошибка в сведениях ЕГРН или мои примеры не указывают на ошибку?

    Мои расчёты во внимание ни судом ни Росреестром не берутся. Последний суд. эксперт, как и другие ставит мой участок "на место" (куда ей деваться если по углам участка стоят здания), при этом полностью ставит под сомнения моё Землеустроительное дело и Описание границ. Увеличивает площадь больше допустимого стоящего на учёте, меняет расположение границ ЗУ и тд. и тп. Пишет такой бред. Судья ушла (вела год), будет назначен другой судья. Всё начинается сначала.
     
    #63
  4. Choi

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Н.Новгород
    дирекционные углы у одной линии в разных системах будут разные, т.к. оси систем координат разные. А вот дельта дирекционных углов одной линии в разных системах будет одинакова, можете проверить на других линиях участка.
     
    #64
  5. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    Тогда у меня вопрос? Три участка сформированы в период 2004-2007 год в городской СК, стоят друг за другом ни каких наложений, промеры решением обратной геодезической задачи соответствуют правоустанавливающим документам. При выноси на местность в новой системе координат все земельные участки слетают на запад на 0,6метра и на север 1,8 метра. В результате границы двух земельных участков ложатся на здания соседнего,а его граница и земля под зданиями слетают в от своих зданий. В чём причина?
    Можете участок посмотреть по публичной карте 74:25:0310103:6 (формировался первым) на него ложатся проход и ЗУ №66, №67 и №10 На севере здание, на нём с левого угла направо по описанию начинается граница ЗУ в городской СК а в в новой МСК-74 слетает на северо запад на 1,91 метра.
    Может подскажите свою версию произошедшего. Заранее спасибо.

    Как тогда понять, если в городской СК западная точка угла здания ниже, восточная выше, а в МСК-74 западная выше восточной по сведениям ЕГРН.
     
    #65
    Последнее редактирование: 24 мар 2020
  6. Choi

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Н.Новгород
    могу только предполагать, возможно:
    смотреть не имеет смысла, тк привязка растровых снимков к МСК на ППК имеет ошибку порядка 5-10м.
     
    #66
  7. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    Согласен, дир. угол в разных системах будет разный, но ведь для этого и есть ключ перехода с одной системы учёта в другую, чтобы эти углы были в рамках допуска (или я ошибаюсь, ключ не для этого), а не разворачивали земельные участки при выносе в новой системе координат. Градус разворота 1.4. даёт прирост координат на 0,8 метра при длине линии 38 метров и 1,4м при длине 72 метра, мне хватило, чтобы сосед залез на два здания на 1,9 метра.
    Думаю эксперт понимает это, но видно кто то убедительно просит поставить мои правоустанавливающие документы (межевание, ЗД и Описание границ) под сомнения, чтобы суд признал их ошибочными.
     
    #67
  8. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    Добрый вечер. Есть две точки в координатах в городской системе учёта, г. Златоуст и есть те же точки в областной в МСК-74. Решая в обеих системах обратную геодезическую задачу получаю - длина между точками одинакова, а дирекционный угол увеличивается в МСК-74 на 1 градус 5 минут и 48 сек. Это в допуске или нет. Точка 1. х -8070,83 у 30,41; в МСК-74 х 599315,34 у 2214891,71; Точка 2. х-8070,78 у -15,47 в МСК-74 х 599316,26 у 2214845,84; Что скажите уважаемые и правильно ли сделан перерасчёт? Спасибо.
     
    #68
  9. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    509
    дирекционный угол в МСК это не длина, он не сохраняется при повороте и допуски здесь не при чем.
     
    #69
  10. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    Я вроде тоже не писал что дирекционный угол это длина. Я писал что расстояние между характерными точками в обеих системах одинаково, а дирекционный угол направления от т.1 на т2 изменился на 1 градус и 5 минут при переходе в МСК -74.
     
    #70
  11. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    А какие тут допуски могут быть? Если Вы правильно решили ОГЗ, то эта разница в дирекционном угле означает только то, что направление на север в СК Златоуста и МСК-74 различается на
    Разница ДУ (раскрыть)

    не знаю параметров СК Златоуста, но преположу, что осевой мередиан там отличается от МСК-74 Вашей зоны на схожую величину.

     
    #71
    Lex K-G и Burvod нравится это.
  12. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    Спасибо за ответ. Дело не в допуске (я не юрист и не КИ, я потребитель), а в том, что на углах поворота моего ЗУ на юге и на севере стоят здания. И вот это смещение дирекционного угла может привести к фактическому наложению смежной границы соседнего ЗУ на границы и здания моего ЗУ или не может? Вот я и думаю, если это в допуске, то наложения не будет, если больше чем допускается, то наложение границы соседа на моё здание на юге и слёт моей границы на севере с моего здания - есть "техническая ошибка" или я опять не прав? и такое произойти в принципе не возможно.
     
    #72
  13. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    509
    Разница в том что длины и углы между направлениями в разных системах кординат в пределах допусков должны сохраняться,
    а дирекционные углы могут быть по абсолютной величине вообще говоря ЛЮБЫМИ.
    Если 2 системы координат не образованы относительным сдвигом (как например большинство МСК на базе СК63)
    то и дирекционные углы в них будут отличаться.
     
    #73
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Хмм. Интересно, до каких пор дирекционные будут так называться. Из-за этого же вся тупка. Назвали бы по человечески - осевыми углами, и не было бы тупки. Засерили язык по самое небалуй.
     
    #74
  15. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    При первом моём обращении, один из здесь из присутствующих, выразил такую идею" разве не видно при изменении ваших координат с городской в МСК -74 по "у"длина стала не прилично длинней. Мне потребителю ни чего это не сказало, пока я не увидел, решая обратную геодезическую задачу, слет точки на 0,87м, а это на моём здании и тоже самое на здании соседа. Я попросил фирму сделать пересчёт моих углов зданий 95 года строительства, стоящих на учёте с 2000 года и получил в МСК -74 слёт их на расстояние на запад на 0,6м и на север до 1,8 метра. Главное по северной границе у меня на её длину в 36 метров 8 (восемь ) характерных точек, в т.ч три на здании и две на воротах, Как они могли оказаться такими же у соседа в чистом поле это вопрос? А вот росреестр признавать этого не желает. Представьте судебное разбирательство. Иск "Реестровая ошибка" все указывают при судебном разбирательстве, что есть "техническая ошибка" Суд решает "истец выбрал не правильный метод защиты" и потому надо ему идти на "уточнение границ". Идем в суд на "уточнение границ". Все (КИ, два судэксперта пишут" произошла "реестровая ошибка" ). Второй год идёт суд, сменился судья и он предлагает идти в суд по реестровой ошибке, а год разбирательств обнулит в связи с не правильным путём защиты". Дала месяц на уточнение искового. На лицо есть техническая ошибка, есть реестровая и есть на уточнение границ. Мы как белка в колесе, что не выберешь всё не верно, при желании судьи. Закон " только договор КИ и Заказчика может указать где стоит ЗУ". Да плевала судья на этот закон и на кадастрового инженера с его правом.
     
    #75
  16. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    потому что в России нет нормальных систем координат - по этому всё координаты и плавают!
     
    #76
  17. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    Координаты определяет ЧЕЛОВЕК - КИ, а вот решение по ним принимает другой ЧЕЛОВЕК - СУДЬЯ. Так что есть где Судебная система гнилая-коррумпированная и координаты тут не причём. Есть области - регионы, где в бюджете заложены деньги на устранение Технической ошибки по ЗУ в связи с уточнением геодезической сети и тд. и там по кварталам проверяют и уточняют границы, при том что есть самозахват, есть ошибки КИ и в конце бюджет может оказаться в выигрыше. Это там где у власти те кто честно работает, а не пилит бюджет - ворьё.
     
    #77
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Какое всё это имеет отношение к математическому пересчёту координат?
     
    #78
    Lex K-G нравится это.
  19. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    В жизни всё взаимосвязано. Вот попросил фирму сделать пересчёт с городской (г. Златоуст) в МСК-74, четыре точки на углах поворота ЗУ, две северные и две южные они же по углам зданий. Сделали. Получили такие же как в ЕГРН. Задаю вопрос "почему в городской системе учёта эти точки стоят на углах зданий, а в МСК-74 они стоят на север на 1,8 м и на запад на 0,6 метра". Ответ КИ - вы просили я пересчитала, куда они попали не моё дело. Прошу "так вы напишите почему они в другом месте". Ключ я не утверждала и заключение давать не обязана. А ведь прочтёшь их рекламу - ну просто боги, а на деле развод на деньги. Формально она конечно права. Взяла умножила 2х3 получила 6 и всё. А ты иди и доказывай в суд, только на что опираться в суде?

    Да с первого и до последнего. В администрации г. Златоуста схема расположения ЗУ одна, в Росреестре схема та же только в координатах земельные участки (их семь) стоят в другом месте (это те, которые во круг моего, а сколько их по городу). А виновной хотят сделать в этом пенсионерку, владелицу ЗУ с КН 74:25:0310103:6, хотя пять обличённых лицензиями человек (два суд эксперта, инспектор земельного контроля, КИ и пару предприятий) оставили свои замеры, по которым, решая обратную геодезическую задачу, можно установить, что фактически ЗУ соответствует Землеустроительному делу и описанию границ. Почитали бы вы заключения судэкспертов, земельного инспектора и посмотрели, что делают "соседи" с её характерными точками (здания, заборы стоящие 20 лети более лет). Их заключения читать только на сцене Петросяну Е.В. или Хазанову Г.В. Суд идёт второй год, сменились судьи, и всё из за полоски земли шириной в 1,5 м и длиной 45 метров с частями зданий, которые стоят на всех подписанных схемах от комиссии по отводам, кадастровый паспорт, Землеустроительное дело, абрис с описанием границ и расстояний между зданиями. Представляю, что бы было если бы не стоящие здания по углам ЗУ. Да! сейчас работают три юриста Златоуст, Челябинск, Москва, а то решите, что сидим сложа руки.

    Я понимаю к геодезии это ни как не относится и потому прошу извинить за сор вносимый мной в дискуссии почтенных спецов. Удачи всем в ваших делах.
     
    #79

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление