Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ошибка за перефокусировку зрительной трубы нивелира.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем wolodya, 12 июн 2013.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.743
    Симпатии:
    2.516
    Адрес:
    Москва
    Диссертации никто писать и не собирается. Просто интересна величина погрешности у современных нивелиров.
    Но если кому больше нравится не напрягать мозг, а работать по инструкции или по руководству пользователя нивелира то ничего не имею против.
     
    #21
    ЮС нравится это.
  2. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    1.557
    Адрес:
    Челябинск
    Просто сделайте не стандартную поверку, а исследование нивелира по полной программе.
    И это правильно.
    Вполне достаточно работать по Инструкции.

    Если есть желание работать по собственным методикам - задолбает защищать это дело на уровне Заказчика и всевозможных экспертиз. В общем случае (выполнить работу получить деньги) всячески не порекомендую.

    В частном случае (создать Имя, взять деньги по Инструкции но создать нечто, позволяющее удешевить затраты и увеличить прибыль) можно и пошевелить извилиной.

    Маловероятно, что кто-то в Сети будет счастлив сделать это за вас.
     
    #22
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.743
    Симпатии:
    2.516
    Адрес:
    Москва
    Я поинтересовался в основном из за предложеной Leica методики поверки нивелира. Раньше на старых нивелирах такие вещи или не рекомендовались или напрямую запрещались.
    Заказчику я докладывать не намерен по какой методике я работаю. То есть если нужен будет отчет - напишу как по инструкции, что бы как Вы правильно заметили не доказывать свою правоту ( или неправоту) теряя время и нервы.
    Я хочу выяснить влияние ошибок и соответственно избегать их или вводить поправки при производстве работ с целью убыстрить и удешевить работу без ущерба качеству. Длинные хода я гоняю строго по инструкции, иногда даже с более жесткими нормами если мне кажется что это необходимо. Так как считаю что в инструкции по нивелировке никаких слишком жестких требований нет (ну за очень небольшими исключениями) и что там прописано надо выполнять что бы получить качественные результаты.
     
    #23
  4. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    1.557
    Адрес:
    Челябинск
    Возможно это так, но вы подняли тему дефакто не о поверках, а об исследованиях нивелира. Это очень разные вещи.
    Всячески не рекомендую баловаться отсебятиной не поставив в известность Заказчика.
    Вполне не исключаю, что доказывать вашу правоту ушлый Заказчик не призовет вас в суд - даже если причиной встанет всего лишь его нежелание заплатить вам ваши деньги.

    Важно, чтобы качетсвенные результаты были получены либо по Инструкции, либо по разработанной вами и согласованной Заказчиком методике.
    Это действительно важно. Можно всю жизнь честно работать с отличными результатами с небольшими отклонениями от Инструкции, а потом бац - и даже говорить не хочется.

    Да вы интернет почитайте.. когда учителя сажают в тюрьму за нелицензионный софт.
    Он наверняка искренно верил, что главное дело в его жизни - дать приличное образование вверенным ему детям.

    Лайф из лайф, как говорят французы.
     
    #24
  5. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.073
    wolodya, похвально, что Вы пытаетесь разобраться с источниками возможных ошибок в нивелировании, чтобы их избежать или уменьшить. Однако, слишком драматизируете влияние перефокусировки на точность нивелирования.
    Вы делаете I или IIкласс? Тогда соблюдайте нормативные допуски на длину и неравенство плеч и о перефокусировке можно забыть.

    Если работаете на стройплощадке, где не всегда удаётся соблюдать всё правила, тогда исследуйте свой нивелир, на предмет правильности хода фокусирующей линзы нивелира, как то рекомендовано в ГКИНП 03-010-02.
    Методика исследования проста до неприличия. Неужели за два месяца Вы не нашли полчаса времени на её проведение?
    И сами бы успокоились и нам бы сообщили о результатах. Интересно бы узнать.
     
    #25
  6. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.758
    Симпатии:
    4.165
    У меня в инструкции на SDL1Х, разность плеч при поверке составляет 15 метров. На такое расстояние ошибка за перефокусировку мизерна.
    В ходе работ (делаю нивелирование II класса) добиваюсь разность плеч в пределах 5-10 см, так что даже при 10-ти метровых расстояниях перефокусировка не требуется.
     
    #26
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.743
    Симпатии:
    2.516
    Адрес:
    Москва
    Я уже писал что приходится работать все время разными приборами. Не имею возможность исследовать каждый.
    Что делать - жизнь такая ::smile24.gif::.

    Согласен с вами, но сколько уйдет времени что бы согласовывать с Заказчиком методику и хорошо если у заказчика есть в штате грамотный геодезист (если он вообще там есть) который немного напряжет мозг и обдумает методику вместо того что бы сказать - работай по инструкции. Тем более объекты короткие, заказчики все время разные.

    Тоже согласен. Только на моей работе (где я работаю в стройконтроле ) реальность такова что на половине объектов нарушаются 90 процентов всех инструкций, точность ГРО выходит за допуски ну как минимум в 2 раза (а бывает и 6-8 раз) геодезисты поверки инструментов вообще считают столичным капризом, а моя задача быстро прибежать, ткнуть носом в наиболее опасные ошибки, выслушать отмазку геодезов "ну типа чего пристал - космодром что ли строим и так сойдет" перемерить за них что либо самому в серьезных местах и быстро умчаться на другой объект. Тут не до методик и согласований.
    А на отклонения от инструкции я и сам либерально смотрю - хоть бы смерили нормально ( что то же не дождешься).




    Ну не полчаса. Пару новых Leica я так прикинул - выходит действительно ошибка мала. Не более 1-2 мм на весь ход линзы что для меня вполне достаточно на стройплощадке. Точнее не смотрел.


    Ход фокусирующей призмы наиболее велик при малых расстояниях.
    То есть ошибка за перефокусировку может быть больше если одно плечо 1 метр а другое 2 метра нежли при случае одно 50 а другое 100.
    Как я уже писал Leica рекомендует поверять нивелир - одно плечо 1 метр другое 30.
     
    #27
  8. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Знакомая отмазка и ведь не переубедишь.
     
    #28
  9. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.281
    Симпатии:
    9.118
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну он не только учителем был, а еще и директором школы, что несколько меняет дело.
    Поэтому Вы тут несколько нагнетаете про информирование заказчика. Чем меньше он знает (заказчик), тем крепче спит. И правильно делает wolodya, когда
     
    #29
  10. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    1.557
    Адрес:
    Челябинск
    Заказчики бывают разные.

    И некоторые Заказчики шарят в вопросе круче некоторых Подрядчиков.

    О темпора о морес

    зы
    победит тот, у кого круче юрслужба.

    И печально, что подобный разговор идет в профессиональном форуме геодезистов.

    Не заплатить студенту, которому позволят заглядывать через плечо Инженера,
    **ть Заказчика, прогнав техничку с соблюдением плеч вместо классной нивелировки

    с такими талантами надо в депутаты баллотироваться.
     
    #30
    Дядя Вова нравится это.
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.743
    Симпатии:
    2.516
    Адрес:
    Москва
    Никто заказчика не обманывает. Где это я писал что гоняю техничку вместо положеной классной нивелировки? Заказчик получает за свои деньги качественный продукт. Я позволяю себе отступать от инструкций только если уверен что это не приведет к ухудшению конечного результата.
    И в личном разговоре я тоже этого не отрицаю, просто устраняю некоторые бюрократические моменты.
     
    #31
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.743
    Симпатии:
    2.516
    Адрес:
    Москва
    Проверил тут как выдалось время ошибку перефокусировки своего Dini 12. Результаты удручающие.
    Не знаю - так только у моего или во всех современных цифровиках.
     

    Вложения:

    #32
  13. Александр И

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Иркутск
    А угол i вы в ноль выводили????? Что-то мне подсказывает, что нет.
     
    #33
  14. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.743
    Симпатии:
    2.516
    Адрес:
    Москва
    Врет кто подсказывает. где то 1-2 сек. Интересно бы посмотреть на того кто в "ноль выведет".
     
    #34
  15. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.758
    Симпатии:
    4.165
    Только полный дебил будет делать работы нивелиром при такой разнице плеч.
     
    #35
  16. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.787
    Симпатии:
    2.233
    Адрес:
    г.Магадан
    Дык такая разница не для работы, а для проверки. Я Лейкой не работал, но Sokkia SDL, например, четко следит за этой разницей при проведении данной поверки.
     
    #36
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.743
    Симпатии:
    2.516
    Адрес:
    Москва
    Согласен. А почему в инструкции в разделе поверки такая методика?
    Мне кажется для тех.нивелиров ошибка перефокусировки 1 мм не существенна. Инструкция была к джогеру
     
    #37
  18. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.150
    Симпатии:
    5.558
    Адрес:
    Новосибирск
    что? не ожидал, не ожидал.
    Тащемта для поверки нивелира плечи в 1 и 30 м самое оно.
     
    #38

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление