Здравствуйте. При приемке проектной документации от генпланиста столкнулся со следующей ситуацией. На разбивочном плане здания отсутствую выноски координат пересечения осей, а так же подписи координатной сетки (последнее касается и других чертежей). В примечаниях написано: "Система координат условная, система высот условная, за временный репер принят верх люка канализации с отметкой 75.79, инженерные сети нанесены ориентировочно верно..." ГРО пока не принимал. Должен ли заказчик передать ГРО в местной системе координат и Балтийской системе высот? До этого дня всегда так и было.
Прошу прощения за невнимательность: нашел требуемое указание в белорусском "ТКП 45-1.03-313-2018 ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ": 4.7 Геодезическая разбивочная основа строительной площадки должна быть привязана в плане и по высоте к ближайшим пунктам и реперам государственной геодезической сети.
Ответ Подрядчик не обнаружил противоречий в координатах между A и E . Координаты указаны в таблицах ландшафта или профиля взяты из системы координат AutoCad, которая была предоставлена клиентом в качестве исходных данных. Итак, если система координат неправильная в Autocad, то и в таблицах она неверна. Но координаты в таблицах соответствуют координатам AutoCAD. --- Сообщения объединены, 5 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 5 дек 2020 --- вроде все логично, но: --- Сообщения объединены, 5 дек 2020 --- В математике и физике находят применение как правые (что намного чаще), так и левые системы прямоугольных координат. (Левая, это когда ось Y вверх, а ось X влево) Почему Гаусс, а затем и Крюгер, выбрали левую систему знают только они.
Интересно, если бы система координат в Автокаде совпадала бы по направлениям осей X и Y с МСК, то насколько бы жить стало легче?) --- Сообщения объединены, 5 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 5 дек 2020 --- Qvinto, намек понятен)