Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Открытый проект XDTOOLS - создание свободных инструментов для XData

Тема в разделе "Autodesk", создана пользователем АлексЮстасу, 4 окт 2021.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Browning Zed, да я понимаю. Мне вот плюшки хочется понять, процесс создания топоплана посмотрать и тп
    Если тебя к трактору К-700 подвести, ты знаешь, что это трактор и он пашет, но блин как это делать непонятно.
     
    #41
  2. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    Примерно так как на картинке ниже это может работать в топографии. Оно может и гораздо проще это сделать обычным текстом, но в этом варианте сохраняется семантика за объектами. В дальнейшем можно выгружать эти объекты в тот же shp и использовать в любых gis.
    acad_Ge3mqxfqQS.gif
    Я лично редко использую эти инструменты. Как по мне, если речь идет изначально о работе с множественными семантическими данными проще использовать специальные программы типа qgis
     
    #42
    Гаврилов Максим (Oiz) нравится это.
  3. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    На этой базе программист может написать программу, которая будет решать любые ваши задачи в голом AutoCAD.
    Civil видели? :) На базе Xdata можно сделать тоже самое и даже круче, но (это важно) хоть данные для работы и будут храниться внутри самих объектов автокад, использовать (создавать/изменять) вы их сможете только через тот софт, которым их и загрузили.
    С Civil возможно плохой пример, потому как вы скажете что нафига мне второй цивил. Тогда приведу свой пример. Как-то надо было сделать софт для нашего ПТО отдела, так вот за год я написал его на Xdata и теперь ПТОшники не сидят с калькуляторами, а тупо кликают мышой по чертежу и получают всё, вплоть до последней гайки в таблицах, там всё и наименования и параметры и количество и пр.

    Ну а в общем - это база данных внутри каждого объекта чертежа с которой вы можете делать что угодно (чтобы в базе что-то было, предварительно требуется в неё это что-то положить). Можете хоть чертить что-то на основе данных, хоть считать количество чего-то, хоть изменять параметры и т.п. Пределом служит лимит размера данных в объекте и фантазия программиста который пишет софт.

    ИМХО
    1 - штука сама в себе, не имеет никаких стандартов синтаксиса и оформления
    2 - из-за первого пункта... например вы работаете программой А (разработчик Х), всё сделали и оно работает, потом запустили программу Б (разработчик Y), которая ни фига не знает о том что у вас там в Xdata, итогом будет запоротые данные Xdata в чертеже
    3 - из-за второго пункта... весь ваш софт для Xdata должен писать один человек или команда, которые точно понимают как структурированы данные при решении вашей задачи, поэтому не запорят итоги вашей полугодовой(предположим) работы в чертеже
     
    #43
    AleksandrovichD и Steinar нравится это.
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Philin, спасибо за ответ. Вы мне покажите пример работы именно топографии. Реальный план - координаты сдвиньте или еще что-то, покрутить повертеть надо.
     
    #44
  5. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Это чисто программная фишка, сама по себе она не работает. Как минимум требуется написать программу, которая позволит вам вводить данные, а потом написать программу (комплекс программ), которая будет что-то с этими данными делать. Речь не идёт о простеньком лиспе, тут разработка на годы только ради того чтобы вам показать что-то полезное для вас, либо с нуля писать программы именно под вас. И проблема в том, что в идеале программы должен писать тот самый человек, который потом ими и будет пользоваться, именно поэтому до сих пор Xdata практически нигде и никем не используется... изредка людьми, которые понимают что это такое и для чего это можно использовать при решении их задач, хотя 999 из 1000 задач можно решить более надёжным способом (Xdata имеет лимиты и при большом проекте гарантированно они исчерпаются, нельзя в него запихать абсолютно всё что хочется).

    PS Xdata имеет свои плюсы и минусы. Здесь вам могут только показать что-то готовое, то, что кто-то делал для себя... писать под вас проект никто не будет.
     
    #45
    Steinar нравится это.
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Philin, но @АлексЮстасу об этом уже не первый год говорит - а значит что-то делает с ними
     
    #46
    Steinar нравится это.
  7. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Ну так я тоже много лет с ними работаю, но кроме одного коммерческого продукта ни в одном другом приложении никогда не давал в руки пользователю средства управления данными, они чисто внутренние/служебные для самих программ. Соответственно и показать ничего не могу, одно под запретом договора, остальным всем вы ежедневно пользуетесь, но просто не знаете об этом ;)
     
    #47
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Philin, спасибо еще раз.
     
    #48
  9. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    На примере Object Data в общем показал здесь Alexandr-GR в #42 -
    Alexandr-GR, если бы использовали ODCLASS, то сразу бы чертили в нужном слое-цвете-стилях и т.п., сразу с нужными Object Data.
    Для процесса все равно - топография или проектирование или что угодно.
    1. Создаете нужные XData - названия, поля для данных. Например: Строение, поле String (строковое) для назначений строений, поле Integer (целое) для этажности, поле String (строковое) для пояснений и т.д. Шоссе, поле String для материала покрытия, поле Integer для числа полос, поле Real для ширины и т.п.
    XDTOOLS_MDEFINE.
    2. Присоединяете соответствующие XData к своим объектам.
    XDTOOLS_ADD.
    3. Вводите-редактируете значения в нужных полях XData.
    XDTOOLS_VEDIT и др.
    4. Выгружаете в атрибуты, если нужно значения из XData.
    XDTOOLS_2ATTR.
    (В проекте: выгружаете в надписи текстами)
    5. Выгружаете в csv, txt, если нужно.
    eXDatum - пока недоделанная.
    6. Экспортируете XData в Object Data, если данные для ГИС, для Map/Civil. (Прямо сейчас не на своем компе - не помню чем).
     
    #49
    Steinar нравится это.
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    АлексЮстасу, сложно пример показать такой съемки? Нормальный а не схему.
     
    #50
  11. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Вы не обратили внимание, что это совсем новые инструменты. С пылу, с жару. Они только зимой стали постепенно появляться, и я сейчас публикую созданные прямо только что.
    Поэтому ими просто ничего еще не создавалось - этих инструментов в природе не существовало. Мы их шаг за шагом сейчас создаем.
    XData - это аналог Object Data из Map/Civil для базового AutoCAD. Поэтому в определенной мере то же самое, что сейчас смотреть топоплан-съемку с Object Data.
    Да, XData послабее Object Data. Но ничего другого под базовый AutoCAD не существует. При том, что XData вполне пригодны.
    XData можно сделать мощнее, но это нужно делать.
    Попробую выложить что-то с OD, когда доберусь до рабочего компа. Вообще-то в пакете с ODCLASS-ODEDIT что-то было.
    Можно попросить пример у Alexandr-GR, раз он тоже практикует OD.
     
    #51
    Последнее редактирование: 10 мар 2022
    Philin нравится это.
  12. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Eсли инструменты универсальные, не привязанные к конкретной задаче, то это не "программная фишка", а пользовательские инструменты. Которые пользователи применяют в зависимости от задачи по своему усмотрению.
    Для разработки инструментов для XData мы исходим из такого подхода. Для этой разработки у нас есть работающий и эффективный пример - Object Data.
    Ведь в этих Object Data нет абсолютно ничего картографического. Им самое место было бы в базовом AutoCAD.
    Мы в целом повторяем их функционал в XData. Заодно и добавим что-то из неиспользованных возможностей.
     
    #52
  13. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп

    Так я же не против ни идеи ни её реализации. Просто называю вещи своими именами, инструментом считаю штатные кнопки автокад, а всё что сделано как кнопка на панели и запускает нештатную программу - называю программой.
     
    #53
  14. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Оффтоп

    Я по опыту разных форумов уже допер, что оба необходимых условия для широкого применения возможностей XData напрочь поперек программистам: 1. бесплатность. 2. универсальность.
    Настолько напрочь, что программисты (а на большинстве форумов доминируют именно они) годами не могут взять в толк, о чем я вообще, как можно о таком даже думать. И если так, то зачем такое абсурдное (для них) нужно. Талдычу же я об этом года с 2014 в общем, и года с 2017 о конкретно XData...
    Если же не будет и того, и другого одновременно, то XData как лежали себе 31 год внутрях AutoCAD, так и будут себе там валяться безвестно для пользователей.
    Я - технолог. Меня интересуют возможности пользователей. Практически чудо, что уже многое удалось сделать, и пока еще удается продолжать. Только ковид помог!
    Без программистов сделать невозможно, а программисты не-по-ни-ма-ют... (Даже не понимают, что с распространением XData на обыденную работу в AutoCAD, и у них появится много новых заказов)
     
    #54
  15. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    я пробовал создавать объекты и через классификацию, видел возможность создавать пользовательские свойства, не уверен, что это OD. Но главное, не вижу смысла в ODCLASS, если объекты не создаются через него, т.е. если они, допустим, откуда то прилетают, допустим это полевое кодирование и у тебя в наличии dxf с необходимыми векторными данными или же ты создаешь векторный объект используя макросы, допустим, рисуешь здание по трем точкам и получается, что к ODCLASS необходимо подключать уже созданную графику, тогда зачем нужны эти классы, если сразу можно подключить к OD. Может я, конечно, что-то упускаю...
     
    #55
  16. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Уже поставил nanoCAD, уже смотрю, что и как в него можно перенести. Хорошо помогают его сотрудники поддержки.
    Т.е. с XData nanoCAD работает.
    БОльшую, основную часть XDTOOLS перенести в nanoCAD можно.
    Хотя, пока есть некоторые вопросы.
    --- Сообщения объединены, 13 мар 2022, Оригинальное время сообщения: 13 мар 2022 ---
    Оффтоп

    Эту тему лучше обсуждать не здесь, а в https://geodesist.ru/threads/odclas...ik-v-dwg-v-bazovom-autocad.74387/#post-862984, конечно.
    ODCLASS позволяет в одно действие классифицировать готовые данные. Если что-то не распознается, значит, имеет нестандартные графсвойства. Т.е. это заодно и проверка, и возможность исправить.
    И, в целом - ODCLASS в версии для Map/Civil созданы именно и только на Object Data.
     
    #56
    Alexandr-GR и Steinar нравится это.
  17. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Еще команда XDTOOLS_2CSV - выгрузка данных из XData в файлы csv, txt.
    В двух вариантах: общий файл и раздельно для каждого XData Application.
    Во втором случае - с однородной структурой. Названия созданных csv/txt формируются из названия dwg, символа "&" и названий XData Application.
    Для общего файла название создается из названия dwg.
    Полученные csv, txt могут быть прямо или при достаточно небольшой доработке импортироваться в Object Data, в атрибуты блоков.

    Вместе с XDTOOLS_2CSV теперь можно оперативно выгружать данные из XData, производить какие-либо их изменения (в Excel или т.п.), и загружать обратно.
    Или использовать описательные, атрибутивные данные для создания экспликаций, отчетов и т.п.

    Общий архив всех команд XDTOOLS вместе с палитрой команд. Команды с исправлениями.
     

    Вложения:

    #57
  18. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Еще команда XDTOOLS_REPLACEV - замена значений в полях XData.
    Для масок выбора/замены предусмотрены звездочки "*" (набор любых символов) в начале и/или в конце. Вроде бы этого хватит?

    В архиве все команды, некоторые подправлены-дополнены.

    --
    Исправлена ошибка в XDTOOLS_PROP
     

    Вложения:

    #58
    Последнее редактирование: 6 мар 2023

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление