Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ошибка при съёмке, помогите!

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем azerty, 7 авг 2009.

  1. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    241
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Вариант 1. - через .dxf
    Вариант 2. - см раздел форума про CAD. Там этот вопрос не раз поднимался...
     
    #21
  2. PRON

    Регистрация:
    17 авг 2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Андрей Р.Если можно, в электронном виде на мою почту. Способ не совсем ясен, но буду разбираться.
     
    #22
  3. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Последнее время, я замечаю, что геодезисты все больше и больше отказываются от решения простых задач аналитически, и переходят на визуализацию в AutoCad. Чем это обусловлено? Незнанием формул или ленью составить небольшую программку, пусть даже в Excel? А может просто возможностями тахеометров в безотражательном режиме?
    Вот и задачу по определению крена цилиндрических или конусных сооружений большинство форумчан предлагает решать графически.
    А мне милее вычисления.
    Причем программу можно составить так, что кроме измеренных направлений на образующие ствола и координат точек стояния ничего вводить не нужно.
    Координаты опорных точек и координаты, к примеру, трубы достаточно получить графически с генплана с точностью ± 3 м. Это практически не сказывается на точности определения крена.
    Я опишу методику для определения вертикальности дымовых труб, которую мы разработали и с успехом применяем практически на всех энергообъектах.
    Выбираем произвольные 2-3 точки на расстоянии в 1.5-2 высоты трубы, с хорошей геометрией для прямой засечки. Для получения их координат, одним полуприемом измеряем направления на видимые сочленения плит главного корпуса (минимум 3, с контролем 4-5, и лучше на разных концах здания). Считаем координаты из обратной угловой засечки в условной системе, принимая ось Х-Х параллельной продольной оси главного корпуса, а координаты швов по У-У по шагу колонн. Не сбивая лимб инструмента, берем отсчеты на две образующие трубы. Среднее из них будет направлением на ее центр для вычисления координат трубы из прямой угловой засечки.
    Координаты точек стояния и координаты трубы по такой методике можно получить с точностью не хуже ± 1м, проверено на практике.
    Затем 3-мя полными круговыми приемами с перестановкой лимба на 60 градусов (правда, без замыкания горизонта) измеряются направления на образующие трубы. Мы выполняем измерения на 3-х горизонтах: первое немного выше газоходов – это 15-20 м от низа, второе на середине трубы – для выявления излома ствола и третье на уровне последней светофорной площадки 3-4 м от верха трубы.
    Это же повторяется на второй и третьей точке.
    При вычислениях можно экстраполировать измерения на низ трубы , можно оставить как есть, благо по нормативу разрешается допуск интерполировать на высоту измерения.
    Вычисления крена сооружения проводятся нахождения координат оси трубы на разных горизонтах из прямой засечки, величина и направление крена решением обратной геодезической задачи.
    Завтра постараюсь выложить программу в Excel, которая строгим способом, с оценкой точности измерений, уравнивает результаты 3-х кратной прямой засечки для вычисления отклонений от вертикали.
    С уважением, Александр.
     
    #23
  4. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    241
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Оффтоп

    Знаете, я тоже восхищен возможностями Excel, и с удовольствием решаю в нем задачи и создаю программки.

    А визуализация необходима скорее даже не геодезисту, а заказчику, или начальнику. Не всегда, к сожалению, они относятся к геодезисту с доверием, и почти всегда ничего не понимают в геодезических вычислениях. Чтобы не было вопросов "что за цифирь ты мне приволок?" весьма полезен графический материал. Просто, на картинке все видно, и можно на пальцах объяснить, что и как ты делал, и что из этого получилось...
    Может быть дело в этом...

    А в данном случае, как мне представляется, если работа разовая - то проще и надежнее будет нарисовать, а если подобные замеры выполняются периодически - то Екселевский шаблон будет куда как кстати...
     
    #24

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление