Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

  1. Информационное сообщение:
    - сайт политически нейтрален;
    - все сообщения и темы приводятся к нейтральной позиции;
    - при отсутствии такой возможности сообщения и темы удаляются;
    - если хотите поговорить о политике или полит-экономике идите на другой интернет-ресурс;
    - мы действуем в рамках действующего законодательства РФ.

Отказы из-за превышения площади

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем geokont, 30 мар 2011.

  1. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Так и есть, просмотрел, вероятно здесь было заявление о регистрации ранее возникшего права, которое регистратор в сомнительных случаях приостановить может. В таком случае затребованным документом для обоснования увеличения площади может быть только межевой план. Новая фишка в государственной регистрации права :)))
     
    #941
  2. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    Все правильно!
     
    #942
  3. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    А МП регистратор разве не обязан сам запросить в КП?
     
    #943
  4. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Если регистратор поймет, чего именно хочет, желание запрашивать это у него пропадет. Потому что процедуры проверки межевого плана установлены, и для регистратора в этих процедурах места нет. Превышение полномочий регистратора заполнить пробелы в работе кадастрового инженера не может. А вот прокуратура, в случае проверки действий кадастрового инженера и лиц, участвующих в согласовании границ, злоупотребления может найти запросто. В большинстве случаев фактическая площадь превышает указанную в документах в результате самозахвата, иначе говоря воровства.
     
    #944
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.271
    Симпатии:
    6.834
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    воровство не воровство. но если из 221-фз убрать фразу про превышение на минимальную площадь то и увеличивать больше не будут
     
    #945
  6. Николай Молчанов

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2011
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    г. Туапсе Краснодарского края, Россия
    У нас в крае сложилась такая практика, что в случае сомнений в правомерности увеличения площади, Управление Росреестра направляет информацию в Прокуратуру для проверки и привлечения КИ к ответственности по ст. 14.35 КоАП РФ.
    Прокуратура в вопросах порядка установления местоположения границ не в зуб ногой и как правило направляет в суд протокол об административном правонарушении и суд как правило КИ привлекает, но пока в основном это штраф. Т.е. увеличение площади они считают внесением ложных сведений в МП.
    Что делать, если при фактичеки используемых границах площадь больше, чем в правоустанавливающем докумене? Обрезать и подгонять? Но это, по моему мнению, как раз и будет внесением ложных сведений в МП о местоположении границы. Коллеги, а каково Ваше мнение?

    По хорошему, конечно, нужно заставить правообладателей привести границы в соответствие с правоустанавливающими документами. Но как это на практике?
    А сейчас во всем крайний КИ, а не тот, кто захватил ЗУ.
     
    #946
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.271
    Симпатии:
    6.834
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    абсолютно верно. полностью поддерживаю, на практике я обрезаю и потом людям предлагаю перераспределяться.
     
    #947
  8. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Объясняю, что самовольное использование даже на протяжении большого периода времени основанием для приобретения прав не является и прошу показать, в каком месте сделали самозахват, откуда и предлагаю обрезать. Если клиент не согласен, делаю что требует и пишу свое мнение в заключении кадастрового инженера с конкретным обоснованием, в каком именно месте размеры нарушены. Кроме того сообщаю в администрацию, чтобы они обратили внимание при согласовании и со своей стороны отказали. Доводим дело до суда и даже самых упертых ставим на место.
     
    #948
  9. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    3.699
    Симпатии:
    1.959
    Адрес:
    роисся
    Согласен с мнением каждого. Закон плохой. Давайте тупо всё резать. Уточнение, как вид кадастровых работ, исключить как атавизм. Работаем только на образование. У заказчика по факту 1500 кв.м., по докам (декларативно) 1000 кв.м., да и ладно, налоги, аренду не платит (со всеми вытекающими), лишь бы КИ на хвост не наступили. Не государственное мышление у Вас, господа. Почитайте М.Е. Салтыкова-Щедрина -“хватать и не пущать!”(с). За два века ничего в грязной рашке не изменилось.
     
    #949
  10. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Информации в старых документах для однозначного определения местоположения границы мало. Поэтому предусмотрена процедура уточнения, которую можно сделать грамотно или похабно. Задача не в том, чтобы задавить частную инициативу, а в том, чтобы направить ее в законное русло. В этом году поправки в ЗК дали возможность законного оформления самозахватов, поэтому к старой процедуре можно и нужно относится строже. Вы защищаете не клиентов, не закон и не здравый смысл, а расслабон на работе.
     
    #950
  11. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    3.699
    Симпатии:
    1.959
    Адрес:
    роисся
    Hummel, цель любого бизнеса, в том числе и КИ, извлечение прибыли. Если Вы альтруист, Вам в монастырь.В своей работе "похабства" не допускаю, но слегка "кинуть" палатку, в удовольствие.
    P.S. Согласовываю в соответствии с ФЗ-221. Есть знакомый КИ, задаёт вопрос:- сколько берёшь за сотку (в смысле акр)? Я в недоумении. Потом выясняю, он, КИ, "приторговывает", при уточнении прибавляет, при желании заказчика, дополнительную площадь за бабульки. Вот такие приколы "нашего городка". Сегодня это уже не актуально, налоги таковы, что народ готов занизить свою площадь земельного участка.
    Скажу больше, её там нет! Координаты никогда, нигде и никто не определял.
     
    #951
    Юстас нравится это.
  12. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    У КИ бизнес специфический. Государство дало нам исключительное право выполнять определенный вид работы, а мы взяли на себя обязательство соблюдать правила этой работы, установленные государством. Это не свободный рынок, по характеру наша работа ближе к нотариату, чем к бизнесу в чистом виде.

    Кстати наша подпись в АСГ это не что иное, как квалифицированное удостоверение гражданско-правового акта, аналогичное регистрационным или нотариальным действиям.
     
    #952
  13. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    3.699
    Симпатии:
    1.959
    Адрес:
    роисся
    Я считаю себя "технарём". КИ не обладает правом предоставлять ЗУ, регистрировать права и т.д., т.п. и др.. Для этого существует Росреестр. Не демонизируйте и не боготворите КИ..
     
    #953
    Юстас нравится это.
  14. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Между монастырем и борделем существуют вполне реальные варианты, хотя монастырь мне пожалуй ближе, чем бордель. И просто считать себя кем то - ошибка. Окружающим на наше о себе мнение наплевать.
     
    #954
  15. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    3.699
    Симпатии:
    1.959
    Адрес:
    роисся
    Пошла философия.
    Hummel без обид.
    Скажу по теме. Приходит заказчик, пробиваю, в ГКН сведений нет, доки нормальные, есть св-во рег. права на ЗУ, но в силу обстоятельств в ГКН сведений нет. Раньше посылал заказчика в Росррестр вносить сведения, как о РУЗУ, нынче фиг, проще сделать СРЗУ и образование, и с деньгами повеселее и гемора меньше.
    Не знаю кто такой АСГ, но наша подпись основанием для регистрации прав, не является. Тем более фактом наступления "гражданских прав".
     
    #955
    Последнее редактирование: 19 сен 2015
  16. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Свят, свят, свят............ Пойду к попу, водички святой хлебнуть после такого разговора
     
    #956
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.271
    Симпатии:
    6.834
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы что творите? добром это не кончится
     
    #957
  18. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    3.699
    Симпатии:
    1.959
    Адрес:
    роисся
    Оффтоп
    Hummel, а вот так и "чудим", для Коса - "творим", кто кого "развеселит", КИ палатку, или наоборот, хотя палатка чаще побеждает. По поводу, правомерности моих действий. Всегда скажу, что принёс заказчик (в смысле доков), с тем и работаю. По факту, в конце, все довольны. И КИ, и заказчик, и государство.::good1:: О! Кос проснулся.
    --- Сообщения объединены, 19 сен 2015, Оригинальное время сообщения: 19 сен 2015 ---
    Добро будет. ЗУ встанет на учёт с "нормальной" площадью и координатами, а заказчик зарегит права с "новой" площадью по старому св-ву. В чём криминал?
     
    #958
    Последнее редактирование: 19 сен 2015
  19. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    А вам Гаврила, ник пора менять. "Поп Гапон" звучит так же хорошо, а суть передает лучше.
     
    #959
  20. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    3.699
    Симпатии:
    1.959
    Адрес:
    роисся
    Оффтоп
    Hummel, крайне польщён сравнением "Поп Гапон", нормальный мужик был. Я не призываю уважаемых форумчан следовать моим советам, каждый вправе потсупать так, как ему заблагорассудится.
    Слабо апеллировать ссылкой на НПА? Нет аргументов? Переходим на личности? Запомните, всё что не запрещено законом, то можно::crazy::. Решил поменять аватарку.
     
    #960
    Последнее редактирование: 19 сен 2015

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление