Сам-то план в какой СК? Есть на нее параметры? Если в неизвестной плюс нет параметров плюс участок небольшой, то
Человек спросил в разделе AutoDesk, в каком из продуктов AutoDesk есть СК? И возможен пересчет из одной СК в другую?
при условие что СК были созданы и использованы, то тогда немного проще, но тогда бы не таких вопросов
Да сплошь и рядом вопросы за эти темы. Есть проект (пакет документов в Автокаде), в какой-то СК, нигде в РД не упомянутой. И вот возможные задачи: 1) Просто знать за СК проекта. Вычислить-проверить несложно, но это же надо знать как. В т.ч. и организационными способами. 2) Надо пересчитать проект в другую СК. Например, что-то закинуть в навигатор или выслать кому-то для загрузки в навигатор. Или просто получить чертежи в другой СК, например, в WGS-84 или СК-42. Или в региональной МСК из локальной МСК города, или наоборот. 3) Надо свести в ноль ступеньку, возникшую на линейке из-за кривой стыковки зон СК-МСК. 4) Надо закинуть весь объект на обзорку в ту же SASPlanet. 5) Надо закинуть в чертеж геопривязанную подложку. 6) И т.д. Все это делается, ну или почти все, штатными средствами ПО, например, Цивила.
План сделан по системе разреза угольной компании пересчетов ни ких нет и ключей тоже по этому и спрашиваю можно как то этот план переделать в ск 42 --- Сообщения объединены, 10 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 10 дек 2019 --- тут команда выровнять не поможет скорей всего
Общий вид координат в МСК (количество цифр, конкретные цифры кроме пары последних) можно вычислить очень просто. Аналогично и в СК-42. Вы знаете координаты, например, центра участка в WGS-84 (Гугл в помощь или САСПланета). Зона МСК тоже не секрет, ее могут неформально подсказать любые землеустроители вашего района. Зона СК-42 и так известна. В координатном калькуляторе или онлайн получаете вашу точку в МСК или СК-42. Сравниваете с чертежом. Если сходится (точность навигационная), то значит ваш чертеж в МСК/СК-42. Если работаете в Цивиле, создаете свою МСК и назначаете ее чертежу. Создаете новый чертеж, создаете СК-42 нужную зону и назначаете ее чертежу. Потом через запрос импортируете данные из чертежа в МСК в чертеж с СК-42. На Форуме темы за это есть. Если же координаты точки не сходятся и совсем даже не похожи, то у вас условка, и надо как-то ее усаживать в МСК. Тогда надо или привязывать съемку от ПП в МСК (полевые работы), или искать планы в МСК и по жестким контурам сводить.
Обычно угольщики используют обрезанную СК-42, откидывают первые 2 знака в координатах, уточните у гл.маркшейдера ключи перехода к СК-42 и по этим ключам и сделайте сдвиг. Так же у маркшейдеров во круг карьера есть пирамиды 4 кл. полигонометрии и рядом должны быть пункты ГГС с известными координатами в обоих системах. Так что обратитесь к маркшейдерам. --- Сообщения объединены, 10 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 10 дек 2019 --- АлександрКон, чем выполняли съемку? Или к Вам попал уже готовый план?
во --- Сообщения объединены, 10 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 10 дек 2019 --- каким образом я сравню координаты если чертез совсем в других координатах. --- Сообщения объединены, 10 дек 2019 --- План сам заказчик скидывал --- Сообщения объединены, 10 дек 2019 --- это не обрезанные координаты это систем координат у них своя и получали они ее именно из за сдвига чертежа
А на плане кадастр, горный отвод есть? Если есть горный отвод то у маркшейдеров нужно запросить его координаты, они будут в формате B,L в СК-42. Переведя координаты в прямоугольные по нему посадить план, но с точностью +-12 метров --- Сообщения объединены, 10 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 10 дек 2019 --- смотрите на крайние цифры, как поступают 90% угольщиков Кузбасса были координаты: 6000836.967,533942.995 а стали 836.967, 3942,995. Первые это СК-42 15 зона, отображение без номера зоны, а вторая условная СК или СК карьера. И такое сплошь и рядом. Поэтому и говорим, что внимательно смотрите на цифры --- Сообщения объединены, 10 дек 2019 --- Если на плане есть кадастр, то можно и по нему посадить план, но опять же +- 5 метров, тут тоже надо быть внимательным. Лучше всего садить план по точечным объектам и проверяться по характерным точкам, может быть разворот.
раз есть горный отвод то он дается в СК-42 B,L так же на сводном плане обязательно должны быть показаны границы землепользования. Возможно они используют СК ближайшего населенного пункта, СК городов формировалась немного по другому, близлежащий пункт ГГС принемался за 0,0 или 10000,10000 и т.д., и т.п., гл. маркшейдер должен быть в курсе перехода от локальной СК к СК-42 --- Сообщения объединены, 10 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 10 дек 2019 --- Ну или на крайняк, брать в руки ГНСС приемник и ехать координировать характерные точки, точечные объекты, точки ПВО и т.д., и т.п. и по этим данным садить в СК-42
Лечение по фотографии дело бесполезное. К чему вся эта дискуссия? Каким образом можно не видя этого плана, даже не видя координат из него? Ты файлик приложи. Ну или фрагмент или часть, слой. Объясни где это. И вот тогда, возможно...
Александр, приветствую! Да понятно, что зона 23 это Хабаровский край ЕАО или Амурка. А дальше то что? Ты вот сам посуди, от чего плясать? Ты можешь файл приложить хотя-бы с несколькими характерными точками? Или список координат. Вот я тебе сейчас скажу - пересчитай координаты из х/з какой системы в ск42? Ну и дальше то что? --- Сообщения объединены, 12 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 12 дек 2019 --- Помогите переделать план в СК-42 зона 23 План где??? Телекинезом, телепатией и вуду не владею. Да и никто из местных я думаю тоже.
Без примера координат не имеет смысла вести обсуждения. Только воду лить, да демагогию втирать. О чём эта тема ?
)))Скину! --- Сообщения объединены, 12 дек 2019 --- Скинул!!! --- Сообщения объединены, 12 дек 2019 ---