Это потому, что было проигнорировано моё сообщение: Если не исключать пункт Lisiy (с грубой ошибкой в координатах) из числа совмещаемых пунктов, тогда полученный "ключ" даёт ошибку пересчёта в несколько метров. "Ключ" без Lisiy даст ошибку в пределах первых дециметров.
Получаются примерно такие параметры МСК? зона 2: Ошибка пересчёта в колонке dS. Параметры МСК близки к МСК-01 зона 2 (Республика Адыгея) или МСК-23 зона 2 (Краснодарский край). Вам, прежде чем выполнять пересчёты, необходимо в Транскоре исправить грубые ошибки в "Параметрах перехода геоцентрических систем координат" от WGS-84 к СК-42 (ГОСТ_Р_51794-2008). Затем нужно создать свою МСК по образцу: Удачи.
Спасибо МСК-23, зона2. Придется все-таки приобрести Транскор хотя бы на месяц, чтобы разобраться с этим. Есть еще несколько измеренных пунктов. "исправить грубые ошибки в "Параметрах перехода геоцентрических систем координат" - это значит найти и исключить грубые измерения из расчета?
Нет, просто у Вас в программе 7 параметров перехода установлены с грубейшими отклонениями от ГОСТа. Хорошо было бы вычислить 7 параметров конкретно для данного региона, однако при таких невязках взаимного положения, да к тому же нехорошее расположение пунктов (в одну линию) не даст никакого улучшения в пересчёте координат.
Павел_БЛГ, а почему у вас в последней таблице столбцы (3) и (6) полностью совпадают? pogorelcev, можно выложить только список пар координат в текстовом файле?
Здраствуйте!!! Нужна помощь в настройке систем координат, я так понимаю в редактре систем координат на каждую СК можно доп.создать локальный район но только не понятны эти термины указал на скрине,пожалуйста распишите что есть что ? Есть у меня два участка один на СК42 другой на СК63,есть параметры калибровок на оба участка.
Здраствуйте!!! У меня такой вопрос можно ли в Транскоре создать СК на откалиброванный участок (в ТБС) и что для этого нужно?
У меня есть эти параметры получены в ТБС (Trimble) . Но вот вопрос куда все это засунуть в Транскоре. Создать новую СК? в доп.параметрах не понятно (что там есть что) пока мне? Помогите пожалуйста...
Это прекрасно! И рад бы подсказать, но что я могу, не видя тех параметров, что получены Вами в ТБС и не зная, какая у Вас версия Транскора? Да, создать. А доп. параметры могут и не потребоваться. Всё зависит от того, какими известными параметрами располагаете.
Rumbel77, для контрольного примера установки параметров нужны ещё координаты хотя бы двух пунктов в обеих системах.
Каких точек? Какое расстояние между ними должно быть ,расположение север-юг или же восток- запад,имеет значение? Или это не важно?
Хотя бы пару точек (лучше больше) из тех, что участвовали в так называемой "калибровке". Расстояние желательно побольше, расположение большого значения не имеет. Из того фрагмента отчёта по "калибровке" можно полагать, что ИГД есть СК-42, зона 9. Пока до конца не ясен способ выполненной "калибровки". Предположительно измерения приводятся на плоскость проекции в 9-й зоне, затем выполняется масштабирование, доворот и сдвижка. Однако угловой разворот в 29" - многовато даже для СК-42, или же "калибровка" выполнялась по близко расположенным пунктам. А если это какая-то иная МСК, то зачем упоминание о 9-й зоне СК-42? То есть, имеются догадки и предположения, а конкретной информации недостаёт. Желательно увидеть отчёт по "калибровке" полностью.