Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Основы геодезического обеспечения в строительстве.

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Skaska, 21 фев 2012.

  1. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    два раза при одном и том же. надо будет попробовать при кп если прибор поймет чего от него хотят ...
     
    #81
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Тогда вполне понятен результат:
    Если бы при такой работе, как Вы проделали, у Вас получилось бы хуже, то это значило бы только то, что либо у Вас вообще нет навыков визирования, либо прибор надо ремонтировать (выбрасывать). А при таком результате, всё понятно:
    1. Прибор неразболтанный.
    2. Глаза хорошие.
    3. Геодезию надо учить.
    То, что у Вас получилось, в геодезии называется: внутренняя сходимость. Она показывает немного, и, самое главное, не показывает основное: точность геодезических работ, т.к. нет никакого контроля ни обоснования, ни отъюстированности прибора.

    Почитайте, как надо делать обратную засечку, а прибор всегда понимает, что от него хотят получить. Лишь бы пользователь понимал, что он делает. И старайтесь, там, где ответственные работы, делать, как положено. Будете спать спокойно.
     
    #82
  3. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Ну вот об обосновании я бы сказал, что марки между собой увязаны хорошо. Поправьте, если ошибаюсь.
     
    #83
  4. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    покапался в литературе, если я правильно понял методика должна быть следующая:
    при кл наводимся на 1ю точку затем по часовой стрелке 2,3 и замыкание на 1ю, затем при кп(трубу через зенит) на 1ю и против часовой стрелки 2,3 и замыкание на 1. это 1 полный прием. но тут возникает вопрос в полном приеме получается по 2а измерения на точки между которыми в иделе должно быть 180гр прибор поймет это ? в менюшке прибора есть пунктик кл или кп его ведь менять не надо ? или лучше выполнить 1й полуприем а потом вторую засечку -2й полуприем ?
     
    #84
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Не уверен. Надо знать, как он считал засечку? По стандартной методике или с длинами. Если бы он выложил промежуточные результаты...
    (Добавление)
    Это конкретный прибор надо видеть. Делайте, как теодолитом, с записью в журнал. Покажите отсчёты. Тогда можно что-то говорить.
     
    #85
  6. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    в следующий раз все перепишу...
     
    #86
  7. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Из контекста сообщений Skaskaзасечка считалась как линейно-угловая.
    Скорее всего придется выполнить засечку при КЛ, затем автономно при КП. Замкнуться на первую точку тоже будет проблематично. Мой инструмент ругнется "Точка с теми же координатами".
     
    #87
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Меня не, как прибором считалась. Там всё уравнивается и о качестве работы судить сложно.
     
    #88
  9. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Ув.В.Шуфотинский какие еще у вас могут быть сомнения в том, что засечка линейно-угловая, а не угловая?
     
    #89
  10. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    засечка линейно угловая, по крайней мере должна быть таковой... есть файлик с прибора подснятые марки но только при положении круга кл
     
    #90
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    У меня нет сомнений, как измерял (по 3-ём маркам угловая засечка вообще глупая). Я спрашивал, как он считал. Причём не прибор, с уравниванием, а конкретный пользователь. Мы ведь пытаемся оценить его работу, а не то, как он умеет кнопку нажимать.
     
    #91
  12. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    стоп... я то как раз ничего не считал... считал прибор а я лишь озвучивал циферки которые он мне выдавал... наверное вы согласитесь что считать ручками засечку на строительной площадке не самое благодарное занятие, да и дома очень сомневаюсь что полноценно с этим справлюсь.... вопрос про засечку возник из-за сомнений в своих силах и желания сделать свою работу как можно точнее дабы избежать притензий в дальнейшем. если не ошибаюсь он был сформулирова как проверить себя и свою работу, или что-то вроде того. и по моему моя работа с тахеометром на стр. площадке во многом и сводится к бестолковому нажатию кнопки.
     
    #92
  13. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Ув. В.Шуфотинский Любой кнопкодав, вроде меня, в условиях строительной площадки не будет считать координаты станции. Он доверится инструменту, предварительно изменив масштабный коэф. на 1. И измерения при КП и КЛ я буду делать тоже весьма изредка. Только чтобы сравнить результаты. Немного чаще чем поверку инструмента. Очень уж нетехнологично при наличии одной клавы. Интересно как бы вы предложили поступать?
     
    #93
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Да, в этом никто и не сомневался.

    Так ведь никто и не заставляет это делать. Сейчас это даже более, чем глупо.

    А вот это, даже очень зря. А если прибор вдруг отключится? Стройка остановится? Или начальник побежит за новым прибором? Или геодезист теодолит из кладовки достанет?

    Не точнее, что не всегда оправдано, а правильно.

    Именно это, уже 7-ую страницу, мы и пытаемся узнать.
    (Добавление)
    1. Сделать поверку прибора.
    2. Узнать увязку, принятого от непонятно кого, обоснования.
    3. Оценить свои способности в работе. В смысле, не только умение нажимать кнопку уверенно, но не по-медвежьи.
    4. Успокоиться и довериться прибору.
     
    #94
  15. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    думаю в этом случае придется работать по старинке ) считать все ручками, делать полноценный разбивочный чертеж и потратить ночь на поднятие литературы, и выполнение вычислений с ручкой и калькулятором... ну это уж если и комп откажется работать...
    (Добавление)
    1. +
    2. после обсуждения в данной теме и многочисленых засечек несмотря на их"полуприемность" можно смело работать с данными марками
    3. работать по ринципе
    лишь бы время оставалось на проверку
    4. +
    Всем Огромное спасибо за помощь! как только возникнут новые вопросы сразу отпишу ::smile24.gif::
     
    #95
  16. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Ув. Верещагин я, совершенно небезосновательно, считаю что это творение вы адресовали мне. Со своей стороны я бы посоветовал бы вам разместить его на каком-нибудь литературном форуме. Там бы вам объяснили, что такое ямб и хорей. И также посоветовали на бумаге какого качества его распечатать. И как в дальнейшем эту распечатку использовать.
     
    #96
  17. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Кстати, а вы пробовали разбивать\подснимать свои-же марки, после засечки?
     
    #97
  18. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Никон?
    Если он, то пусть ругается. "Переписать - Нет",записываете RAW (не иначе), и все нормально. В качестве бонуса видите расхождение координат с предыдущим измерением на эту точку.
    (Добавление)
    Ув. ПГС-ник, я вполне определенно заявляю, что приводя эту цитату (из популярнейшей лет 20 назад песни группы "Технология" ) я совершенно не думал о Вас. Но если Вы считаете, что она и к Вам относится, то это Ваше право.
     
    #98
  19. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    OFFTOP
    Я предпочитаю Битлов и Высоцкого, но suum cuique (Ув.В.Шуфотинский не сочтите за плагиат)
     
    #99
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Это Вы Цицерону напишите.
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление