Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Отказы из-за превышения площади

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем geokont, 30 мар 2011.

  1. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    В 38 статье ничего про схемы ни сказано.
    Там речь идёт про правоподтверждающие документы и про документы определявшие местоположение границ земельного участка при его образовании.
    Это речь идёт о старых документах, а не о том, чтобы во время кадастровых работ изготовить какую нибудь схему.
     
    #101
  2. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    Однако, при отсутствии в приложении этих документов, или при несоответстии сведений в этих документах сведениям, содержащимся в межевом плане, выносится решение об отказе. Сегодня еще одно решение кадастровой палаты признали незаконным.
     
    #102
  3. Guest

    Guest Только чтение

    Добрый день уважаемые геодезисты.
    Я не геодезист, я заказчик работ. Надеюсь на Вашу помощь, так как мой исполнитель геодезических работ не может внести ясность по интерисующему меня вопросу.


    Имеется участок по устаревшим документам, площадь участка 5 соток, по факту 7 соток, сейчас занимаюсь оформлением новых документов на участок, хочу оформить дополнительные 2 сотки, которые исторически использовались моими предками. Адрес обл. Московская, р-н Истринский, с/п ....., с. ....., ул. … ,участок под огород.

    В кадастровой палате г.Истра в телефонном разговоре мне сказали, что прфи уточнении границ земельного участка можно увеличить площадь земельного участка от указанной в имеющихся документах (устаревших) на участок не более чем на 10%, ссылаясь на ФЗ от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости Статья 27. Отказ в осуществлении кадастрового учета Пункт 5.
    Но в этом же пункте сказано:
    А по Московской области и Истринскому району в частности, есть 2 документа определяющих минимально-максимальные размеры:



    В связи с выше изложенным, я не понимаю, почему можно легализовать ТОЛЬКО 10% от площади земельного участка указанной в имеющихся документах (устаревших). Если в Истринском районе, действует аж 2 документа определяющие минимально-максимальные размеры участков и причем тут градостраительный кодекс (на него ссылаются тоже, что именно в нем нет определения мин/макс размера участка)?

    И что дальше делать, мой гедезист, даже не хочет подавать документы с 7 сотками.
     
    #103
  4. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Общие ограничения на размер участка устанавливаются градостроительньной документацией (правила землепользования и застройки).
    Те два документа, на которые вы ссылаетесь устанавливают размер участка только для участков предоставляемых из государственной собственности в частную.
    Т.е. для участков, которые сейчас формируются для того, чтобы их кому-то предоставить.
    К вам(к вашим кадастровым работам) эти два документа не имеют никакого отношения.

    Возможно вам следует дождатся появления генплана, правил землепользования и застройки, и потом уже проводить кадастровые работы.
     
    #104
  5. Guest

    Guest Только чтение

    Тут же ПРЕДЕЛЬНЫЙ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР УЧАСТКА, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, а градостраительный кодекс к земельному законодательству имеет вообще отношение? Я сомневаюсь, что в градостроительном кодексе будет когда либо указано про земли ЛПХ и под огород.
     
    #105
  6. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Извиняюсь, забыл ссылочку дать, где написано для каких участков устанавливают предельные размеры органы власти: ст.33 Земельного кодекса РФ.
    Ст.33 ЗК РФ (раскрыть)
    Статья 33. Нормы предоставления земельных участков
    1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
    2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно для целей, предусмотренных правилами пункта 1 настоящей статьи, устанавливаются:
    федеральными законами - из земель, находящихся в федеральной собственности;
    законами субъектов Российской Федерации - из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;
    нормативными правовыми актами органов местного самоуправления - из земель, находящихся в собственности муниципальных образований.
    2.1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, гражданам, имеющим трех и более детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
    (п. 2.1 введен Федеральным законом от 14.06.2011 N 138-ФЗ)
    3. Для целей, не указанных в пунктах 1 и 2.1 настоящей статьи, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.
    (в ред. Федерального закона от 14.06.2011 N 138-ФЗ)

    (Добавление)
    Правила землепользования и застройки подготавливаются в соответствии с главой 4 Градостроительного кодекса.
    Эти правила содержат сведения о предельных размерах земельных участков, п.6 ст.30 и ст.38 Градостроительного кодекса.
     
    #106
  7. Guest

    Guest Только чтение

    Мне кажется логика как рахз в том, что можно бесплатно прирезать участок, такой площади, который в отдельный участок выделить нельзя. Типо ни продать ни выделить бесплатно не получится, вот и разрешают прирезать эти клочки. Хоть налог с них получать.

    Т.е. получается, что в градостраителном, действительно, не определены мин/макс размеры?
    Сомневаюсь что в градостроительном когда-нибудь появятся норму под ЛПХ и огороды

    Что же делать, кроме суда?

    Может хададтайство написать какое, что бы эти 1.5 сотки передали бесплатно?
    Может арендоватьь с выкупом, сколько это в итоге будет стоить?
    В сельсовете схему с 7 сотками тоо подписали.
     
    #107
  8. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Узнайте у местных властей, когда появится Генплан, правила землепользования и застройки.
    Я думаю эти документы должны появится в ближайшее время, если не в этом году, то в следующем.
    Возможно у местных властей есть проекты этих документов и там указаны эти предельные размеры.

    Может вам эти полторы сотки оформить в виде отдельного участка, и разрешённое использование указать такое, для которого не установлены минимальные размеры.
    Ну что-нибудь экзотическое, например: "Для складирования дров".

    Потом можно будет объединить в один участок.
     
    #108
  9. sicmike

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Свердловская область
    Оформляю участок, превышающий 10% (по кадастру - 560, по факту - 940), нужно как-то в заключении прописать обоснование увеличения, если кто связывался, поделитесь, пожалуйста.
    После вынесения отказа (а он будет 100%) пойдем с заказчиком в суд. Общался с администрацией, говорят, что с межевым и отказом в учете измений можно в суде увеличть площадь при согласии смежников, председателя сада и пр.. Будет ли в этом случаеотказ признан неправомерным??? Думаю нет и пойдет в лчную копилку ::promise::
     
    #109
  10. Екатерина Мосягина

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    636
    Симпатии:
    13
    попробуйте обратиться в суд о признании права на ЗУ по причине приобретательной давности. не знаю как точно сформулировать...
     
    #110
  11. Guest

    Guest Только чтение

    Суд то это понятно, только вот у суда то вероятнгсть 50 на 50%, а юрист в любом случае нужен, услуги от 50 тыр.
    Суд то это понятно, только вот у суда то вероятность 50 на 50%, а юрист в любом случае нужен, услуги от 50 тыр.
    Ездили в кадастровую палату в Одинцово. Там юристы сказали, что если геодезист напишет в заключении, что забор стоит более 16 лет (16 лет назад получили документы на участок) и при условии что участок выделялся государством, а не выкупался, то с большой долей вероятности документы пройдут даже с превышением 10%.
    Но геодезист говорит, что писать 7 соток не будет, так как отказ ему не нужен. И отправляет в суд, причем в суд отправлять собирается по какой то своей бумажке, до официального отказа от кадастровой.

    Что за такая бумага от геодезиста по которой можно судится до официального отказа?

    Почему он ни хочет писать 7 соток и говорит, сто отказ ему не нужен?
     
    #111
  12. дудка

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    1
    Alex 222за 10 отказов его лишают права в течение двух лет заниматься кадастровой деятельностью.
    обжаловать отказ КИ-даже не представляю, что это такое.
     
    #112
  13. Guest

    Guest Только чтение

    Зравия всем страдальцам от засилья бюрократии!

    Я тут чел новый - часика 4 читал ваш форум,наткнувшись на него в поисках "предельно допустимых размеров ..."

    Чувствую, что консолидированное мнение склоняется к тому, что для садовых участков , не попадающих под описанные законом Московской области" -предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, дачного строительства" предельно допустимый минимальный размер не определен.

    Контрольный вопрос (теоретический) - оформленный по всей строгости закона в собственность садовый участок (без построек) в 6 соток в СНТ можно продать частями с возможностью зарегистрировать изменения в кадастровой палате ?

    И если нет - почему ?
     
    #113
  14. v1adimir

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Владимир
    странно вы там живете... у нас есть минималка на сады. 600-2500. если нет, то почему нельзя?
     
    #114
  15. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    ну. так и у них есть такая, которая действует для ЗУ госсобственности, предоставляемым гражданам.
     
    #115
  16. Guest

    Guest Только чтение

    Вот и меня интересует , чем мотивирует орган кадастрового учета отказ в регистрации 2х объектов недвижимости, созданных разделом 6и соток (бывших в частной собственности ) поровну между двумя новыми собственниками ?
    Иначе говоря - закон позволяет купить и зарегистрировать 3 сотки земли для садоводства ?
    Если нет - почему ?
     
    #116
  17. turochak_dda

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    1.596
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Республика Алтай
    Надо смотреть градостроительные регламенты, правила землепользования и застройки.
    Если там есть предельные размеры, то надо ими руководствоватся, если нет регламентов, то тогда можно любых размеров участки делать.
     
    #117
  18. Guest

    Guest Только чтение

    Вот и хотелось бы примеров от профи, что ставили на кадастровый учет 3 свежеиспеченные сотки
     
    #118
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    в каждом субъекте свои законы у нас 3-12 соток но это не значит что у гражданина должно быть только 12 соток. что касается садоводства тут максимальные нормы для приобретения в собственность не определены. для ЛПХ в нашей области позволяется только 1 га. если свыше то нужна регистрировать ИП.
     
    #119
  20. Guest

    Guest Только чтение

    Намекаете, что я не обозначил субъект ::rolleyes24.gif:: ?
    Да Московская область , чтоб им ...

    Jacob уже верно заметил: в этом регионе - для участков под садоводство, выделяемых из гос, муниципальных земель - не менее 6 соток.

    Только подскажите мне, господа геодезисты, правоустанавливаюший документ у покупателя такого участка появляется до кадастрового учета участка или наоборот - выделяемый участок сначала ставится на кадастровый учет, а только потом переоформляется на конкретного покупателя ?
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление