Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Переносим приборы с точки на точку. Кто как?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем landsurveyor, 2 май 2007.

  1. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    я трегер оставляю на штативе, а тах в руках. мой первый тах, был после такого "таскуна"- это жесть
     
    #61
  2. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Мой муж переносит тахеометр (и другие приборы) ТОЛЬКО в чемодане или в специальном рюкзаке (даже несколько метров: закончил работу на станции, выключил, открутил, положил, перешел). И не только потому, что это его личный прибор, приобретенный за свой счет, думаю, что и "казенный" он будет переносить также.
     
    #62
    Geo_major, wgovor, sherkhan и 3 другим нравится это.
  3. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.279
    Симпатии:
    9.114
    Адрес:
    РашаФедераша
    ща придут лейководы и приведут ссылку на инструкцию, где написано, что можно прибор переносить на штативе )))
     
    #63
    sherkhan, Valang и X-Y-H нравится это.
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.216
    Адрес:
    г.Магадан
    Я понял так, что свой первый тах ты носил на плече, а жесть - он пошел в металлом. Правильно?
     
    #64
  5. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    нет, мой первый тах был хорошо БУ. и достался мне в плачевном состоянии
     
    #65
  6. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.758
    Симпатии:
    4.159
    Оффтоп
    Реклама мужа?::crazy::
     
    #66
  7. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.216
    Адрес:
    г.Магадан
    Оффтоп
    Ага, можно считать, что после такой рекламмы у неё мужа скоро уведут
     
    #67
  8. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.226
    Симпатии:
    994
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    В нашей организации при приёме на работу сразу предупреждаем об увольнении за перенос тахеометра на штативе (наперевес или на плече) между станциями.
    Придумано не нами. В Минске это требование существует во многих организациях и соискатели не удивляются им.
     
    #68
    geo_rva, Geo_major, sherkhan и 2 другим нравится это.
  9. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    а за реальные проступки к стенки в вашей организации ставят?
     
    #69
    Badim нравится это.
  10. wgovor

    Регистрация:
    3 авг 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Владивосток
    Вот пусть переношу я тахеометр без кейса. Как это происходит? открутил винт, снял прибор, положил на землю. Не ставить же го трегером на грунт - неустойчиво, да и мелкие частицы земли-песка-бетона будут потом хрустеть между трегегом и площадкой штатива. Сложил штатив, взял прибор, пришел на новую точку. Положил снова прибор на землю, ставишь штатив...
    Так что таскаю я его в кейсе. Точно не упадет песком не облипнет лишний раз.
     
    #70
    topo-graf нравится это.
  11. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    wgovor,
    Винт не трогать , а от трегера отстегнуть нельзя, сломана защелка?
    Штатив не складывать, а на плечо винтом на плечо ногами вниз?
    Прибор за ручку.
    Но это если недалеко и местность ровная.
    PS.За все время раза 3 ставил прибор на землю, чтото в грязь неохота механизмы сувать.
     
    #71
    ak_evg нравится это.
  12. wgovor

    Регистрация:
    3 авг 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Владивосток
    Вот именно эта укладка прибора на рельеф местности меня и смущает при переносе за ручку. Если только в лесу, где открытого грунта нет, или зимой в местностях, где плотный чистый снег бывает...
     
    #72
  13. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    wgovor,
    Зачем класть его не землю?
    Отщелкнул, тах в руку, штатив на плечо и пошел.
    про 3 раза на землю это за последние лет 5! причем не из за переноски а чтото надо было взять или сделать я уже не помню.
     
    #73
  14. kolenval85

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2010
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Mосква
    Сегодня при мне "лейковод" прибор не выключая, на плече, метров 20-30 прошел. Я говорю - нельзя вроде бы так носить, он говорит что есть у лейке такая тема, что компенсатор можно выключить по бырому и перенести. В соккии с этим тяжелее. Я спрашиваю: а выключить хотя бы - не говорит, не надо, а то долго влючается... Я с лейкой не работал, но меня все это улыбнуло. Хотя...
    --- Сообщения объединены, 19 мар 2014, Оригинальное время сообщения: 19 мар 2014 ---
    согласен
     
    #74
  15. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.279
    Симпатии:
    9.114
    Адрес:
    РашаФедераша
    у ляльки вообще в инструкции нарисовано, что прибор можно на штативе таскать.::smoke1::
     
    #75
  16. kolenval85

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2010
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Mосква
    Ну в off режиме наверное?
     
    #76
  17. kulikov_andy

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 сен 2011
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Саратов
    За это растрел однозначно, люди незнают просто устройство прибора, катастрофа это не геодезист а шабашник
     
    #77
  18. Geoprecision

    Регистрация:
    8 мар 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Носить прибор в чемодане, просто кощунство! Людям из сервиса тоже нужно что то кушать!!!
     
    #78
    guildarius нравится это.
  19. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Ну не просто же так нарисовано. По крайней мере, если у меня расшатается треггер или что там ещё может расшататься, то в сервисе мне не зададут идиотского вопроса: "а не переносили ли вы его на штативе?". Ну и нарисовано как именно можно таскать на штативе (фото - полная жесть и неуважение к своему оборудованию).

    Да! Пришёл! ::cool24.gif::

    Работал с разными тахеометрами и 10 лет на 20-30м перетаскивал не плече в вертикальном положении - ничего с ними от этого не случается (если глаза смотрят куда надо и мысли в облаках не витают).

    Что за ересь? Какое отношение к переноске имеет включение-выключение компенсатора? Сравнимо с утверждением "если у теодолита уровень тряпочкой накрыть, то его можно быстренько с места на место на штативе перенести"...

    А зачем??? Чем отличается тахеометр (за исключением приборов с сервоприводами) во включённом состоянии от прибора в выключенном состоянии? Внутри тахеометра одна сплошная статика. При включении мы запускаем компьютер, присоединённый к прибору. Здесь можно провести аналогию с фотоаппаратом - его же никто не выключает при переноске с места на место и ничего страшного не происходит ::rolleyes24.gif::

    Личное право любого работодателя. Вот только истоки этого требования вовсе не в том, что такая переноска негативно сказывается на работоспособности прибора. Почему же всё-таки не стоит переносить тахеометр на плече?

    1. При такой переноске прибор находится вне зоны видимости (немного сзади). Можно просто не увидеть изменение обстановки и не среагировать как надо.
    2. Прибор находится выше головы несущего. Чувство верхнего габарита у человека развито хуже всего. Голову пригнули, а прибор ударили.
    3. Меньшая подвижность при попытке манёвра. Даже если увидел опасность и начал уворачиваться - тренога может упереться в землю (пол) и не дать правильно завершить манёвр.
    4. Рефлексы, срабатывающие при падении. Когда мы падаем, то инстнктивно маневрируем руками не только для того, чтобы упереться во что-то, но и спасти свою ношу (даже если это авоська с гирьками). Если тахеометр на плече, то такого финта не получится, да и тренога помешает всё сделать правильно.
    5. Личный долбо...зм. Работу закончил, винт открутил, а прибор ещё на треноге... отвлекли поставили новую оперативную задачу, забыл всё на свете, схватл треногу... опечалился.

    Работодатель понимает, что ЗП сотрудника плохо сопоставляется со стоимостью прибора, поэтому проще обязать к переноске в чумодане, чем думать о том где оперативно изыскать деньги на покупку нового прибора (ремонта упавшего) и замены калеки работающим агрегатом на период восстановления ситуации "как было".

    З.Ы. По поводу всех злопыханий: "после таких таскателей приходится разгребать косяки на объектах" и "после таких таскателей прибор в руки без слёз не возьмёшь"... Не один год отстаивал результаты своей работы - не одному "правильному" геодезисту нос утёр. Ни разу никто не пожаловался на косяки прибора побывавшегов моих руках.

    Разбирал, знаю, понимаю как они устроены...
     
    #79
  20. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Мое мнение прибору особого вреда не будет при переноски вертикально на штативе, и может быть при переноски как бревно на плече ;)
    А вот трегеру здоровье подорвет изрядно.Часто преносил вертикально Китайский трегер за 3 года в хлам, сокиевский появились небольшие вертикальные люфты в подъемных винтах. Теперь только отдельно.
     
    #80
    ЮС и Badim нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление