Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Отмена лицензирования в геодезии. - 2

Тема в разделе "Лицензирование и СРО", создана пользователем landsurveyor, 20 дек 2010.

  1. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Градостроительный кодекс, статья 47, часть 2. Конкретный перечень работ см. Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624.
     
    #21
  2. zuzmeza

    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    По поводу геодезических работ при межевании я уже писал-СРО не нужно, они есть в лицензии, а вот для кап строительства Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 дает перечень работ для которых нужно СРО, однако п. 2 исключает из перечня работы связанные с индивидуальным жилищным строительством, а именно цитата: "2. Установить, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2008, N 30 (ч. II), ст. 3616), а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования." Следовательно, если делаете съемку для межевания, или для разрешения на строительство ИЖС, или для проектирования коммуникаций в жилой дом, попадающий под ИЖС, то СРО не нужно, а достаточно лицензии. Лично я так прочитал этот приказ и пока работаю только по лицензии.
    От вас уважаемый по делу еще меньше. Человек просит совета и скорее всего речь идет о малом бизнессе для которого 150 000 р +30 000= 180 000 это большие деньги. А Вы без разбора призываете всех вступать в СРО.
     
    #22
  3. Desperate

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2011
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Russia
    Спасибо, zuzmeza! ПОЗДРАВЛЯЮ, к стати ::wink24.gif:: !!!

    Всем привет!
    Да, действительно это так. Для меня это не малая сумма, с учтем того, что стараюсь собрать вокруг себя людей уважающих наш труд, но в условиях захолустья это очень тяжело. Я хочу работать максимально во всех областях. Опыт кое-какой есть, а главное стремлюсь к высокому качеству даже на маленьких объектах. Халтуру сам не люблю и от других не принимаю. У нас говорят - что вы хотите за ваши деньги? А я считаю, раз так сложился рынок, цена есть, берешься, так делай за что договорился, но по требованиям регламентов. Но речь не об этом. Я с дороги что-то гоню мал-мало.

    У меня сейчас объект - детсад, попросили вести по исполнительным, я показал лицензию на геодезию партнера (у меня с ним договор) - согласились. А сам переживаю, примет ли госстройнадзор потом.

    А взялся потому что как-то надо развиваться и интересно поучиться, опыт в новом приобрести.
    (Добавление)
    Спасибо, ребят, изучу!
    (Добавление)
    Да, кстати, там, где мы живем и работаем с качеством и сроками - полный пипец. Мне после 10 лет работы в отрасли как-то не хочется что-то в жизни менять, а хочется, теперь раз свое дело, показать, что и в глубинке есть спецы высокого качества и могут работать.
     
    #23
  4. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Где я такое говорил? ::mad24.gif::

    Я предлагал перед тем, как делать выводы и выносить их на людей (типа "ежегодный взнос в много тысяч рублей"), все таки некой аналитикой заняться..
    Лично я знаю СРО, где ежегодные взносы и более 300 тысяч суммарно составляют - но я же не кричу, что "все, выхода нет, придется 300 штук ежегодно отваливать".

    И вроде мне казалось, что я ясно обозначил - пока работы капстроя не касаются, СРО не нужно, лишнее оно; как только капстрой где-то на горизонте замаячил, все, без СРО не обойтись - а там уж личное дело каждого, в какой сфере он собирается развиваться и откуда будет заказы черпать, с межевания или с изысканий
     
    #24
  5. asomem

    Регистрация:
    14 апр 2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Была проверка в сентябре и должна была 22 ноября быть повторная проверка, но её не было, пришло письмо с данной информацией :
    На момент 22.11.11, Инструкция о порядке осуществления государственного надзора в РФ (ГКИНП-17-002093) на основании приказа Минэкономразвития РФ от 26.07 2011 № 371 "О признании не подлежащей применению Инструкции о порядке осуществления государственного надзора в РФ" признана утратившей силу.
    Приказ №371 зарегистрирован в Минюсте РФ 26.09.11 № 21891, официально опубликован в Российской газете, фед. вып. от 5.10.11 № 5598 и вступил в законную силу с 16 октября 2011г.
    В связи с вышеизложенным регистрация топографо-геодезических работ в Управлении ФСГРКиК после 16 октября 2011 года не является обязательной.
    ФЗ от 8 августа 2001 №128-ФЗ " О лицензировании отдельных видов деятельности" утратил силу, а в соответствии с вступившим в силу ФЗ от 4.05.11 №99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензированию в установленном законом порядке подлежат геодезические картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное и межотраслевое значение. В связи с вышеизложенным, требования постановления Правительства РФ от 21.11.2006г. №705 "О лицензировании деятельности в области геодезии и картографии" к геодезической деятельности, осуществляемой в составе кадастровых работ, не применима.
    (Добавление)
    Остаётся ещё многообразие разных смысловых оттенков, которое несёт словосочетание: "общегосударственное и межотраслевое значение".
     
    #25
  6. Guest

    Guest Только чтение

    6 ноября 2011 года отменили лицензию на геодезическую деятельность.
    Что теперь делать? можно без лицензии работать? а как тогда нас будут контралировать?

    подскажите пожалуйста, я уже запуталась....и очень извиняюсь если задаю глупый вопрос...

    просто очень обидно получилось, мы открыли фирму 17 ноября, пришли в Росреестр а там говорят - извините ни чем вам не можем помоч! досвидание!

    получается , что без лицензии работать нельзя, но лицензии отменили...
     
    #26
  7. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Екатерина Павловна
    В какой сфере вы хотите работать? Если кадастр - лицензии не надо. Нужен аттестат. Если изыскания - вступайте в СРО и работайте.
     
    #27
  8. Guest

    Guest Только чтение

    Мы будем заниматься изысканиями. т. е. вступив в СРО мы на законном основании будем заниматься своей деятельностью?

    Спасибо что ответили)))))большое большое))))))))а то у кого ни спроси, ни кто не знает, ни государство , ни юристы...
     
    #28
  9. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Да, в СРО и нет проблем с легитимностью вашей деятельности. Пока наше государство "раскачается" на аттестацию инженеров-геодезистов пройдет с год, как минимум.
     
    #29
  10. Guest

    Guest Только чтение

    ZemZem
    вот и я о том же, лицензии отменили, а в замен еще ничего не придумали ))))
    только у нас такое может быть ::biggrin24.gif::
     
    #30
  11. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    а кто вам это сказал?....
    (Добавление)
    вы токо исходные получайте не "у дяди васи - брата феди", а установленым порядком - и к вам ни у кого не будет никаких претензий. потому как исходные - ГГС - собственность Государства, а не общая собственность, как некоторые думают.
     
    #31
  12. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    А почему вы хотите, чтобы вас контролировали? Считаете себя недостаточно ответственной?
     
    #32
  13. morozof63

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2011
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Россия, Карелия
    себя считаю ответственным,другим не очень доверяю,только через контроль ::smile24.gif::
    ИМХО-контроль и лицензирование обязательно,причем жесткий контроль
     
    #33
  14. korom

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    14
    Да у нас геодезию отменили, а вы о лицензиях... Контролировать-то вас кто будет? Юрист с экономистом? Вы чего вообще. Они координаты в местной системе выдать не могут, потому что там пересчитывать надо полигонометрию (не знаю, как у вас, а у нас нет нихера), а вы хотите, чтобы они вас контролировали. А взамен аттестация, где вопросы напишет неизвестно кто. Это из серии Б - это бред.
    А съемки, которые остались в их лицензии после СРО только для подсчета площадей и нужны. То, что вы участочек куда-нибудь впендюрите, так вас потом суд проконтролирует, когда судится начнете. Че там контролировать-то, горизонтальную съемку для межевания?
     
    #34
  15. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    2 morozof63
    Мой предыдущий пост не затрагивает тему необходимости контроля (это отдельный вопрос). Я просто удивляюсь, что Екатерина Павловна настолько не доверяет себе (работникам своей организации), что не представляет, как можно работать без дяди с плеткой.
     
    #35
  16. morozof63

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2011
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Россия, Карелия
    ZUCKtmесли себе и своим не доверять тогда все очень печально ::sad24.gif:: про других я имел ввиду посторонние,незнакомые орг-ии
     
    #36
  17. mmm1121

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2009
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    160
    Адрес:
    Харьков
    В Украине тоже лицензию на геодезию отменили и все системы координат рассекретили. А вот кто контролировать работы будет - ни закона, ни постановления какого нету. Получается, что придет Вася с рулеткой, все измерит, и госакт на землю выдаст. А я со своими джипиэсами и тахеометром в заднице буду. Ибо прав тот, кто судье больше денег даст. Мне страшно ...
     
    #37
  18. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    Лицензия на землеустроительные работы остались, геодезисты акты не выдают.
    По моему, в нашей сране наличие лицензии ничего не значит, взгляните в сторону базы данных земельного кадастра, и этот калл делали лицензиаты!
    Ну не выгодно все делать правильно (на законодательном уровне), будет повод нажать кнопочку "отмена".
     
    #38
  19. morozof63

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2011
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Россия, Карелия
    кстати при работах по кадастру легче всего проводить контроль кто и как намерил,только кадастровая с этим никак не хочет разбираться кто виноват,хоть и уже смежованные участки порой улетают и в озера и на проезжие части дорог,нет системы контроля и проверки,нет "третейских судей",но это уже не их проблема(((( к сожалению прав kukin
     
    #39
  20. unknown

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2009
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    51
    не хочет, или не может? не может потому, что не имеет полномочий или потому, что не имеет ни специалистов в штате, ни информации в базе? космоснимки-ортофото в городах проблем точно не решат.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление