Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Переформатирование флешки чтоб leica не ругалась

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем sanchi, 17 май 2023.

  1. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.170
    Симпатии:
    5.584
    Адрес:
    Новосибирск
    Верхняя это просто рекламная, с инструкциями, она не определяется как оригинальная
     
    #21
  2. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.513
    Симпатии:
    332
    Адрес:
    Москва Россия
    В тах не вставлял, не знаю, пользуюсь по переносу данных с контроллера в комп
     
    #22
  3. gdnii

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул
    Простому смертному - никак.

    "Брендирование" выполнено производителем флешки. "Идентификатор бренда" (не PID + VID а что-то другое, например, серийный номер) выдается контроллером по запросу ПО тахеометра, аналогично тому как любая ОС получает PID и VID устройства для поиска правильных драйверов. Если интересно, вооружайтесь, сравнивайте информацию о разных флешках. Все вышесказанное не точно, короче - ИМХО. Точно то, что любые манипуляции с файловой системой флешки не приблизят вас к поставленной задаче.
     
    #23
  4. geo_rva

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 апр 2008
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Нужно "перешить" VID и PID неоригинальной флешки на VID = 16BD PID = 0013.
    А дело это с непривычки долгое и муторное, есть далеко не нулевой шанс превратить флешку в кирпич.

    Ну прям. Еще немного и восстановление прошивок контроллеров флешек объявите шаманством, доступным лишь избранным.
    Когда делать было нечего, неоднократно менял VID и PID на левых флешках. Сейчас лень, прибор ругнулся, но флешку видит и работает с ней, ну и хорошо.
     
    #24
    ДимаГеодез, gdnii и Sergey B. нравится это.
  5. sheglov97

    Регистрация:
    23 авг 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Есть у них свои флешки и карты памяти. Если на флешки почти не ругается, то на карты памяти постоянно. Смог прошить тахеометр только с оригинальной SD карты.
     

    Вложения:

    #25
  6. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    4.018
    Симпатии:
    1.550
    они не свои просто по их заказу делают на заводах где по факту производят почти все карты но дешевле
     
    #26
    gdnii нравится это.
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.309
    Симпатии:
    9.190
    Адрес:
    РашаФедераша
    sheglov97, нет у Лейки своих флешек! Я уже много раз повторял, что в мире производителей флеш-памяти можно по пальцам рук пересчитать. Например, многие видели флешки Кингстон, а вот фиг там, не производит он их. Делает на заказ. Так же как и Лейка.
     
    #27
    gdnii нравится это.
  8. Шурик91

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2016
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    130
    Флешки под рукой нет, но на sd-карте указан производитель Swissbit (Германия)
     
    #28
  9. sheglov97

    Регистрация:
    23 авг 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Наверное вы не так меня поняли, я именно о том, что с флешек и карт памяти, которые сделаны под их заказ , с них в большинстве случаев все нормально прошивается.
     
    #29
  10. Phaeton

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Пермь
    У всей этой истории есть мораль. Кто даст гарантию, что однажды, зимой, в поле, набрав 1500 пикетов гражданская флешка не приставится в самый неподходящий момент... Насколько знаю MS1 это промышленный образец, испытанный и дающий гарантию на работоспособность. Тонкий юридический момент. Отдавая такие деньги за, казалось бы, обычную (на самом деле нет) флешку вы получаете гарантию на работоспособность в полевых условиях. А уж как это реализовано в конечном изделии (за счет MLC памяти, влагозащиты или как-то еще) не так уж и важно. Понятно, что это контрактное изделие, но выглядит солидно и за 3 года ежедневного использования не подвела ни разу.
     
    #30
    Afrika нравится это.
  11. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.309
    Симпатии:
    9.190
    Адрес:
    РашаФедераша
    Phaeton, что мешает купить флешку в промышленном исполнении, а не в обычном. Это все равно в разы дешевле будет.
    И тонкий юридический момент. Если однажды зимой, набрав 1500 пикетов "приставится" фирменная флешка, то со всеми гарантиями производитель пошлет Вас далеко и надолго.
     
    #31
    BorisUK и Максим нравится это.
  12. Palguev

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    г.Москва
    А кроме как у Leica есть у других производителей "свои" флешки?
     
    #32
    Максим нравится это.
  13. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.990
    Симпатии:
    2.114
    Адрес:
    г. Москва
    К Sokkia я замучался CF-ку подбирать. Из всех опробованных подошла только pq1:
     

    Вложения:

    #33
    Последнее редактирование: 14 июн 2023
  14. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.885
    Симпатии:
    10.693
    Адрес:
    Kиев
    А не фиг на морозе качать на флешку с прибора, приехал в офис и качай на здоровье попиваю кофе::biggrin24.gif::.
     
    #34
  15. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    473
    А что написано в договоре с лейкой? Какую ответственность она несёт в случае отказа флэшки?
    --- Сообщения объединены, 16 июн 2023, Оригинальное время сообщения: 16 июн 2023 ---
    Есть флэшка 8гб пластмассовая, таскается со мной > 10 лет. Видала разные соккии и лейки. Работает. Что ещё нужно?
     
    #35
  16. Phaeton

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Пермь
    Каждому свое, как говорится. Если это любимая флешка, которая уже больше 10 лет в строю, повидала уже ни один прибор и со всеми дружит - почему бы и нет. Лейка же не заявляла, что это неработоспособный вариант. Но если прибор так настойчиво просит именно родную флешку, не значит ли это, что лейка берет на себя и дополнительные обязательства? Я, честно, не знаю, как обстоят дела с этим в других приборах, возможно соккии абсолютно все-равно какая флешка в нее вставлена. При этом не исключаю, что лейка сделала это намеренно для увеличения продаж, зная их подход: ни клавиатуру свободно не поменять с простой на расширенную, например, ни даже заставку на экране загрузки. Но что мы имеем в сухом остатке, что вообще известно об этих флешках?
    https://leica-geosystems.com/products/total-stations/accessories/data-storage-media
    По ссылке есть материалы для загрузки, в том числе white paper. Проводились ли такие исследования для пластмассовых флешек с алиэкспресса я не знаю. Будет хорошо, если кто-то найдет или проведет их сам. В сегодняшней ситуации, когда лейка фактически ушла с нашего рынка это было бы не лишним. Мы все, рано или поздно можем встать перед выбором, ведь лейковская флешка может банально потеряться.
     
    #36
    marin69, Afrika и avianvv нравится это.
  17. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    473
    Эта whitepaper - обыкновенный marketing bullshit. На счёт обязательств - они могут прописаны исключительно в договоре. Именно этот экземпляр флэшки лейка - наиболее скользкий и лично у меня выпадал из рук. Что имеем в сухом остатке ? Хорошо промытый маркетингом мозг пользователей и завышенная цена без очевидной добавленной ценности.
     
    #37
  18. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.885
    Симпатии:
    10.693
    Адрес:
    Kиев
    надо что то с руками делать... может к психологу?::biggrin24.gif::
     
    #38
    marin69 нравится это.
  19. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    473
    Вам ?
     
    #39
  20. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.555
    Симпатии:
    2.081
    Адрес:
    Москва
    Это обычная флешка на 1Гб, нет в ней ничего особенного. Китайцы вам продадут такую за 2$, а за дополнительный 1$ зальют компаундом и засунут в такой же металлический корпус, а ещё за доллар позолотят контакты чтобы не окислялись. Не стоит оригинальная флешка запрашиваемые 250$.

    Правда даже Китайцы сейчас практически не производят 1Гб флешки, не нужен никому такой малый объём.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление