Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Пересчёт координат участка

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Burvod, 22 апр 2018.

  1. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    Решение будет в суде 2.09. То, что я написал выше, изложено в заключении эксперта и мной ни чего не добавлено, где он указал, что мой ЗУ по факту соответствует землеустроительному делу, а сведения по ЕГРН является ошибкой. И Судебный эксперт, назначенный судом, предлагает суду каким путём устронить эти ошибки. А именно, поставить (подтянуть) на северном фрагменте границы соседний участок под крышу моего здания, хотя ЗУсоседа находился в 1,8м от моего здания, теперь (если суд примит его предложение) я не смогу обслуживать своё здание, таким же образом эксперт поступает и на южной части границы подставляя соседей (делая их смежниками) под стены моих зданий, а крыши посуществу будут находится на соседних ЗУ (так она со своим геодезистом уточняла границы моего ЗУ), но ведь граница - это вертикальная проекция в горизонтальную линию, а крыша на соседнем ЗУ это правильно? должен я иметь возможность обслуживать своё здание? или как? Вот я и спрашиваю, (если мой ЗУ был сформирован первым в 2004 году, северный смежный в 2008 году МСК-74, остальные два соседние(выяснилось по данным межевания, что был проход) в 2007 году в городской системе координат) имеет ли право судебный эксперт: 1- подтянуть мне подкрыши зданий все вокруг ЗУ сделав их смежными(общие границы). Я практически уверен, что суд сделает так, как просит судебный эксперт. Я описывал выше, что было в предыдущих судах. В первом иске писал, что есть ошибка в ЕГРН, суд решил ошибки нет, сейчас Судебный эксперт говорит, что ошибка есть, но предлагает ещё больше ухудшить положение чем было.
    Простой вопрос к кадастровым инженерам " может граница смежных участков проходить по стене здания после уточнения границ?"
    Проход был, но поданным ЕГРН все участки (и проход тоже) сдвинулись (на север в среднем на 1,8метра, на запад на 0,6 метра) относительно их фактическому нахождению, в результате на юге мои здания оказались на чужих землях, поглатив проход и 0,6 метра соседнего участка. Сосед на юге считает, что я перенёс здания на проход и на его границу.
     
    #41
  2. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    Уважаемые спецы есть вопрос. На топооснове от 2000 года нанесена часть земельного участка под зданием. Указаны координаты угла. Делается межевание в 2004 году и координата этого угла уже другая, сдвинута на 1,9м в основном по Х. Уточнение ЗУ в 2018 году и таже точка опять в другом месте, только теперь это уже угол здания. Вопрос- сможете подсказать (хотя бы по вашему региону) в какие годы происходило уточнение геодезической сети. Или чем это можно объяснить. Только не ошибкой КИ.
     
    #42
  3. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    Уважаемые спецы поясните пожалуйста. Я геодезиста попросил вынести мой участок в городской системе координат по дирекционному углу и длине между характерными точками. Сказал ему, что есть координаты в городской системе координат. На что получил такое утверждение, что координаты в городской системе засекречены с 2015 года и он с ними работать не будет. Про засекреченност это правда? Или это вежливый отказ от работы?
     
    #43
  4. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Про засекреченность:
    смотря какой город::-ph34r.gif::.

    Но, если в 2015 это произошло, то может и Росреестр засекретил ото всех, кроме ЦРУ.

    В 2018 году координата вернулась на место 2000 года и "на местность"?

    Городские ГС уточнялись в основном в советское время (в 2000-х и Верхневолжским АГП, знаю).
     
    #44
  5. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    С тем же успехом ваши дирекционные углы и длины линий можно вынести в любом месте, хоть на Красной площади.
    Вам необходимо заказать в МФЦ выписку из ЕГРН с координатами вашего объекта недвижимости.
     
    #45
  6. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    нафига? Человеку надо в городской системе вынести и координаты есть. А вот в ЕГРН их точно в городской системе не будет.
     
    #46
  7. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Хотел бы я на это посмотреть.
    Ну может участок на кадастре стоит, пусть даже с координатами МСК. Как вариант, вынести участок по данным из ЕГРН.
     
    #47
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    я так понял, товарищ судится, и для него есть разница
     
    #48
  9. НатВлад

    Регистрация:
    19 дек 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Не понимаю, зачем такие сложности,если точности все равно нет. По ходу проще как в старые добрые времена мерить рулеткой и делать согласование с соседями,а то так можно дойти до гражданской войны- все соседи перессорятся, и врагов не надо будет. А кварталы тогда уже по точкам, хотя тоже вопрос... Приходили кад. инженеры несколько раз, и каждый раз точки уплывали в другое место. Просто фокусы какие -то...За что берутся деньги не понятно... Загадка века.
     
    #49
  10. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    Здравствуйте господа специалисты. Дело моё (Судебное) живет и развивается. По участку шириной в 1,5 метра и длиной в 45 метров суд длится уже год, вторая судебная экспертиза длится уже 4 месяца. Ищем где должен стоять проход (на моей земле или рядом). Главное КИ, на тот же поставленный вопрос перед судэкспертом, ответила мне за 5 часов, с выносом этого участка в городской системе учёта координат на бумажном носителе и с написанием заключения. Что и где ищет ответ судэксперт остаётся загадкой.

    Господа! у меня земельный участок квадрат, ориентирован по Х на север-юг (одна сторона границы смотрит север -юг, вторая запад - восток, угол между ними почти 90 градусов). Беру Северную часть границы - в городской системе учёта координат. Превышение западной (левой крайней точки) над восточной (правой крайней) по Х составляет 0,05м, беру в те же точки в МСК-74 превышение западной точки над восточной составляет 0,91м. Сравниваю крайние точки южной части границы результат тот же - Западная точка относительно Восточной в МСК-74 становится выше по Х на те же 0,92-0.89м по сравнению с данными в городской системе учёта. С нижними соседними участками то же самое.
    Вопрос: 1. - это нормально? или это признак смещения-разворота ЗУ по отношению его фактического расположения определённого в городской системе учёта координат.
    У меня граница земельного участка на севере, востоке, юге и западе поворачивается по углам зданий, по этому любое смещение по координатам приведёт к наложению соседних -смежных участков на мои здания. По этому прошу Вас высказать своё мнение по данному вопросу.
    Уточнение границ не производилось, был только перерасчёт с городской системы координат в местную МСК-74.
     
    #50
  11. Barmalej

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    По моему вы копаете немного не туда. Если право на земельный участок зарегистрировано, нужно вначале выполнить уточнение границ земельного участка, и внести их ЕГРН. Только после уточнения будет ясно проход это или сервитут для обеспечения прохода/проезда
     
    #51
  12. Choi

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Н.Новгород
    Это нормально, ввиду особенностей построения местных систем координат. Между СК может быть угол разворота от нескольких минут до нескольких градусов.
    Угол разворота между осями систем координат. Это не влияет на взаимное расположение земельных участков и ситуации на местности.
     
    #52
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Термин "превышение" в геодезии используется при определении разностей высот, т.е. исключительно в вертикальной плоскости. Для горизонтальной составляющей используется термин "разность координат".

    Это вполне нормальное явление, и если присутствует только пересчёт, но не измерения, то разность координат при пересчёте может быть из-за смещений осей системы координат или долготы разных осевых меридианов. Если же в разности координат присутствуют недопустимые погрешности измерений, такие измерения бракуются.

    Если соседи подтверждают это, требуйте внесение этих границ в документацию. Если споры - только суд.
     
    #53
  14. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    Спасибо за ответ. Ситуация простая до безумия. Есть мой земельный участок и два соседних формировались в городской (условной) системе учёта координат. Есть организация, которая по Госконтракту пересчитала с городской в местную МСК-74 и автоматом эти данные внесли в ЕГРН. Вынос этих новых координат сбрасывает мой участок и все соседние на северо-запад на 1,91 метра. Росреестр не признаёт техническую ошибку в сведениях ЕГРН, считая что перерасчёт все в допусках и во всём обвиняет владельца ЗУ, а судэксперт в своём заключении вину возлагает на кадастровых инженеров формировавших ЗУ всего квартала.

    Как Вы считаете, мой приведённый выше пример доказывает, что причина слёта есть перерасчёт координат с городской в МСК-74 или всё в допуске.
    Фокус в том что на публичной кадастровой карте все ЗУ стоят красиво, без каких либо наложений. Как только их координаты начинаешь выносить в натуру. Все дружно полетели в одну сторону вмести с частями земли из под зданий и соответственно фактически легли на здания (они ведь не летают) соседних участков.
     
    #54
  15. Choi

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Н.Новгород
    Такое встречается и довольно часто.
    кадастровая карта информационный ресурс. Если на ней всё красиво - это не даёт гарантий от наличия ошибок в определении координат ЗУ.

    В наших краях при кадастровых работах делали в своё время так.
    Стявя на учёт плясали от соседних участков, т.о. геодезическая ошибка перетекала из дела в дело.
    Возможно, пункты местной геодезической сети в вашем квартале ошибочны.

    Узнайте, как делала обстоят в других кварталах, где тоже использовалась местная СК.
     
    #55
  16. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    "Угол разворота между осями систем координат. Это не влияет на взаимное расположение земельных участков и ситуации на местности."

    Вы правы, ситуацию взаимного расположения ЗУ не меняет, но дружно отбрасывает их всех на северо- запад на 1,9 метра при выносе координат в МСК-74. Но здания стоят на месте и по факту всё координально меняется.

    Если граница смежного участка проходит по зданию и на углу этого здания характерная точка сдвигается на 0,9 метра на север, но ведь здание стоит и не сдвигается, соответственно она, являясь точкой смежного участка, на 0,9 м затягивает его на моё здание. Или что то не так я рассуждаю. Тогда скажите почему эта узловая точка слетает с угла здания (как и все остальные земельных участков) в МСК-74, если её ни кто не уточнял.
     
    #56
    Последнее редактирование: 27 фев 2020
  17. Choi

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Н.Новгород
    Система координат - это система отсчета. Проведите простой эксперимент - нарисуйте на листке границу ЗУ, на нем дома и т.д. Наложите на этот рисунок листок из тетради в клетку. Листок будет представлять собой координатную сетку системы координат. Теперь сместите лист и немного поверните - и вот у вас уже другая система координат.
     
    #57
  18. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    Так вот и я об этом же Вас и спрашиваю. Да! на бумаге картинки в обеих системах учёта похожи, но даже по ним видно, что здания относительно Х развёрнуты и при наложении друг на друга (ориентируя оба листа на север) не совпадают. Это указывает на то, что перерасчёт координат с городской в МСК-74 и вынос их приборами привёл к слёту земельных участков относительно их фактического нахождения. Или я не прав?

    Мне предстоят жаркие дебаты в суде, так как учредители фирмы, которая формировала все участки квартала сидят в КУИ и в Росреестре (почти в одном кабинете) и поэтому суд длится уже почти год. Кадастровых специалистов в суде нет, только юристы. Первый судэксперт перечень документов по всем участкам получила, написала заключения, а когда я ей стал задавать вопросы по этим документам, сказала что их не получала от суда и сказать ни чего по другим участкам не может. Теперь другой эксперт, просила на разборки 20 дней, исчезла на 4 месяца. Так что у нас ВЕСЕЛО.

    Сам я горный инженер, 40 лет поиски, разведка, проектирование водозаборов, бурение промышленных и других скважин на воду.

    Извините, что отнимаю ваше время.
     
    #58
  19. Choi

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Н.Новгород
    А когда ЗУ в городской СК стояли, их что не приборами выносили (определяли координаты)?
    Дело не в приборах или системах координат, а скорее всего, в геодезической основе (исходных данных) -пунктах геодезической сети, от которых работали. Когда пересчитали вам участки в МСК выноси их уже с другой геодезической основы, и ошибка вскрылась.

    Узнайте, что творится в других кварталах, где использовалась городская СК. Если проблема в пересчете то проблемы будут повсеместно, где применялась данная СК.
     
    #59
  20. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    В городской -- это дирекционные углы и расстояние между точками и человек начинал привязку с угла здания, которое стоит с 1995 года, а в новой, забил координату в прибор и задрав голову к небу, пошёл искать где она есть и плевать на углу здания она стоит или за 2 метра от него. Инспектор Росреестра пришёл, вынес юг, написал самозахват, я ему покажи на севере где моя граница, ответ, а мне это неинтересно и на этом всё. Претензия в Росреестр о нарушении, ответ - всё по закону.

    Да это не только у нашего квартала. Такой беспредел кругом. Только не Росреестр исправляет, как закон гласит, а определённый круг людей использовали это и поставили на поток зарабатывания денег, в том числе загоняя людей в суды. Один депутат местный рассказал, как он хотел соседа ЗУ к себе пришить, так он вообще в координатах МСК74 оказался за 200 метров от фактического, потому что находился под горой. У нас горы, может поэтому. И ещё, в суде юрист, он же директор организации КИ, которые формировали участки, на наш вопрос судэксперту " а если пересчитать с МСК-74 в городскую, как вы думаете возможен слёт прохода с ЗУ истца" не успела она ни чего сказать, как этот директор вскрикнул "так всё же полетит" он уж то точно знает летают у его КИ земельные участки или нет.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление