Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Основы науки геодезии

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем dverovoz, 8 янв 2013.

  1. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Да, по налогооблажению проблемы интересные. Проекция, а также отсутсвие в кадастре третьей координаты приводят к жутким искажениям местами. ИМНО кадастр без искажений возможен либо в геодезических координатах, либо в геоцентрических.
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 16 янв 2014 ---
    Но тут одна из главных проблем это отсутствие специалистов, про свой район могу сказать, что у нас этим кто только не занимается. Один товарищ, бывший милиционер доказывал мне что теодолитный ход, проложенный цепочкой узких (ширина 20-30м) треугольников (своего рода трилатерация с использованием тахеометра) можно проложить на семь километров и ни к чему там не привязывать)) Вспоминаю, так до сих пор улыбаюсь)) куда им геоцентрические системы?
     
    #81
  2. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    А что именно Вас тут смущает: форма сети (ходом-то назвать уже нельзя), точность такой сети, или то, что "ни к чему там не привязывать"? Ведь всё зависит от её назначения.
     
    #82
  3. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    См. стр. 320 Руководства по астрономо-геодезическим работам при топогеодезическом обеспечении войск. Часть 1. Геодезические работы (РИО ВТС, 1980 г.):
    5656.jpg
     
    #83
    Geo_major нравится это.
  4. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    ЮС, в том и дело, что назначение ее кадастр с точностью порядка 0,1 м в населенных пунктах и 2,0 м в землях сельхоз, только товарищ разницы понимать не хочет. Почему говорит там можно, а здесь нет? Я себе висячие ходы более 500 метров и 3 станций не позволяю. И то только при измерении углов полным круговым приемом.
    --- Сообщения объединены, 17 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 17 янв 2014 ---
    Vladimir VV, не сомневаюсь,что у военных есть свои инструкции. У них и точности другие. Кроме того я прекрасно знаю что можно развивать сеть цепочкой треугольников, вот только там технология есть своя. Этот же человек с тахеометром(извините,геодезистом его назвать язык не повернется)) имеет о ней только отдаленное представление.
     
    #84
  5. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    В эти допуски легко можно уложится, тем более, что это не отдельный висячий ход, а сеть. В сети есть хороший контроль измерений и надёжная оценка точности. Не вижу причин такое запрещать.
     
    #85
  6. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что то меня терзают смутные сомнения, при такой длине стороны и таком расстоянии спасёт
    Мне кажется, что Ув. sherkhan, прав в своих претензиях.
     
    #86
    sherkhan нравится это.
  7. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Естественно, всё зависит от того: какую построить сеть, чем её измерять, кто и как будет обрабатывать измерения.
     
    #87
  8. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да мне кажется без разницы, висящая в воздухе сеть - хуже обычной висячки, больше измерений - шансов ошибиться. Нет контроля тех же исходников, разворота и т.д.
     
    #88
    sherkhan нравится это.
  9. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Думается, если в такой сети естьопора с двух сторон, хотя бы по 1 пункту обоснования, то она имеет право на жизнь) Все остальное от лукавого) Готов выслушать ваши аргументы ЮС. Вы не учитываете возможных погрешностей ОМЗ или государственной сети, а они могут быть довольно значительны на таких расстояниях.
     
    #89
  10. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Ошибки исходных - отдельная тема.
    Извините, но изначально вопрос касался именно формы сети (схемы измерений):
    Почему никого не смущает, когда ГНСС методами, да ещё так всеми любимой "ромашкой", то есть не создавая никакой сети и с одной единственной базовой станции, "стреляют" на десятки километров и считают это вполне нормальным? ::smile24.gif::
    А я имел ввиду лишь то, что в таком ходе сети из узких треугольников можно получить необходимую точность относительно исходных и даже с контролем.
     
    #90
  11. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Всё так если либо работать в плоской не картографической проекции (строительная сетка).
    Можно так работать и в картографической проекции,но если вносить необходимые поправки или если тахеометр поддерживает проекции и вносит их автоматически.

    Если ничего этого не вводить то можно просто "невязку" в разомкнутом ходу раскидать.
     
    #91
  12. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Вы о каком таком "разомкнутом ходе", уважаемый?
    Речь о сети из узких треугольников.
     
    #92
  13. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Я не так выразился. Имел ввиду что висячка, на такие большие расстояния (при работе с координатами в картографической проекции), допустима если вводить все поправки в измерения и координаты. Если производится не висячка, а разомкнутый ход (сеть), то можно всю "невязку" раскидать равномерно, особо не интересуясь природой этих искажений (но в середине хода (сети) будет самое слабое место).

    Расчёт того какую ошибку дают сами по себе измерения длин и углов, вопрос отдельный. Всё это можно рассчитать на основании инструментальных ошибок прибора.
    --- Сообщения объединены, 20 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 20 янв 2014 ---
    С этим не согласен. На стройке важнее относительная ошибка, а не абсолютная. Поэтому лучше закреплять оси тщательней вымеряя длину и ширину, углы в пределах одной секции (10-20 м) и закреплять промежуточные оси разделяющие секции, чтоб от них работать, чем вытягивать линию в 150-200 м чтоб показать крайние оси, а потом работать только от крайних осей.

    На изысканиях и в кадастре важнее абсолютная ошибка (на это указывают все инструкции), никто ещё не смог привести доказательство обратного. Поэтому на изысканиях лучше мерить по возможности в минимальное количество шагов (если инструкция к прибору позволяет).
     
    #93
  14. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А контроль откуда? В приведенной Вами цитате:
    То есть сеть треугольников, опирающаяся на один базис даст контроль? Простите чего, кроме внутренней сходимости сети?
    Микро триангуляция существует, но опирается все же на пару базисов минимум.
     
    #94
    Андрей Мороз и sherkhan нравится это.
  15. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Почему обязательно триангуляция? В наше время стороны в сети измерять даже проще, чем углы (быстрее и точность мало зависит от человеческого фактора).
    В триангуляции, несмотря на контроль угловой невязки в каждом треугольнике, при удалении от базисов накапливается масштабная ошибка, снижается точность сторон сети. Поэтому, для повышения точности и контроля, в сети триангуляции должно быть не менее двух базисов.
    В линейно-угловой сети получается хороший взаимный контроль, там все стороны - базисы. Решение каждого треугольника проверяется суммой измеренных углов. Кроме того, решение каждого треугольника по углам и одной исходной стороне проверяется двумя другими измеренными сторонами. Так что, с внутренним контролем более чем достаточно.
    Скажете, что два пункта (один исходный дирекционный угол) это мало? Но ведь допускаются разомкнутые и замкнутые ходы с привязкой на два исходных пункта при взаимной видимости между ними (один исх. дир. угол)? Почему же нельзя так же привязать сеть? К тому же, сеть из узких треугольников может опираться на два пункта, но при этом ориентирование (примычные углы для контроля) может быть выполнено ещё на несколько других пунктов.
     
    #95
  16. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простите Ув. ЮС, но предложенная Вами схема (в данном конкретном случае) не работоспособна. В условиях нет нескольких других пунктов, есть исходные пункты (я уже забыл про два примычных направления, пару пунктов найти сложно), есть сеть узких треугольников уходящая на семь км. в пустоту. У Вас слишком много допущений.
     
    #96
    sherkhan нравится это.
  17. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Крометого, по соседним треугольникам вести контроль не выйдет. В описаном мной случае это выглядит как 2 параллеьных хода полигонометрии, в воторых измерены направления между ближайшими точками в ходах и половина диагональных направлений получившихся фигур, то есть сеть шириной в 1 треугольник. По моему, это тот же висячий ход, только с небольшим контролем. Максимальная длина висячего хода в 500 м-бе 450 м или три точки съемочной сети. Допустим, появился небольшой контроль, но более 1км, я бы не рискнул такую сеть тянуть. Кроме того, раньше в геодезии даже в простых ходах требовались 2 исходных дирекционных угла. Я считаю, что для таких построений это необходимо. Но товарищ уперся и не желает ничего слышать. В том виде, как у него, такие построения не имеют права на жизнь) ИМХО конечно
     
    #97
  18. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    А что можете Вы предложить в таких условиях (когда есть всего 2 исходных пункта)?
     
    #98
  19. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Искать 4 (5 если необходимо с высотой), пускай и в 200 км от объекта.
     
    #99
  20. sherkhan

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    1.185
    Симпатии:
    956
    Адрес:
    Ставропольский край
    Предлагаю проложит замкнутый ход полигонометрии, а также параллельно искать еще пункты. Кроме того можно заказать пару точек у местных геодезистов. В большинстве случаев это вполне вменяемые люди)
     
    #100
    Николаич нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление