Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Передача высоты в Leica ts06 plus

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Carter, 11 мар 2016.

  1. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    214
    У меня старая лейка, не плюс, возможно в новых по другому
     

    Вложения:

    #21
  2. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    ЮС, это уж совсем получается: тах вместо нивелира, только превышение посчитать)
    Я держал в уме этот способ, но, как мне показалось, изначально топикстартер просил о другом:

    т. е. координаты у него условные (или, как вариант: определяются отдельно, от пунктов без отметок), а высоты должны быть определены от репера. В общем, нужно определить ГП. А затем сделать съёмку.
    --- Сообщения объединены, 9 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 9 апр 2016 ---
    mihamster, да, у меня по-другому. но тема-то о плюсе... скрины выложу позднее.
     
    #22
  3. Dreikys

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    mihamster, В режиме съемка или разбивка нажимаете "FNC", затем листаете до 3 страницы, там будет "передача Н". Выбираете или существующую точку или создаете сами. ХУ вводить не надо. Только Н можно и засекаетесь на эту точку. Станцию не надо создавать
     
    #23
    ram013 нравится это.
  4. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    mihamster,
    вот, как это выглядит в "плюсе" (прошивка v3):
    20160406_103603.jpg 20160406_103642.jpg 20160406_103709.jpg 20160406_103731.jpg
     
    #24
  5. Valeron102

    Регистрация:
    22 янв 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    6
    Sokkia рулит!!!!!! Такого геморроя как буржуйской замороченной поливайки НЕТ!!!!! Спокойно засекся в легкую за пару тройку нажатий и снимай!!!! Слишком много геморроя с этой лейкой . Работаю сейчас с ts. Нервов не хватает
     
    #25
  6. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.540
    Адрес:
    Новосибирск
    если ты уже лейкой засечься не можешь, то проблема не в приборе.
     
    #26
    chocolate_propaganda нравится это.
  7. Dreikys

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    Valeron102, Мозги, только, у тебя не рулят. Ты еще скажи, что сетку координат 100,100 строишь. У меня еще сокиа и тримбл есть. И на 3-х приборах проблем с высоткой нет.
     
    #27
  8. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    214
    vovkaf, уж извините, что только сейчас отвечаю...
    прочитав первый раз не вчитывался, решив для себя "ну разные прошивки может.. может и так"...
    но поготьте..
    что вы на скринах то показываете?
    сначала задаете станцию "REP", а потом предлагаете прибору на нее же и засечься?

    для того что бы ничего дополнительно не нужно было вводить, станция должна существовать... это очевидно.
    все что нужно, это выбрать предыдущую станцию, выполнить ориентирование на репер и задать прибору "принять новую высоту" (а не уравнивать)
     
    #28
    Александр_гео нравится это.
  9. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    mihamster, да, давно дело было...
    Мы видимо неправильно поняли друг друга.
    Как раз это я имел ввиду, когда писал:
    Т. е. не получится просто "задать имя станции", как Вы писали выше, её нужно выбрать из существующих. Поэтому я написал:
    Вобщем, не вижу противоречия, просто фразу "задать имя станции" я понял буквально: присвоить имя новой станции, без задания её координат.
     
    #29
    mihamster нравится это.
  10. IgorGeo100

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    4
    Немного подправил для версии 4.0
    Логика работы в подпрограмме «передача Н» такова, что прибор считает что плановые координаты Х и У на станции определены и требуется найти высоту станции, в Leica в 4й версии и выше даже соответствующая надпись высвечивается «Станция известна. Измерьте 1 или более изв. Тчк для вычисления высоты на станции»
    1. В подпрограмме "передача Н - ввод данных о станции" прибор попросит задать имя станции и высоту прибора и выбрать станцию из списка либо записать координаты в ручную (можно поставить все значения Х,У,Н = 0.000) и нажать «далее»
    2. За тем прибор предложит «Ввести точку ориентирования» выбираем поле «Х,У,Н» вводим любой номер точки и высоту нашего репера (поля Х,У можно не заполнять), за тем наводимся на наш репер, нажимаем «все» выбираем «F4 вычислить координаты станции» выбираем «установка», на открывшейся страничке «передача Н» видим надпись «значение НО уже задано!» выбираем «новый» видим надпись «станция и ориент. установлены»
    3. Далее переходим в программу «съемка» и для полной уверенности снимаем наш репер, видим что прибор показывает его правильную высоту и далее можем заниматься т.н «передачей Н»
     
    #30
    kaskad22, ram013 и GeOdessit нравится это.
  11. godsman

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Земля
    Странно::dry.gif:: У меня почему-то всё с точностью до наоборот. Изредка приходится общаться с пролетарскими соккиями и каждый раз при засечке подолгу пытаюсь вспомнить какую нажать кнопку чтобы вытащить из памяти координаты нужной точки. Наверное интуиция у меня никакая::rolleyes24.gif:: А может не зря говорят, что у буржуев свои привычки?::cool24.gif::
     
    #31
  12. Alex_3

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2016
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    7
    Абсолютно согласен, зачем столько церемоний если только высоту надо уточнить или перенести ! )
    --- Сообщения объединены, 14 июл 2016, Оригинальное время сообщения: 14 июл 2016 ---
    не какого геморроя нет )) что тут сложного не пойму? зашел в меню-быстрая съемка, сделал замер. нашел превышения от требуемой точки вот и все ))
     
    #32
  13. ikkEneN

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    2
    Отличный вариант !!!!!
     
    #33
    kaskad22 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление