Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Основы геодезического обеспечения в строительстве.

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Skaska, 21 фев 2012.

  1. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Возьмите листик бумаги и нарисуйте линии с отметками. Всё сразу станет понятно.
    Ну и минус к минусу будет плюс::rolleyes24.gif::
     
    #121
  2. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.591
    Симпатии:
    373
    Нет.
    К горизонту, в данном случае, прибавляем.
     
    #122
  3. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Нет, ну все-таки отнять:0.080-(-3,550)=+3,630
     
    #123
  4. ikkerroman

    Регистрация:
    1 окт 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Всем спасибо за ответы! Разобрался ::smile24.gif::
     
    #124
  5. Fishkiller

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    87
    Здравствуйте, господа геодезисты! Я по образованию не геодезист, а инженер-строитель, но так так уж сложилось в нашей строительной фирме, что на меня взвалили эту работу только потому, что я умею пользоваться тахеометром SOKKIA 530 и автокадом. Мне настоящий геодезист передает опорные точки (марки, репера, забетонированные штыри), а я на них делаю обратную засечку и строю. Но так бывает что существующего планово-высотного обоснования не достаточно. Я хотел бы научится выносить самостоятельно марки в удобных для меня местах. Буду благодарен любому совету как мне это делать и при этом максимально соблюдать точность. Очень не приятно, когда с разных стоянок и засечек на разные марки конструкции пляшут до 1 см. Сразу хочу сказать, что в CREDO работать не умею и у меня его нет.

    Заранее всем благодарен!
     
    #125
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.306
    Симпатии:
    4.955
    А Вы бы обратной засечкой, по непонятно как определённым маркам, хотели получить точнее? Интересно, насколько точнее?
     
    #126
  7. Fishkiller

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    87
    Попробую объяснить конкретную ситуацию: Геодезист мне оставил 4 марки. Обратная засечка (жму кнопку F1 "раст") на которые получается 0,9 мм по Х и 0,4 по Y согласно показаний прибора. Перемеряю, на деле получается на те же марки до 2 мм. Обратная засечка оп углу (наблюдаю все 4) получается 0,2 по Х и 0,1 по Y согласно прибора. меня такая точность вполне устраивает. Но иной раз марки мне либо закрывают, либо надо стрельнуть там где их все не видно. Поэтому я хочу научиться сам выносить себе марки в удобных для меня местах. Геодезист же один его на всех не хватит, если его каждый раз дергать
     
    #127
  8. Fishkiller

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    87
    Вот геодезисты жалуются, что строители лентяи за каждым гвоздем геодезиста вызывают! А сами геодезисты не хотят помочь своему, пусть даже незнакомому но коллеге! Геодезист, который мне марки передавал за 1000 км от меня, я что должен его вызывать чтобы он мне сгущение сети сделал? Сам тахеометром пользоваться умею, сам все сделаю, скажите только как?
     
    #128
  9. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    За ошибки потом форумчане будут виноваты?
    Оно то с одной стороны всё просто. А вот объяснить...
     
    #129
  10. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Fishkiller,
    Как я понял: у тебя 4 исходных марки.
    Ищем место с видимостью на все 4 точки.
    Обратная засечка на 4 марки - смотрим результат: если точность на четвёртом знаке после запятой-маркам можно верить...
    Если ошибка больше-попробуй исключать из расчётов марки с большими ошибками.
    Желательно хоть на три марки "сесть" с максимальной точностью: 0,0000 тоже "подозрительно" ::mad24.gif:: , 0,0001- очень даже!!!::drink1.gif::
    Переход в координатную съёмку и "лепи" точки в нужных местах...
    Переставь прибор и повтори все действия. Сравни координаты новых точек: если точности хватает -ур-ря!!!
    Конроль, контроль и ещё раз контроль: это святое! в геодезии...
    Можно закоординировать вновь и "плохую" марку.
    Если всё хреново - привет твоему геодезисту...
    И всё начинаем сначала...
    P.S.
    Для ракетных пусковых не применять!!!
     
    #130
    Fishkiller нравится это.
  11. Fishkiller

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    87
    Да, в объяснительной так и напишу: "Всё перекосилось, виноваты форумчане!" Не хотите делиться опытом, не надо. Если бы я искал кругом виноватых, то не пытался бы делать чужую работу. Цмыкал бы Вашего коллегу и он как миленький приезжал выносить всё подряд. Неужели в этом форуме все флудят? Или нет среди Вас специалистов высокого класса, чтоб объяснить? Или у Вас там при измерениях ошибка скачет по 2 см в разные стороны, а Вам всем и так хорошо?
     
    #131
  12. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Коллега, не обижайся, ты наверняка человек хороший, но вот кроме тебя есть куча "инженеров-ПГС", которые говорят, что геодезическое образование это чуня, а вот ПГС это да. Так что, сам понимаешь, отношение немножко предвзятое.
    Теперь в качестве дружеской помощи.
    borik, вкратце описал, что надо делать, но не факт, что получится точность какую хочется.
    То что кредо нет, тоже печально.
    Я не знаю какая конфигурация здания и где какие есть препятствия. Но если упростить я бы сделал так.
    Встаю в месте где видно все марки, где видна максимальная площадь здания.
    Засекаюсь.
    Контролирую координаты марок, контролирую по существующим элементам.
    Выношу ОСИ, на колонны на стены, на перекрытие. Выношу поточнее.
    Потом работаю от этих осей, но не засечкой а базовой линией.
    ...
    Profit!
     
    #132
  13. Fishkiller

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    87
    Спасибо, Borik! А если с разных стоянок добиться точной обратной засечки, потом отнаблюдать марки при КЛ КП не используя дальномер, а только угловые измерения, получить картинку в автокаде, на которой лучи будут пересекаться и потом сколоть координаты мест пересечения. Насколько точно у меня получится? или все же с дальномером точнее будет?
     
    #133
  14. Fishkiller

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    87
    ТехТоп, у меня тут на стройке поставлено так: геодезия это святое! Даже кран останавливают если он мешает работе геодезиста. Но если начинается петрушка типа: "Двигаем опалубку на 2 см вправо, потом на 3 см влево и 1 см возвращаем вправо", то геодезиста готовы побить. Работать от осей базовой линией это гениально просто! Но иногда все же необходимо знать и координаты.
     
    #134
  15. Fishkiller

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    87
    Вот Вы мне дали советы с обратной засечкой. Ну а как исключить из этого ошибку засечки? С координатами станции 0,0,0 отнаблюдать базовые марки, потом выносимые марки, а потом в автокаде перетащить и повернуть как надо. Опять таки у меня вопрос как сделать это не используя дальномер прибора, а только угловые измерения при КЛ и КП? И вообще стоит ли так заморачиваться? Просто я хочу, исключая из измерения дальномер, исключить еще и погрешность, которую он дает
     
    #135
  16. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    От осей получится точнее. Без кредо, вам будет проблематично уравнять марки, а без уравнивания получится как раз "разбежки в 1-2 см с разных мест". Если есть возможность вынесите пересечения осей. Имея одно пересечение и хотя-бы одну марку можно добиться бОльшей точности чем при засечке. Опять же, зная координаты осей и используя базовую линию можно выносить любые координаты, хоть это будет и не так удобно, как через разбивку.
     
    #136
  17. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Есть еще ошибка из-за геометрии засечки. Хотите исключить дальномер, делайте сначала прямые угловые засечки, а потом, при разбивке обратные. Но опять же вопрос, как вы без ПО уравняете, или хотябы просто посчитаете прямую угловую засечку. Можно конечно попробовать в акаде "на глаз", но я так ни разу не пробовал, не могу поручиться.
     
    #137
  18. Fishkiller

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    87
    И марок не всегда 4. Сейчас принимаю под благоустройство территорию, там два опорных пункта - забетонированная и накерненная металлическая пластина. Еще хотя-бы 2 марки самому надо сделать. В проекте благоустройства осей никаких нет. Координаты углов поворота забора даны. Поэтому как не прыгай, а надо делать обратную засечку и выносить эти координаты. И опять таки вопрос: "Как сделать сгущение сети и посадить на эти два пункта?"
     
    #138
  19. Fishkiller

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2012
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    87
    ::unsure.gif:: а что это такое - прямая угловая засечка? Я же писал, что не геодезист по образованию
     
    #139
  20. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Ставишь прибор на одну точку.
    Ориентируешь на другую.
    Выносишь координаты элементов благоустройства.
    При необходимости выкидываешь "висяк"(т.е. забивается арматура, или дюбель, или метка краской, определяются координаты вынесенной точки)
    Встаёшь на висяк, ориентируешься на точку.
    Выносишь элементы благоустройства.
    ...
    Profit!
     
    #140

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление