Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Пересчет координат

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты кадастр. деятельности", создана пользователем semk, 13 дек 2015.

  1. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Здравствуйте уважаемые коллеги! У меня такой вопрос, может быть уже обсуждался. Обязан ли кадастровый инженер пересчитывать координаты соседнего земельного участка в местной системе координат (взятые из КПТ) в МСК. В КПТ две системы координат. Я пересчитал и у меня пересечение земельного участка который я межую с уже отмежованным. К тому же граница моего участка ни когда не менялась. Какие у меня могут быть неприятности. если я поставлю на учет этот участок? И обязан ли я извещать собственника соседнего ЗУ о том, что у них местная система координат. Спасибо.
     
    #1
  2. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    30 просмотров и не одного ответа, наверно архисложный вопрос задал.
     
    #2
  3. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Вопрос не архисложный.
    Ответ по каждому ЗУ - свой.
    Я - перевожу (СК-42старая в МСК на СК-63новая), потом нужно принять решение и
    согласовать границу со смежником
    (в КВ про него обычно значится "граница не установлена в соответствии....").
     
    #3
  4. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    САми-то поняли о чем спрашиваете: пересчитать из местной системы координат (т.е. МСК) в МСК (т.е. местную систему координат)?

    Это как? Ни разу не сталкивался.

    У вас есть ключи перехода официозные? - не верю!
     
    #4
    Geoshaman нравится это.
  5. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    КП до 2008 года принимала район в местной, основанной на СК-42,
    после 2008 г. - в МСК, основанной на СК-63.
    В КПТ, конвертнутой в DXF, два массива ЗУ в квартале.
    500 км (в общем, много) друг от друга.
    Пересчёт координат, соответственно, однозначен.
    А как по сравнению с реальностью отземлеустроены/отмежеваны ЗУ,
    вопрос, конечно, интересный, в смысле анализа навороченного.
    В основном, пересчёт произвожу с целью увидеть конфигурацию границы смежника.
     
    #5
  6. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    В смысле часть ЗУ в одной системе, часть в другой? Иди один и тот же ЗУ два раза? Или это связано с изменением границы населенного пункта между городом и районом?
    Можете xml выложить?

    А что случилось в 2008?
    --------------
    Ну тем не менее, ключей перехода-то ни у вас, ни у кого бы то ни было (кроме ФСБ) нет (насколько я помню/знаю даже у Росреестра нет).
    А любые ваши калибровки и вычисление параметров мск конечно здорово, но юридически не несет правовых последствий.
     
    #6
  7. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    А что именно несёт правовые последствия?
    Вы ведь тоже работаете с GNSS, так каким образом вы получаете координаты земельного участка в вашей МСК?
     
    #7
  8. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Определение координат точек именно так, как вы привели мои же слова.

    Я же, здесь говорю именно о пересчете - обратите внимание на мои слова еще раз и о чем спрашивал ТС - для которого, понятно, нужны соответствующие параметры (ключи перехода). Процессы, понятное дело, совсем разные.
    --- Сообщения объединены, 17 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 17 янв 2016 ---
    Вот, решил дополнить. Фразы высказанные в официальной плоскости:
    1. Я определил координаты характерных точек границ такого-то ЗУ ... тогда-то ... и использованием ... такого-то оборудования ... на основании полученной мной ранее выписки о пунктах ГГС ... с использованием ПО такого-то ... с использованием пугктов ГГС столь-то и таких-то...
    2. Я пересчитал имеющиеся координаты характерных точек границ такого-то ЗУ сидя в офисе по адресу ... такому-то ... с использованием алгоритмов ...таких-то;
    имеют сАвсем разное значение и, соответственно, значимые (суть есть: правовые) последствия.
     
    #8
  9. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Часть ЗУ в одной системе, часть в другой.
    В 2008 годе произошла у нас почти "кадастровая амнистия".::biggrin24.gif::
    Здесь, не дай боже, слово "ключи", лучше, по региональному умолчанию, - "параметры".
    И пусть пока будет так. (кадастр пробовал зачем-то дергаться с приведением,
    но по нескольким примерам - "лучше не надо").
    Вы хотели сказать про калибровки: "Юридически не наказуемо"?
     
    #9
  10. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Так понимаю вы больше мыслите не как геодезист, а больше как кадастровый инженер. ::biggrin24.gif::
    О пересчете координат я не упоминал, а лишь о вашем отношении к калибровке.
    Для геодезиста калибровка и есть получение каталога координат исходных пунктов, выезд в поле на эти пункты, выполнение на них измерений и получение калибровки на район работ, либо сразу в поле в контроллере, либо в офисе в ПО (TGO, TBC ....). Дальше можно спокойно работать в границах этого района работ, получая координаты характерных точек земельного участка в RTK или в статике.
     
    #10
  11. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Свежий взгляд ::biggrin24.gif:: Да, пусть будет так.

    Вот млин вспомнил такую же тему: но у нас подобная ситуация возникла в результате изменения границы населенного пункта.
    Я точки в двух системах определял на месте, соответственно, выписки на пункты ГГС разные.
    --- Сообщения объединены, 17 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 17 янв 2016 ---
    Скорее как юрист-арбитражник, кем я изначально являюсь. Кадастровый инженер - вторично.::biggrin24.gif:: или равноправно.

    Ну я так и делаю. Противоречий у нас с вами нет.
     
    #11
  12. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Институт кадастровых инженеров здорово "освежил кровь" геодезическому сообществу. ::biggrin24.gif::
     
    #12
    VeterR63 нравится это.
  13. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    --- Сообщения объединены, 17 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 17 янв 2016 ---
    Да я очень хорошо понимаю, что спрашиваю, а вы видимо не очень. Я спрашиваю о юридической стороне этой проблемы, а не геодезической. Я инженер-геодезист, сейчас работаю кадастровым инженером, впрочем как и многие мои коллеги. Местная система координат-это система координат конкретного населенного пункта, раньше межевые планы делали в этих системах. Затем в СК63, а теперь в МСК**.То, что сдавалось в местной системе координат, не пересчитали и теперь в КПТ указывают земельные участки в двух системах координат. Ключей официальных естественно нет, почему и возник у меня вопрос. Просто если когда нибудь участки в местной системе кадастровая палата или еще кто пересчитает в МСК, то будет много пересечений, не скажут потом мне, что бы я все переделывал.
     
    #13
  14. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Вы вот на свои слова со стороны, спокойно вздохнув, чем пальцы распускать, посмотрите:
    Аббревиатура выделенного жирным - МСК, расшифровка аббревиатуры подчеркнутой - местная система координат. И в чем же я по вашему местнонарайонному "видимо не очень"? ("видимо", кстати, как и указанное здесь "кстати" выделяется запятыми).
     
    #14
  15. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Если не знаете, что ответить на заданный вопрос, не надо встревать и умничать. Я задал вопрос вполне понятный. Я не спрашивал, как нужно переводить координаты из одной системы в другую, я спросил должен ли это делать кадастровый инженер или нет. И запятые здесь ни причем.
     
    #15
  16. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Вы, невоспитанный молодой человек, верно забыли что это, во-первых интернет, во-вторых, форум. Вывод понятен? Или пояснить что все это предназначено для неопределенного круга лиц?

    Я же ответил. Укажу еще раз:
    Если до вас не дошло - я при чем?

    При том, при том. Это характеризует вас как человека, который не может внятно выразить свою мысль предоставляя другим догадываться. И еще хамит в ответ, если ему указывают на логическую нечитаемость.
     
    #16
  17. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Как раз таки я Вам не хамил. А кто понимает, тот вопрос мой понял. Форум здесь по кадастровой деятельности, а не грамматике русского языка. И вообще, что Вы ко мне привязались?
     
    #17
    Последнее редактирование: 17 янв 2016

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление