Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Основы геодезического обеспечения в строительстве.

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Skaska, 21 фев 2012.

  1. 88minut

    Регистрация:
    24 май 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Доброго времени суток! А у меня вот такой вопрос: Как увязываются (уравниваются) между собой исходные пункты на строительной площадке?
     
    #101
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Как и любые пункты любой геодезической сети. Сеть надо отнаблюдать приемлемым для Вас способом и уравнять, фиксируя исходные пункты. Невязки покажут качество Вашей работы и правильность координат исходных пунктов.
     
    #102
  3. 88minut

    Регистрация:
    24 май 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    или вручную или в программе, как понравится?
     
    #103
  4. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Без разницы. Главное правильно.
     
    #104
  5. Potomac

    Регистрация:
    9 сен 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте,а как правильно...
    Имеются 7 пунктов строительной сетки, принудительного центрирования нет, просто накернённые площадки труб(диаметр 100мм)
    Задачи:
    1.Как выполнить съемку пунктов(цеплять каждый пункт тахеометрией,или мерить только углы?)о триангуляции,трилатерации и полигонометрии я слышал,и в принципе представляю что это такое....
    2.Как выполнить уравнивание полученных значений,читал про редуцирование,введение поправок в предварительно полученные координаты пунктов....
    3.Какие подводные камни могут возникнуть в процессе уравнивания?В кредо это делать не умею,а в ручную никто в ВУЗе к сожалению не рассказывал...


    Могу позже скинуть схемку пунктов...Просьба откликнуться,ибо работал только 14-ти этажках, там внутренняя сеть,ПЗЛ и работа "щелкунчиком" на каждом перекрытии...Предыдущий чудогеодезист нах...евертил с сеткой,от чего и был забанен Руководством...
     
    #105
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Принудительно центрируют нечасто, потому лучше научиться центрировать оптическим отвесом. Это несложно.

    Это называется не съёмка, а контроль сети. Если у Вас тахеометр, то лучше измерять углы и расстояния. Больше избыточных данных, потому лучше контроль измерений.

    Уравнивают в программах, но малую сеть можно и вручную. Для Ваших работ подойдёт раздельное уравнивание, т.е. отдельно углы, а потом приращения координат. Но это лучше сделает специалист, который сможет и сеть упростить, и Ваши ошибки уменьшить.

    Подводных камней много: от неправильных измерений до разворота сети.

    Давайте, только смутно представляю, что она может дать.
     
    #106
  7. Potomac

    Регистрация:
    9 сен 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Ну а собственно померить углы и расстояния на каждый пункт,ну все пункты с одного,и так для каждого?
    Самую длинную сторону брать за базисную,и по типу развития ГГС, треугольниками?
    Я вот же и в песочнице написал,ибо хочу сам научится это делать,еще один год остался учится,хочется быть конкурентоспособным специалистом...
    Видел как создавал ГРО пользователь ЮС, не могли бы вы присоединиться к обсуждению действий по уравниванию ГРО?Буду признателен)
     
    #107
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Чем больше намеряете, тем больше шансов, что-то хорошее получить.

    Для ответа, действительно, нужна схема.

    Это весьма похвально! Если спешить некуда, тогда стоит подождать ответы.

    В меру возможного.
     
    #108
  9. Potomac

    Регистрация:
    9 сен 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Ок,буду мерить с каждого пункта каждый пункт,потом предоставлю результат...Но,увы,ждать времени не много((
     
    #109
  10. Potomac

    Регистрация:
    9 сен 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    Всё-таки к сожалению (для меня) вопрос всё-таки остался...(
    допустим я измеряю каждый пункт с одного пункта, записываю под разными именами в тахеометрию,потом меняю в кредо название измерений на одно название пункта,однако предрасчет и уравнивание ничего не дают...замечу что кредо-лицензия) подумываю о том,что всё надо перенести из тахеометрии в ПВО(вкладка измерения) так?
    Нужно ли проводить измерения при КЛ и КП, или скажем измерений,полученные для одного пункта с трех пунктов при одном круге достаточно?
     
    #110
  11. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.591
    Симпатии:
    373
    1 переместите/скопируйте в ПВО
    2 что мешает сразу под одним именем сохранить?
     
    #111
  12. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    378
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    в тахеометре сразу не получится сохранить под одним именем...
    Следует наверн спросить у potomac,какой версии кредо?на сколько мне известно ниже 3.1 марки или пункты с одинаковыми названиями не уравняет...могу ошибаться конечн...
     
    #112
  13. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.591
    Симпатии:
    373
    Почему?
    Я про 3,12 и выше.
     
    #113
  14. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Смотря что за тахеометр и что за режим измерений. Но в большинстве есть возможность сохранять измерения точек под одним именем.
     
    #114
  15. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Зачем под разными именами? Можно сразу под своим уникальным именем. И сразу (без лишних действий) импортировать в ПВО.
    В CREDO любых версий пункты обоснования должны иметь уникальные имена (пикетные точки могут иметь одинаковые имена, если измерены с разных станций, а измерения загружены в Тахеометрию).
    Для уравнивания необходимы избыточные измерения. Если измерения на один пункт записаны под разными именами, для CREDO это разные пункты, избыточных измерений нет и уравнивать нечего. Получим несколько полярно определённых пунктов с близкими координатами.
    И наоборот, разные пункты, но под одним именем, будут восприняты как один пункт. В случае такого уравнивания CREDO будет пытаться совместить несовместимое и сообщит огрубых ошибках в сети.
     
    #115
  16. Potomac

    Регистрация:
    9 сен 2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    ЮС,спасибо за ответ,про кредо понял!Остался вопрос,как выполнить контроль сети,этот вопрос на форуме поднимался за месяц уже три раза,и толком ответов нет,печально,ресурс то отличный, а ответов так и не получил,быть может я что-то не так спрашиваю,дык вы подтолкните,я с радостью постараюсь исправится...!!!(to В.Шуфотинский)

    Ветка конечно создана,но структуризации не хватает ей,чтобы найти ответ на вопрос-6 страниц листаешь...а всё таки,основы геодезического обеспечения строительства волнуют многих, за исключением конечно "щелкунчиков"...
     
    #116
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Ответ был:
    Если у Вас есть конкретные вопросы, задавайте.
     
    #117
  18. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    378
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    дык куда ж конкретнее,Potomac не знает какой методики придерживаться,чтобы выполнить контроль ГРО...
    а так же:
    ну и вы, В.Шуфотинский, говорили об упрощении сети,наверн ему и это стоит донести...
     
    #118
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    При одном круге работают на тахеометрических съёмках. А при контроле сетей надо полными приёмами работать.

    Любая сеть содержит большие погрешности, которые мешают правильной её увязке. Каждая, конкретная сеть, тем более такая, где много избыточных измерения, требует собственного подхода. Как можно на пальцах это показать?
     
    #119
  20. ikkerroman

    Регистрация:
    1 окт 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Можете как то объяснить этот момент!? Просто мне один геодезист сказал что отнимать нужно ) Я поэтому и путаюсь! т.е прибавляю к относительной отметке -3550 горизонт 0080 и получаю после заливки верх подбетонки -3550!? )
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление