Доброй ночи, господа геодезисты! Очень нужна ваша помощь, разъяснение вот какого вопроса... Мне не понятно почему замер участка начинают делать "с улицы" (с дороги) к тому месту где он соединяется уже с другим участком?В случае когда участки "друг за другом". А если сосед вдруг надумает передвинуть забор на метр к себе на участок? Соотвественно и сдвинется эта зафиксированная "уличная точка" и сосед будет утверждать, что у него не хватает земли... Вот подобная ситуация возникла у меня. Все соседи вокруг уже встали на кадастр, расписавшись за меня во всех необходимых актах. Так, из указанных в документах 15 соток, по факту у меня осталось 14. С этим смирились). Пока готовилось межевое дело, геодезист выдал все наши оставшиеся по факту размеры по которым мы решили поставить забор. Не тут то было... сосед, который уже стоит на кадастре завозмущался что у него не хватает 1,5 м земли по тем размерам, по которым я собиралась ставить забор. Вот как это выглядит. Если смотреть на мой участок "с улицы" (с проселочной дороги) в сторону спорного соседа, который прямо за моим участком, то есть точки А - Б - С - Д. Длина моего участка А-С, длина спорного соседа С-Д. На длину моего участка приходится еще два соседа А-Б и Б-С (это его часть, весь сосед Б-Д). Так вот мой спорный сосед передвинул свою точку Д (уличный забор) и теперь меряет от нее свой участок. Соответственно сдвигая точку С. По документам которые мне дал геодезист расстояние Б-С 15 метров, это же расстояние я увидела в кадастре у соседа Б-Д. Точка Б на местности отмечена столбом которому уже очень много лет. И эта точка трех соседей (меня, А-Б, Б-Д). Точка С никак не отмечена (вторая точка спорного соседа), забора нет. С соседом мирно договориться не удалось. И я попросила за дополнительное вознаграждение приехать геодезиста, который занимается моим межевым делом и разъяснить соседу как должно быть. Приехал геодезист, сосед ему сказал, что он стоит на кадастре и мерять будем от его точек. Геодезист это подтвердил и отмерил от точки Д до точки С длину участка соседа. Таким образом влез на мой участок и теперь расстояние Б-С не 15 метров, а 13,5. На мой вопрос почему нельзя определить точку С отмерив 15 метров от точки В, которой уже сто лет на местности, она не передвигалась и по ней ориентируются участки половины деревни. Геодезист ответил, что не имеет право, т.к. это уже другой участок. Так и забили мне столб. На мой вопрос, что у соседа Б-Д это расстояние в 15 метров тоже сократилось и теперь ему тоже надо переделывать документы, т.к. точка С у нас с ним общая. Геодезист ответил, что соседу документы переделывать не надо т.к. он (геодезист) в моем межевом деле напишет не 13,5 м, а 15.. Получается, что поставив столб он оставил мне только 13,5 м. по факту, но в документах укажет, что у меня 15 м.. Вот не понимаю я всё вышеописанное. Была бы оооочень благодарна, если бы кто-нибудь смог в этих моих буквах разобраться и прокомментировать эту ситуацию. Каким нормативным актом, инструкцией регулируется процесс межевания? В Инструкции 1996 г. я не нашла ответов. Спасибо!
Надо измерения делать не от одного угла до другого. Надо координаты точек стоящих на кадастровом учёте определять от опорно межевых знаков. Это ваш геодезист должен был знать. Надо другого геодезиста! Вашего геодезиста надо понизить в должности до землеустроителя сельской администрации, и вместо теодолита дать рулетку, линейку, транспортир и спичечный коробок (измерительные приборы землеустроителей). (Добавление) Если ваш участок стоял на кадастровом учёте без границ (если у вас был кадастровый номер до межевания), то с вами должны были согласовывать. Если соседи за вас расписывались в акте согласования, то их можно будет снять с кадастра. Правда без суда здесь не обойдтись, зато для вас этот судебный процесс будет заведомо выигрышным.
Извиняюсь, не проснувшись чё попало написал. От опорно-межевых знаков определяются координаты новых точек. А координаты точек уже отмежованных участков известны. Для этих точек определяется местоположение на местности. Определяется от опорно-межевых знаков.
Доброе утро!) turochak_dda, огромное Вам спасибо за ответ! Я так замудрила с этими буквами... спасибо, что нашли время, перечитали всё и разобрались!!! Да, это интересно..приезжал он в первый раз со всей своей геодезической аппаратурой. А возник спор..от завалившегося забора рулеткой отмерил. Я говорю: " А если сосед завтра забор еще на 2 метра первинет и будет кричать, что еще земли не хватает.." Даже нелогично как-то. Это геодезист должен приехать с какой-то аппаратурой, которая и покажет ему координаты уже на местности? А не просто ориентироваться по бумагам и бегать с рулеткой... Да, стоял. Есть кадастровый номер, план границ участка с точками и размерами, но нет координат. На то, что земли по факту осталось меньше чем по документам геодезист сказал "недостоющие сотки могу для Вас взять у соседа, не вставшего на кадастровый учет" (у соседа А-Б. мы с ним единственные без нового кадастра). Так, геодезист сдвинет мой участок в бок, я всё зарегистрирую, а потом его приглашу и поставлю забор на участке соседа. Что тут сказать...))) Так вот и пропадают у людей сотки) (Добавление) Я подозреваю, что точку Б и можно назвать опорно межевым знаком. Эта точка и зарегистрирована уже на новом кадастре. НО геодезист говорит, что точку С нельзя восстановить сориентировавшись на эту точку Б.. как у вас, геодезистов, всё сложно) Спасибо, turochak_dda! (Добавление) Я подозреваю, что точку Б и можно назвать опорно межевым знаком. Эта точка и зарегистрирована уже на новом кадастре. НО геодезист говорит, что точку С нельзя восстановить сориентировавшись на эту точку Б.. как у вас, геодезистов, всё сложно) Спасибо, turochak_dda!
В суд. Ваше дело стопроцентно выигрышное. Это у вас нет координат, а в деле, которое в архивах хранится, всё должно быть. Можно, конечно, долго и длинно расписывать порядок ваших действий, но вариантов слишком много и в каждом районе свои заморочки. Поэтому надежнее и, в конечном итоге, менее нервотрепно - к специалистам (местным) и в суд...
Соглашусь с SergKo в суд, (но перед этим в росреестр, за копией дела, та что у них с координатами) он пусть назначает экспертизу (дело долгое, дорогое и хлопотное) в результате экспертизы выяснится кто прав кто виноват. Хотя я бы и не стал утверждать что ваше дело на 100% выигрышное, много я уже повидал разных дел, поэтому нужно быть готовым к тому, что вы можете вложить кучу денег в экспертизу и т.д. и остаться при своем...
Андрей Р., исходя из изложенного здесь, с позиций Noch - стопроцентно. Без учета "коррупционного фактора", конечно - у соседа он может оказаться... больше... Ну и, всё ли, полностью ли и насколько достоверно Noch изложил в своем сообщении мы тоже не знаем...
Росреестр не проводит экспертизу документации в отношении земельных участков. http://www.zemelniyvopros.ru/news.php?id=309
Читаем внимательнее особенно обращаем внимание на скобки и что перед ними написано, что квовтите вы: К какому выводу вы приходите: И даже приводите номативную ссылку которую я к свому стыду так и не открыл: А что было написанно мной если читать весь текст, а не фрагменты: Другими словами предлагаю обратится в суд, но перед этим посетить РОСРЕЕСТР, и взять у них копию дела с координатами, а затем уже с этой копией идти в суд и пусть он уже назначает экспертизу.
Понял, извиняюсь, поторопился. Я правильно понял(со второго разу), что речь идёт об экспертизе подписи? Ведь Росреестр экспертизу МП не только не заказывает, но и не проводит. Или кто-то проводит экспертизу геодезических/кадастровых работ?
Как бывало у нас: Спор, ::duel.gif:: где-то потерялись ~5 см., соседи бьются на тяпках, лопатах, топорах (хотя по отдельности очень даже милые люди) попутно достается и геодезистам ::boxing.gif:: ::victim:: . Берут в роснедвижимости(росреестре) старые межевые дела, и в суде путем совмещения и иных действий пытаются доказать свою правоту, часто бывает, что суду этого оказывается недостаточно, тогда назначается экспертиза, обычно сторонняя организация в присутствие всех заинтересованных сторон производит контрольную съемку всех задействованных в споре участков, и т.п. А с экспертизой подписи все не так гладко, как показывает практика доказать, что она подделана можно только тогда когда она ну совсем отличается от оригинала...
Большое всем спасибо за консультацию, за внимание за потраченное время! очень помогли и сориентировали!!
Встряну, с вашего позволения с уточняющим вопросом. Как я понял, у автора темы есть участок с присвоенным кадастровым номером (каким-нибудь пяти или семи значным с тирешками - смотря как местный земком их присваивал), но не имеющим координат, как того требует 221-фз. Иными словами ранее учтенный. Насколько я понимаю, ранее рисовались планы участков с длинами и поворотными углами. Но вот привязка такого участка к опорной сети не делалась. Т.е. восстановить участок в его размерах можно, а вот "посадить" на землю можно куда угодно. Я об чем. Об том, что архивные данные, как я понимаю, не дадут возможности закрепить участок автора на конкретном месте. Иными словами, имея длины и углы, придется, возможно, от опорных точек соседа формировать участок автора. Т.е. сдвинуть уже поставленный участок соседа не получится. или я не прав?