Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Отклонения в монтаже.

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Алексей Погребняк, 10 апр 2020.

  1. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    Алексей Погребняк, Важно то как ригель приходит на консоль колонны. Так что ригель нужно выставить ориентируясь на её центр. По ходу пьесы надо узнать какая у Вас серия плит перекрытия и какое для них предусмотрено минимальное опирание потому что ригели у Вас скорее всего будут стоять не симметрично и следовательно площадка опирания плит будет где то больше, где то меньше.
    Меньше 70мм в принципе не бывает.
    А вообще не играйтесь с допусками, это не ваше дело, разбивайте всегда от осей, допуски и припуски даны на изготовление а не разбивку. Не надо пытаться нивелировать допусками вышележащие конструкции.
     
    #21
    matrosskin и alek4mac нравится это.
  2. Алексей Погребняк

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    8
    Дело не о разбивке идёт речь, а о монтаже колоны. На все 15 этажей разбивка будет одна и та же. Оси идентичные. Но только на основе того как лежит нижняя колонна я относительно нее буду выставлять следующую колонну, двигаясь к проектному положению. Но полностью я ее не могу продвинуть сразу в проектное ( согласно сп).
     
    #22
  3. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    По итогу из всего здесь написанного делаю вывод, что геодезист пытается исправить косяк монтажников(возможно я и ошибаюсь) двигая и наклоняя колонны, а зачем? Дело геодезиста сделать разбивку и проверить отклонения, раз монтажники не могут(не умеют или не хотят) ставить колонны с минимальными, а не максимальными отклонениями, нужно чтоб они несколько раз сделали демонтаж и тогда не будет такой головной боли.
    Ну и вообще из практики моей и не только, если строить соблюдая все ГОСТы, ПосТы, СП и прочие постанавления, ничего вы не построите.
     
    #23
  4. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    198
    Алексей Погребняк, Немного неудобно говорить о том чего я не вижу. Я до конца просто не могу понять как у Вас там колонны стыкуются. Если это платформенный стык и колонны не соединены друг с другом а просто верхняя приварен а к верху ригелей то это один момент. Если у Вас там выпуска арматуры присутствуют то Вы вообще ничего там подвинуть толком не можете ничего потому, что стыки обварить не получится правильно. Хотя бы серию колонн подскажите.
    6.3.2 Низ колонн следует выверять, совмещая риски, обозначающие их
    геометрические оси в нижнем сечении, с рисками разбивочных осей или
    геометрических осей нижеустановленных колонн.
    6.3.3 Верх колонн многоэтажных зданий следует выверять, совмещая
    геометрические оси колонн в верхнем сечении с рисками разбивочных осей,
    Из этих пунктов можно сделать вывод (хотя не должно быть разночтений а они вроде как есть) Если Мы говорим о первой колонне которая ставится например в стакан, то её низ мы выводим совмещая риски на колонне с рисками разбивочной оси. Если мы говорим о вышележащих колоннах, то их мы монтируем ориентируясь на ось нижележащей . Верх колонны мы опять выверяем ориентируясь на разбивочную ось. Таким образом низ колонн у нас "пляшет" и его положение задает верх нижележащей колонны, а верх всегда стремится к оси здания. Только так получится правильно выполнить стык колонн. Яркий пример это стыковка выпусков ванной сваркой. Там вообще пространства для маневра нет, тоесть выпуска должны быть максимально соосны и для этого применяются центрирующие пластины и центрируют они колонну относительно нижней колонны. Получается что низ например колонны 2ого этажа может иметь максимальное отклонение от оси 28мм.
     
    #24
    Последнее редактирование: 16 апр 2020

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление