surcon, вопрос профессионалу, если позволите. Как вы считаете, может ли эксперт (кем бы он ни был с профессиональной точки зрения) в рамках судебной экспертизы уточнить местоположение береговой линии? Оговорюсь. Я считаю, что нет. Это процедура, которая должна пройти сквозь все предусмотренные гос органы и закрыться на Росреестре. И даже если эксперт выполнит работу корректно, то принести в суд с формулировкой "вот такое местоположение я бы в водный реестр передал, но меня об этом не просили" - это не в компетенции эксперта. И что это за требования к исполнителям работ, предусмотренные пунктом 7 Постановления 377 7. Работы по определению местоположения береговой линии (границы водного объекта) выполняют юридические лица или индивидуальные предприниматели, определяемые заказчиком работ в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.
1. Эксперт в своей деятельности может выйти за пределы вопросов, поставленных судом, это так называемая судебная инициатива. 2. Скорректировать береговую линию на основании судебного решения - запросто, такое делается постоянно, НО - это должно быть в рамках судебного требования, в предмете иска. Если речь идет о чем -то другом (допустим, о незаконном самострое на участке), то без корректировки/уточнения судебного требования суд выйти за пределы заявленных требований не может. И тогда пофиг, считал что-то там эксперт или нет) --- Сообщения объединены, 12 окт 2022, Оригинальное время сообщения: 12 окт 2022 --- Сейчас эти требования - наличие двух лицензий - Росгидромета (для гидрологической части) и геодезической (пункт по определение ЗОУИТ). По крайней мере в Мособласти без этих двух лицензий отчет не примут
Что именно? что гидрологическое обследование выполняется на основании лицензии Росгидромета, а геодезические работы по ЗОУТ на основании геодезической лицензии? Да, в положениях о лицензировании
А в небольших водохранилищах (2-4 км длинной) в один момент времени отметка уреза одна что у водостока то и там где в водохранилище речка впадает?
Теоретически-да, практически - я бы постарался осмотреть этот участок. Бобры и хитропопые местные иногда творят чудеса... и делают местную гидрографию непредсказуемой)
А может под влиянием ветра или еще каких факторов отметка изменяться на сантиметр-два? Что то работал на нескольких маленьких водохранилищах и везде тенденция что там где речка впадает - чуть чуть выше урез... Ну может и прибор врет....
Ох... Какова точность измерения по высоте GPS? сантиметр-два это вообще хороший результат. ЗЫ. тут более странное для меня произошло, измеряли берег водохранилища, достаточно кучно значения измерений легли - но потом запросили Московодоканал об уровне воды в водохранилище (а он эксплуатант, измерения проводит), те присылают цифру, разницы в 24 см - очень много. и пока в раздумьях, на какое число ориентироваться
Да я понимаю что точность gps примерно такая же но отметок много и везде эта тенденция.... Вот и задумался о каких то факторах посторонних. Ну по хорошему надо конечно по другому мерить ну да ладно, у меня задача упрощённая была, это я из интереса спросил. А 24 сантиметра, там же везде как я понимаю есть возможность сброса.... Ну и уровенный пост быть должен.