Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Отечественная ГГС: состояние и перспективы объединения "старой" и "новой" частей

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем ВЯЗ, 10 фев 2022.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    А высоту? А сходимость со старыми материалами?
    Длинные вектора не пугают абсолютно - считал и по полторы тысячи километров - но для моей топографии надо что попроще.
     
    #121
  2. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Нет в них ничего. Совсем. Была попытка сделать оценку по разностям двойных измерений, да вот незадача - допусков на систематическую ошибку нигде нет. Методики такой не существует. Не разработано.

    Про проверку съёмки по исходным пунктам уже писал много раз - с логикой явные проблемы.
    Наверное, это здорово, носить розовые очки. Никто не будет этого делать. Да и не нужно это. С В. Шуфотинским абсолютно солидарен. Надо либо не маяться ерундой и принять хотя бы СК-95, либо сразу создавать современные сети (в т.ч. виртуальные).
    --- Сообщения объединены, 5 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 5 апр 2022 ---
    Хм... А какие расхождения могут дать результаты обработки векторов по 300 км в различном "ширпотребном" софте? Сдаётся мне, что и на субдециметры отличие может быть.
     
    #122
    Kazakevich и Александр И нравится это.
  3. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.055
    Симпатии:
    2.112
    Вот давеча (лет 7 назад, если не больше) отрабатывал я с Ириной подходы к удаленному морскому терминалу порта Высоцк. Геоработы - с десяток навигационных створов (координаты знаков, высоты знаков, направление створной линии). Ни на одном пункте ГГС не был (кроме марки в Высоцке на скале для контроля). Всё космосом (маячно нафигационным) и тахеометром. Потом, естественно - комиссионное оплавывание, вместе с членами комиссии ставил свою закорюку в акте оплавывания.
    Может пора и остальным забыть про откапывание центров? Орбитальный сегмент уже давно позволяет это сделать ...
     
    #123
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2023
  4. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
     

    Вложения:

    #124
  5. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    509
    #125
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Так как я понимаю это для гидрографии а там все в WGS-84. Вам знаки и не нужны....
     
    #126
  7. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.055
    Симпатии:
    2.112
    Оффтоп
    Эк Вы резво с WGSом. До сих пор морские нафигационные карты УНиО МО в СК-42. Да и требования Инструкции по навигационному оборудованию (ИНО-2000 с Приложением 1), ПГСа 5 и 35, 37 знать для глубины темы было бы совсем не плохо...
     
    #127
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп
    Ну в большой гидрографии я не разбираюсь, а маленькую делал так в порту все промеры требовали в WGS-84 UTM сделать. Ну совместно с наземной сьемкой в СК95. Ну а точность промеров (в плане) полметра всех устраивала....
     
    #128
  9. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Что касается состояния современной ГГС и ее применения на практике. Знаю точно, что уже есть солидный положительный опыт у многих. Люди просто воздерживаются от его представления, разумно не желая провоцировать наскоки борзописных диванных экспертов. Чего, собственно, раскрывать плюсы, их использовать надо. А поговорить о недостатках – за умного и опытного сойдешь.
    Лично у меня имеется положительный опыт использования постоянно действующих пунктов (ПДП) ФАГС плюс ближайших пунктов ВГС и ГГС-1 при обработке очень протяженных ОГС уровня точности 1:25000-1:50000 для обеспечения ИГДИ. Хорошая работа полевиков АГП. Вектора самые разные, все больше длинные. Причем высотная составляющая определялась спутниковым нивелированием на уровне требований СП для нивелировки IV класса. Да, для спутникового нивелирования приходится в сеть включать вектора до пунктов ГНС и старой ГГС с добротными высотами. Но это не сильно напрягает.
    Ну и конечно есть проблемки. Например, своевременность технического обслуживания. Ряд ПДП ФАГС весьма удаленных регионов не способны обеспечивать устойчивость работы средств доступа в сеть. Многократно наблюдалась ситуация, когда первый год после запуска работают устойчиво, а на следующий год, когда нужно продлить договоры с провайдером спотыкаются на своевременной оплате.
    В целом, я положительно оцениваю создание новой ГГС. Хотелось бы большей оперативности и тщательности в реализации планов.

    P.S. Имею что сказать про вскользь затронутые здесь систематические погрешности, но это из другой тематики. Посмотрю, как будет продолжаться обсуждение.
     
    #129
    Viet Nam, stavr, stout и 2 другим нравится это.
  10. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    ВЯЗ, Полностью с Вами согласен. Всё по делу сказали. Коротко и ёмко.
     
    #130

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление