Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

отражатель для разбивки

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем ADIOZ, 4 янв 2012.

  1. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Тип пластика?

    Если ABS, то откажитесь от замкнутого короба при печати (стол должен быть открыт) и включите очень слабый обдув модели. Вы же его не полностью полым делать будете, поставьте модель вырезом на стол.

    Если есть STL, то хотелось бы посмотреть что там такого в нём сложного. Я даже полые шары в 1-3 нитки толщиной печатал практически без искажений, а тут воощбе 2/3 или 1/2 объёма шара заполнены.
     
    #101
    П.Л.В. нравится это.
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    и абс и пла печатал, остановился на пла по некоторым причинам))
    принтер просто не очень в последнее время стал себя адекватно вести, в этом проблема. приходится стол греть не только в начале печати, но и на первых нескольких сантиметрах, отсуда и беды все.
    стл-ки в лаборатории на компе, на лептопе нету ничего лишнего((
     
    #102
  3. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Я стол предварительно грею и не отключаю его до конца печати на любом пластике.

    C PLA поосторожнее. У меня разные модельки стоят постоянно на улице на открытом солнце для тестов. В один прекрасный день все модели из PLA потеряли форму (до этого стояли долго, некоторые до полугода, и не деформировались). Начал разбираться, обнаружил что в течение того летнего дня на небе не было ни одного облака, этого оказалось достаточно чтобы солнце прогрело детали почти до 100 градусов и все детали из PLA поплыли. После этого отказался от PLA для деталей которые используются на открытом воздухе, печатаю им только те детали которые скрыты от солнца, либо работают в помещениях.
     
    #103
  4. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    да, было дело, тоже уплывали. много еще от пластика зависит. черный - плывет сразу. зеленый и прозрачный российского разлива - вроде норм, до первого дня когда солнце жарит как вы описали. Мне понравился белый не прозрачный. Он практически не нагревается. Плюс к этому - я их всегда на всякий случай крашу краской-защитой от UF (которые хочу на улице использовать)))) АБС тоже имеет свои плохие стороны. Допустим в влажных средах (делал себе на дачу футляры для датчиков arduino в грядки - так вот АБС от переменной влажности, дождей, потом солнца и т.п. - стал выглядеть очень не очень. А ПЛА - норм, как ни странно))
     
    #104
  5. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Отражатели 360° страдают существенным недостатком - непостоянством приборной поправки, зависящей от разворота призмы по отношению к дальномеру, что мешает их применению для высокоточных работ. Но чем меньше размеры призмы, тем меньше непостоянство приборной поправки.
    Загляните в тему Модернизация отражателей. Там много чего есть полезного.
     
    #105
    max7 нравится это.
  6. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    В любой инструкции по роботизированному тахеометру рассказывается и показывается как правильно ориентировать отражатель 360 гр по отношению к прибору. 360 призма создана для того, чтобы избавится от необходимости следить за разворотом призмы при перемещении от точки к точки, тем самым существенно уменьшив вероятность потери,тахеометром, отражателя при слежении.Кроме всего прочего, у меня китайские отражатели 360 на которых написано Leica, призмы которого склеены на мой взгляд не совсем удачно + эта конструкция хрупка и бывает, что после случайного падения приходится склеивать металлическую часть с призмами.Все это говорит о том, что необходимо делать метку на отражателе, вычислять постоянную и при выполнении точных работ ориентировать его строго определенным образом ИМХО.Спасибо за ссылку как нибудь почитаю на досуге.
     
    #106
  7. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Когда пытался подружиться с 360гр призмой - не смог одолеть то, что не знаю куда наводится чтобы с неё Z отметку точно взять. Особенно когда целишься под значительным вертикальным углом...
     
    #107
  8. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Понятное дело
    [​IMG]
    Та же проблема будет у шарика, по-этому , его и его и делать, то делать под марку
    [​IMG]
     
    #108
  9. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не, шар норм. Призма ж нужна лишь Для дальномера... А целится не на неё а в центр самого шара. Так ГУ и ву будет корректным, иирасстояние до центра поможет корректно взять правильно установленная и направленная на тахеометр призма. А в призму эту под большим ву непонятно где там центр. А шар он и в Африке шар, даже если часть его закрыта. По ву и ГУ очень легко нацелиться ровно в центр :)
     
    #109
  10. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Призму в сфере нельзя сравнивать с отражателем на 360 в виде песочных часов, разные конструкции.В китайских(360), центр, по высоте, в четных и нечетных треугольниках разница.Поддерживаю, что с маркой сделать намного проще и к тому же дешевле.Мы не можем смещать призму относительно оси вращения.
     
    #110
    Последнее редактирование: 5 мар 2016
  11. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Отражатель в 360° собирается из нескольких призм, которые физически невозможно разместить так, чтобы минимизировать ошибки измерений от разворота.
    Одну призму можно разместить в шаре так, что при измерении в её видимый центр ошибка не превысит 0.4 мм (способен ли ещё прибор выдать такую точность?).
    Вот пример с призмой от блока контрольного отчёта, что применялись на СП-2 Топаз, СТ-5 Блеск. Диаметр призмы 22 мм, высота призмы 15 мм. Если её лицевую грань расположить в 8.5 мм от оси вращения (от центра шара), то ошибки измерений в диапазоне разворотов до 45° будут такие:
    QIP Shot - Screen 144.jpg

    Проверено на практической реализации (хотя и не в шаре):
    QIP Shot - Screen 145.jpg
    Если же ограничить диапазон разворотов призмы 30°, а лицевую грань расположить в 9.2 мм от оси вращения, то ошибки призмы не превысят 0.1 мм, при СКО 0.05 мм.
     
    #111
    Х-глазз, П.Л.В., max7 и 3 другим нравится это.
  12. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Эт ещё призмы надо не Китай брать))
     
    #112
  13. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Для строительства монолита, китая мать сойдет. Для высокоточных работ, исследовать и подбирать комплект надо, что с китайскими, что с другими.
     
    #113
    BorisUK нравится это.
  14. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дык эт, нам тут миллиметры нужны. А когда призму разбираешь, а грани ее не равны меж собой, как должн быть - тут при небольшом развороте может и пол сантима вылезти) а то и больше))
     
    #114
  15. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Собираешь обратно и требуешь деньги назад.Один раз, поимел так, на халяву, мини призму 360. Себестоимость этих призм не высока и поэтому продавец не слишком церемонится и возвращает деньги.
     
    #115
  16. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так оно. Время только теряется. Больше всего это не люблю. Время терять от таких покупок. Да и визуально она была практически (малозаметно) нормальной. А работали с ней мои сотрудники, кто как бы не сильно запаривается. Если чтото заказали - им привезли, значит предмет новый, рабочий, с магазина - и работать им можно. Вот и работали блин. А потом удивлялись чет оси то не совпадают))
     
    #116
  17. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Я, все время, подшучиваю над некоторыми напарниками, которые не делают поверку, юстировку прибора, перед работой, только потому, что он новый.)))
     
    #117
    Geoshaman нравится это.
  18. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    вот вот, а ведь много таких. правда есть и такие как я(( получил прибор, после юстировок показал какието невнятные значения, сразу паника на форум чо делать, как дальше жить и т.п. а потом все еще раз сделал нормально, оказалось что все в порядке... зато сколько нового и интересного услышал о оборудовании, что делать можно, а что нельзя))) за то спасибо форумчанам)))
     
    #118
    Geoshaman нравится это.
  19. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Мужики, извините, у меня нет 3D принтера, думаю у многих тоже нет. А мысли конструктивные есть всегда!
    Как быть?
    Покупаю "холодную сварку", там и американская, и Российская, под наши задачи большой разницы нет. Любил в детстве лепить из пластилина, пригодилось.
    Не дорого, достаточно надежно, а главное не требует дополнительных возлияний во времени освоения программы и технологий новомодных...
    Сферу можно взять от настольного тенниса, целлулоидный шарик. Ответку (основание) от смазанного разделительным слоем (солидол, масло, парафин растворенный в керосине,...) того же шарика. Формируется за пол часа. Главное идею держать в голове!
     
    #119
  20. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Покажи как получилось.
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление