Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Оси здания от существующего ГРО

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем SlavaM, 28 сен 2021.

  1. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    прогибомер.
    А для того , что ты подумал, есть взвод солдат на заднем плане.::biggrin24.gif::
     
    #41
    zvezdochiot нравится это.
  2. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Ну и что? В этом способе есть и логика, и здравый смысл. К тому же он прост как лом и не требует никаких знаний/навыков/программ, связанных с уравниванием сетей.

    В чём логика совмещения по центру тяжести... Центр тяжести сети - это такая точка, на координаты которой ошибки положения пунктов сети влияют в наименьшей степени (если принять, что пункты сети определены равноточно). Смоделируйте сеть, вычислите центр тяжести. А потом вводите в координаты пунктов сети случайные ошибки положения в диапазоне 1-5 мм. Случайные ошибки также неплохо бы смоделировать - генератор случайных чисел в помощь. Центр тяжести сети при вводе таких ошибок будет мало изменять своё положение при наличии достаточного числа пунктов в сети.

    То есть съёмке марок полярным методом с разных станций положение центра тяжести относительно пунктов сети будет всегда определено с малой погрешностью. И вот по этой точке и совмещаются результаты различных съёмок. Всё, на мой взгляд, логично.
     
    #42
  3. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Полезное привнеси. Придумай способ нахождения "центра масс" для произвольного количества точек в CAD-е (без лиспа). "Финт ушами", так сказать.
     
    #43
  4. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Да чего тут привносить... Есть старый графический способ определения центра тяжести сети. Его и можно вполне себе спокойно использовать без всяких дополнительных модулей и надстроек. Например, имеем вот такую сеть из 8 марок:
    upload_2021-10-2_17-27-50.png
    1) Проводим линию от М1 до М2:
    upload_2021-10-2_17-28-20.png
    2) Сжимаем линию в 2 раза относительно точки М1 через команду "Масштаб":
    upload_2021-10-2_17-29-14.png
    Получаем:
    upload_2021-10-2_17-29-42.png
    3) Проводим вторую линию от конца первой линии до точки М3. Вторую линию сжимаем в 3 раза:
    upload_2021-10-2_17-31-38.png
    Получаем:
    upload_2021-10-2_17-32-1.png
    4) Проводим третью линию от конца второй линии до точки М4. Третью линию сжимаем в 4 раза:
    upload_2021-10-2_17-33-18.png
    Получаем:
    upload_2021-10-2_17-33-40.png
    5) И так далее - от конца вот этой ломаной проводим четвёртую линию до М5, сжимаем её в 5 раз; От конца ломаной проводим пятую линию до М6, сжимаем её в 6 раз; От конца ломаной проводим шестую линию до М7, сжимаем её в 7 раз; От конца ломаной проводим седьмую линию до М8, сжимаем её в 8 раз. В итоге получаем:
    upload_2021-10-2_17-37-56.png
    Конечная точка вот этой ломаной линии и является центром тяжести сети. Для проверки можно пройти в обратном направлении М8->M7->M6->...->M1:
    upload_2021-10-2_17-40-34.png
    Концы двух ломаных совпадают, значит графическое решение верное. В принципе, для нахождения центра тяжести и проверки решения можно выбрать любую начальную точку (например, М5 или любую другую, не важно) и любое направление обхода (по часовой стрелке или против часовой - не важно). Решение всё равно приведёт в одну точку - центр тяжести сети. Файл чертежа прилагаю.
     

    Вложения:

    #44
  5. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    В принципе хорошо. Но я, чтобы не связываться с этим "в 3", "в 4",... раза, пользую "Рисовать->Точка->По сегментам".

    PS: Возможно в CAD-е в "Масштаб" есть какой то модификатор, чтобы вводить 3, 4,... для уменьшения, но я такого не знаю.
    --- Сообщения объединены, 2 окт 2021, Оригинальное время сообщения: 2 окт 2021 ---
    Оказывается можно масштаб дробью вводить (https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=1629). Не знал. Тогда твой, StudentX, рецепт (в сочетании с дробями 1/2, 1/3,...) поаккуратнее будет.

    PS: А "картинки" надо было в "комикс" слепить, а не по одной выкладывать.
     
    #45
  6. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Открываем учебник по баллистике ::hi::
    Там тоже указан метод определения "точки прицеливания"

    2 - я без компа, но попробуй построить по этим точкам фигуру и посмотри куда попадёт её центр
     
    #46
  7. SlavaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2021
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    3
    А по центрамм масс садятся координаты! правда временя пока нет на много исмерений но с одной произвольной станций садятся все координаты. Почему же тогда с разных станций разные результаты. Правда я точнее не могу совместить, в автокаде.
     

    Вложения:

    #47
    Последнее редактирование: 4 окт 2021
  8. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    А в TXT или Excel ты можешь каталог и съёмку набить?
     
    #48
  9. SlavaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2021
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    3
    Каталог ГРО переданный вот
     

    Вложения:

    #49
  10. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    M40 перепроверь. Что то ты конкретно "мимо" выдал.

    PS: Для проверки можешь померить расстояния от M40 до остальных в съёмке и в ГРО.
     
    #50
  11. SlavaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2021
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    3
    Да сорри M40 X - 395148.4255 Y - 2237644.3957 не правильно написал
    Как только я не крутил, получается разлет в пределах пол сантиметра.
     
    #51
  12. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Центр многоугольника - это как раз таки среднее арифметическое из положений всех его вершин. Центр тяжести сети вычисляется аналогично - среднее арифметическое из координат. Вопрос был в том, как положение центра тяжести можно быстро и просто определить стандартными средствами AutoCAD.
    Совмещение сетей по центру тяжести выполнено, но не выполнено ориентирование. Вот, я сделал, файл прикладываю. Ориентировку выполнил по методу с назначением весов дирекционных углов. Отклонения в плановом положении 3-5 мм.

    Отмечу, что расстояния между центром тяжести и пунктами в двух сетях (которые отмечены чёрным и синим) практически не отличается. Отсюда вывод - один из наблюдателей не умеет мерить углы. Либо вы, либо тот, кто передал вам ГРО.
     

    Вложения:

    #52
  13. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    А я и без "крутил" тоже самое получил. Но изначальный вопрос про сантиметры был вроде?:
    Не наблюдаю такого от слова "совсем".

    PS: И что было непонятно во фразе: "Точки ГРО и ЯКОРЯ!!!, близко расположенные к местам работ". Где "якоря" то?!! С чего ты работать то будешь?
     

    Вложения:

    #53
  14. SlavaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2021
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    3
    про 6см это я говорил при засечке с другой станции. Получается я с одной станции выношу точку. Перехожу на другую, засекаюсь, выношу эту же точку и мне прибор говорит что надо ее сдвинуть например на меня 6см, и на лево 1.5см. (я про ГРО ниче не говорил, я его тогда даже не проверял и грешил на марки на столбах). А счас получается ГРО и моя проверка со свободной станции показывает что ошибка в ГРО в пределах пол см. Почему же тогда с другой станции показывает такие результаты.?
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2021, Оригинальное время сообщения: 4 окт 2021 ---
    Надо отнаблюдать точки ГРО с тех мест откуда я буду разбивку вести? Мне там их не закрепить никак на местности там все время что то ездит, перемещается. Если только примерно вставать каждый раз на это место.
     
    #54
  15. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Вы после засечки марки снимали?
     
    #55
  16. SlavaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2021
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    3
    марки которые я приложил без засечки, просто со свободной станции (с произвольными кординатами)
     
    #56
  17. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    На обичайках колодцев закернись! Дюбелей понабей! Кондиционеры подсеки (у них логотипы удобные для этого)!

    Тебе надо, чтобы не было такой "пурги", привязываться к ближнему и ориентироваться на дальнее. Что непонятно то? Спрашивай.
     
    #57
  18. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Я не об этом. Повторная съёмка марок - это действие выполняемое сразу же после определения координат свободной станции и ориентирования тахеометра по горизонтальному кругу. Результаты съёмки сверяются с каталожными значениями марок. Таким образом проверяется правильность выполнения обратной засечки. Только таким. СКО, которые вам пишет экран тахеометра - полная туфта.
     
    #58
  19. SlavaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2021
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    3
    Т.е. Я встану завтра на точку откуда я веду разбивку, засекусь, и потом отстреляю марки по которым засекался. И дальше что? Если будет разлет от каталожных марок и фактических?
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2021, Оригинальное время сообщения: 4 окт 2021 ---
    Привязывайся к ближнему это встать на точку разбивки?
     
    #59
  20. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Сделать заключение о том, что засечка выполнена неправильно. И искать причину. Ошибки ГРО или ошибки ваших измерений. Да, и прежде всего поверьте инструмент, а то звучит как-то совсем невесело:
    Это значит выполнить обратную засечку от близко расположенных пунктов, но ориентирование по горизонтальному кругу выполнить отдельно - на удалённый пункт.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление